Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как обрести свободу





 

Итак, женщине предложено социумом не так уж и много ролей для того, чтобы реализовать себя в любви, семье и одиночестве. Каждая из этих ролей плоска, но необыкновенно привлекательна, пока недостижима. Каждая из них прочно связана с мужскими мифами о предназначении женщин, которые мы пытаемся реализовать с упорством, достойным лучшего применения. Порой нам уже сложно отличить миф от реальности, и именно с несоответствием мифологического и реального пространства связаны наши основные страдания и потери.

Тут мы сталкиваемся с парадоксом, казалось бы, неразрешимым: женщина упорно стремится причислить себя к одному из вышеперечисленных типов, и по идее в любом из них должна быть счастлива. Но каждая из этих категорий дает женщине благодатную почву для того, чтобы чувствовать себя несчастной. На наших глазах происходит великолепный запуск механизма страдания.

Но «караул устал», женские энергии все больше наполняют мужской мир, и поэтому совсем не странно, что женщина, не выдерживая двойного стандарта и давления социума, порой начинает самостоятельно бунтовать против собственной мифологии, силясь взломать, разрушить узкие рамки. Именно в таких случаях мы начинаем метаться и крушить все, что понастроили, не замечая в исступлении ничего вокруг, перекраивая свою жизнь до основания: заводим любовников, уходим из семьи, бросаемся во все тяжкие…

Сложностей добавляет и аспект под названием «общественное мнение», диктующий женщине, как себя вести. Горе той, которая решится преступить границы, очерченные мифом! А судьи кто? Из кого же складывается это одобряющее или порицающее общество? Да из нас самих! Это мы сами диктуем себе и окружающим, каких ролей мы должны придерживаться.

По каким же дорогам гоним мы себя в поисках несчастий? И каким образом нам удастся остановить эту гонку и изменить направление?

Ответы на эти вопросы находятся в самой сущности ролей, предлагаемых нам патриархатом. Реализуя их, мы можем в равной мере быть счастливыми, или безудержно страдать. Отличая миф от реальности, нам легко строить жизнь по своему усмотрению. Запущенный еще до нашего рождения, механизм страдания диктует нам полное и окончательное погружение в пучину жертвенности и самоуничижения. Сами рамки навязывают нам, что «хорошо», а что «плохо». Можно ли все переиграть? Конечно!

Помните, не столь важно, что происходит с вами, важно, как вы относитесь к этому. Необходимо лишь отличать вымысел от реального мира.

Именно на вашем отношении к себе и окружающему вас миру строится, казалось бы, разбитая, неудавшаяся жизнь. Несоответствие жизнеутверждающего и уравновешенного начала Вселенной парадоксальному шаблону искусственной жизни, разработанному для вас далекими предками на заре патриархата и усовершенствованному нашими современниками, приводит вас к унынию и окончательному погружению в страдание в наши дни, уже на его закате.

Давайте попробуем хотя бы приблизиться к жизни, свободной от отрицательных мифологических установок, продиктованных нам патриархальным обществом.

Поверьте, что в узкие рамки ролевых игр («замужняя‑одинокая‑брошенная‑падшая‑влюбленная») загоняем себя мы сами. Только мы сами, и никто иной (ни родители, ни мужья, ни соседи и не начальники), осознанно, а чаще всего не сознавая этого, выбираем для себя именно ту роль, которая нам наиболее подходит и удобна в данный период нашей жизни.

В любом случае эта роль временна. Даже если эта роль в чем‑то не удовлетворяет вас, перестаньте страдать по этому поводу. Кармический закон перемен («Все есть движение. Перемены неотвратимы. Боязнь перемен ведет к застою. Застой подобен смерти») гарантирует вам изменения в вашем положении, независимо от того, верите вы в это или нет.

Но для того, чтобы эти изменения начали происходить, необходимо осознать ограниченность и абсурдность мифологических ролей, которые мы с таким упоением разыгрываем всю свою жизнь.

Для начала я предлагаю вашему вниманию несколько концептуальных положений, которые укажут вам наиболее правильное и легкое направление мыслей и действий в том печальном случае, если вы не удовлетворены своей жизнью:

Несмотря на ограниченное число ролей, я сама выбираю ту, которая мне наиболее удобна в настоящее время.

Я строю свою жизнь по собственным воззрениям и установкам, а потому она будет такой, как мне захочется.

Какую бы роль в данный момент своей жизни я не играла, я твердо знаю, что она – всего лишь мое временное состояние.

Я по собственному желанию перехожу из одной роли в другую, иногда органично совмещая несколько ролей.

Только я сама могу снять ограничения, мешающие мне стать счастливой в данной роли. Я впускаю в свою жизнь свободу действий!

Даже старые роли можно переиграть по‑новому, с учетом времени и обстоятельств. Любой театральный деятель знает, что наибольшее внимание публики привлечет неординарная, новая трактовка старой, казалось бы, отыгранной на все лады, роли. Так что же мы самостоятельно ограничиваем собственную свободу? Подойдите творчески к устройству своей жизни! Станьте истинным художником, разбивайте шаблоны!

Неужели вы еще не поняли, что свою жизнь вы строите собственными руками? А потому самостоятельно откажитесь от осуждения и порицания, не судите чужую жизнь. Это будет первым шагом на пути к личной свободе. Единственный, кто сдерживает ваши порывы – это вы сами. Более никто не смеет вставать у вас на пути.

Удивительно, но вера в незыблемость и нерушимость стереотипных представлений о том, «как надо», живет только в наших головах. Мужчины, вместе с их рушащимся патриархальным строем, давным‑давно не диктуют нам своих правил. Напротив, они тоже страдают от канонов и одномерных ролей, бегут от опостылевшего и сдерживающего однообразия и ищут творчества в построении своей жизни. Но, увы и ах, мужчина – агрессор и покоритель – менее всего приспособлен к созидательному и творческому преобразованию мира. Это – прерогатива женщины. Так долго ли мы будем, связанные устаревшими шаблонами, гнать друг друга, а прежде всего, самих себя, по безумной дороге страдания? Не пора ли проявить высшее творчество и уйти от старых канонов?

«Великолепно…», – с сомнением протянете вы. «И каким же образом? Что же это за творчество такое, которое разобьет все мифологические построения?».

Сделать первый шаг к новой жизни очень просто. В первую очередь необходимо вникнуть в сущность тех ролей, которые мы отыгрываем на протяжении всей своей жизни. Порой достаточно увидеть весь лубочный комизм своих представлений о противоположном состоянии, кажущимся нам подчас пределом мечтаний, чтобы начать мыслить по‑новому. Мифология выдает себя с головой косностью, анекдотичностью и узостью рамок, не позволяющих живому человеку вздохнуть.

Пора перестать переживать по поводу того, что вы не можете долго спать на потолке, держась одной рукой за люстру, другой за карниз, а ноги нетвердо зафиксировав в лепнине. Нелепо тратить свою жизнь на страдания, вызванные тем, что вы не соответствуете идеальному образу, которому так же безуспешно, но с еще большими потерями и страданиями, старались следовать ваши мать и бабушка.

В каком бы из вышеперечисленных типов вы не пребывали, всегда важно помнить, что не жизнь и не окружающие люди, а уж тем более не карма (о которой вы, надеюсь, теперь, познакомившись с этой книгой, получили хотя бы первоначальное представление), загнали вас в эти рамки. Вы сами выбрали для себя эти роли, потому что вам в данный момент так удобнее. Если бы вы желали, чтобы ваша жизнь развивалась по другому сценарию, она была бы другой. Вспомните кармические законы созвучности («Как внизу, так и наверху. Малое равно великому. Что происходит с нами, то происходит и со Вселенной, и наоборот») и слияния («Подобное притягивает подобное и сливается с ним»), и смело действуйте так, как вам больше нравится.

Пришла пора подробно рассмотреть каждый из перечисленных выше мифологических типов страдающих женщин.

Давайте подробно изучим поводы для страдания, которые нам дает та или иная роль, обсудим положительные аргументы, которые удерживают нас в этом состоянии и нащупаем пути расширения и полного устранения рамок, сдерживающих нас.

Подведем итоги:

Именно незыблемая вера в собственные патриархальные мифологические построения повергает женщину в пучину страдания и муки.

Увидев весь комизм и узость рамок, предлагаемых нам патриархальным обществом, мы сможем обрести истинную свободу действия.

 

Date: 2015-07-23; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию