Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина как мифотворец и манипулятор





 

Мужскую мифологию, излагающую фантастический взгляд мужчин на роль, функции и место женщины в нашем суетном мире, мы с вами подробно изучили в предыдущих главах. Теперь предлагаю вам подробно рассмотреть мифологические системы, которые создали женщины, описывая мужское предназначение.

Для начала давайте разберемся в том, зачем, собственно говоря, эта мифология женщинам нужна.

Для этого я приглашаю вас в эпоху, когда женщина была всего лишь дополнением мужчины, его безмолвной тенью, и стоила совсем недорого – всего нескольких быков (лошадей, овец, верблюдов). Отдельные выдающиеся особи прекрасного пола могли стоить виноградника (участка земли) – не очень обширного, замка (дома) – не очень большого, россыпей злата (серебра) – весьма скромных, ну и, конечно, цветистых воспеваний в стихах – вот на это мужчины не скупились.

Представьте себе суровый мир, полный крутых и молчаливых настоящих мужчин, заросших клочковатыми бородами, занятых настоящими мужскими делами, слово которых – закон, а ослушание строго наказывается. Женщины прядут, ткут, ведут хозяйство, пасут скот, рожают детей, ублажают мужчин и помалкивают, дабы не осквернять своими глупыми речами воздух, которым дышит их господин и повелитель. При этом они целиком зависят от мужчины морально (поскольку общественная мораль – во всем на стороне мужчин) и материально (поскольку, как правило, не владеют никакой собственностью). Ведь в те прекрасные времена дочь, даже если и получала по завещанию отца в свои руки какое‑либо имущество, после желанной свадьбы целиком передавала его (а уж тем более себя и детей) в руки любимого мужа.

Я понимаю, что современной женщине очень сложно представить себе, какое положение занимала ее далекая прапрапрабабушка в те достославные века, тем не менее, предлагаю вам напрячь фантазию. Ну, как, представили? Понравилось?

А ведь женщины, несмотря ни на что, ухитрялись чувствовать себя счастливыми и состоявшимися, влюблялись, растили детей, общались и мечтали. Но даже в самых страшных мечтах женщина не могла представить себе сегодняшнее положение вещей – она и швец, и жнец, и на дуде игрец…

Женщина в ту пору действительно стояла в глазах общества гораздо ниже мужчины, и в этом у нее не возникало ни тени сомнения. Девочку воспитывали с неограниченным сознанием своей второсортности, и было бы странно, если бы она думала иначе. Любые волевые и творческие проявления женщины душились на корню, а мужская мифология с лихвой оправдывала подобное к ней отношение.

Однако Вселенная не терпит пустоты и всегда стремится к равновесию. Необходимость выжить в неуютном мужском мире и постоянное подавление собственной натуры выработало в женщине потребность в средствах защиты и ответной манипуляции своим господином и повелителем. Именно этой защитой и стала женская мифология, касающаяся мужского предназначения.

На протяжении долгого времени социум навязывал женщине качества, которые делали из нее профессиональную жертву и страдалицу. Вот с позиции жертвы женщина и будет строить свою мифологию, опираясь на мифологию мужскую – опровергая ее или дублируя. Оружием женщины станет ее слабость, а также чувство вины, недовольства и обиды, которое она с наслаждением примется насаждать и мужчине.

Наряду с этим возникнет целый мифологический свод, касающийся загадочной мужской души. Его появление обусловлено тем, что женщины в очередной раз попадаются в ловушку собственного ошибочного представления о мужчинах. Обладая более богатым эмоциональным восприятием окружающей действительности, женщина приписывает такую же эмоциональность, сердечность и утонченность чувств мужчине. Пытаясь объяснить его чаще всего неприемлемое, а от того такое непостижимое для себя поведение, женщина закапывается в непроходимые дебри собственной романтичности, не подозревая о том, что это объяснение окажется гораздо более тривиальным и менее загадочным, чем ей представлялось.

Подведем итоги:

Необходимость выжить в суровом мужском мире и постоянное подавление собственной натуры выработало в женщине потребность в средствах защиты и ответной манипуляции – женскую мифологию.

На протяжении долгого времени социум навязывал женщине качества, которые делали из нее профессиональную жертву. В построении собственной мифологии оружием женщины станет ее слабость, а также чувство вины, недовольства и обиды, которое она с наслаждением примется насаждать своему мужчине.

 

Date: 2015-07-23; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию