Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что вызывает опасения женщин





 

С мужчинами и их страхами относительно матриархата все более или менее ясно. Но и женщины, как ни странно, тоже побаиваются наступления этого этапа общественного развития. Почему? Давайте разберемся.

Мужчине не дано познать радость материнства и связанное с ним волшебное чувство зарождения новой жизни, наполняющее женщину мудростью и любовью. Это, несомненно, очень печально, и мужчине в этом плане можно только посочувствовать. Но ему также неведомо и то чувство беспомощности и беззащитности, которое испытывает каждая женщина, вынашивающая и рождающая ребенка. Тут мужчине можно только позавидовать.

Как оказалось, все очень просто – женщина, наделенная способностью дарить жизнь, в период беременности, родов и кормления ребенка слаба и особенно нуждается в опеке и защите. На ней лежит ответственность за две жизни сразу – свою собственную и ребенка. В этот важный период своей жизни она жизненно нуждается во внимании и заботе. Кто же может предоставить ей подобную заботу? Родители? В какой‑то мере да. Но основной груз, как правило, должен принять на свои плечи мужчина, который именно здесь и имеет прекрасную возможность реализовать свои роли добытчика и защитника.

А какую защиту могут предоставить женщине современные мужчины, которым давным‑давно уже нужно от жизни только одно: чтобы их никто не беспокоил? Большинство современных мужчин сами ждут от женщины защиты и материнской опеки. Это только в сусальных кинофильмах мужчина не прячет слезы радости и умиления при сообщении о том, что скоро станет отцом. В реальной жизни в таких ситуациях, как показывает печальный опыт, плачут женщины. По исследованиям современных социологов, на вопрос: «Хотите ли вы иметь детей?», только половина женатых мужчин отвечает утвердительно. Нетрудно сделать выводы – они общеизвестны.

Современные женщины настолько потеряли веру в надежное мужское плечо, что все большее распространение получают семьи, называемые на Западе «материнскими», когда женщина решается завести ребенка вне брака.

Если мужчина по каким‑либо причинам покидает женщину, и она остается с маленьким ребенком одна, то и ей, и ребенку приходится несладко. В доисторические времена это означало, что и мать и ребенок в большинстве случаев обречены на голодную смерть.

Нынешнее общество несколько гуманней, но и в наше время оставшейся без мужской поддержки женщине с ребенком приходится очень нелегко. Чаще всего в таком случае вспоминают о материальной стороне проблемы (очень важный момент, но здесь все ясно, и мы не будем сейчас это обсуждать). Однако существует и моральная сторона – женщине нужно иметь очень сильный характер, чтобы перенести все тяготы, когда она остается с ребенком одна. А сколько женщин во имя своих детей пожертвовали собственным будущим – ведь в таком случае не до ученья и карьеры, так что о саморазвитии и самореализации можно просто забыть.

Впрочем, страх остаться с ребенком на руках и без мужской поддержки – всего лишь одна из устаревших негативных патриархальных установок, которые накрепко сидят в наших головах. Жизнь показывает, что сейчас женщина вполне способна позаботиться и о себе, и о своем ребенке без помощи мужчины. Но, несмотря ни на что, этот первобытный страх по‑прежнему преследует каждую женщину так же, как и связанная с ним боязнь не угодить мужчине, перерастающая в полное подчинение ему.

Какие же еще опасения возникают в головах у многих женщин при упоминании о матриархате? Прежде всего, опасение лишиться «широкой мужской спины», прячась за которую, можно ни о чем не думать и спать спокойно.

Напичканные патриархальными стереотипами, забывшие о дуальности Вселенной, мы слишком буквально стали воспринимать постулаты о мужской силе и собственной слабости. В течение долгого времени мужчины принимали решения и брали на себя ответственность за происходящее, при этом очень часто не считаясь с желаниями и устремлениями женщин. Единственное, что требовалось от женщин – это соглашаться и подчиняться, в ответ получая защиту и возможность уходить от ответственности за свою жизнь. Что ж, вполне удобная для многих позиция, от которой не так просто отказаться.

Как ни странно, современная женщина, которая давным‑давно и содержит себя материально, и решения принимает, и ответственности у нее хоть отбавляй, – все равно обставит все так, словно не сама управляет своей жизнью, и одна, без мужчины, не может и шагу ступить.

Женщинам так долго твердили, что сами по себе, отдельно от мужчин, они не имеют абсолютно никакой ценности, что до сих пор многие из них вслед за бабушками и мамами повторяют: «плохонький, да свой». Поэтому хоть какой‑нибудь мужчина для прикрытия женщине все‑таки да нужен, она его и накормит, и напоит, и полной дурой прикинется – лишь бы он служил ей надежным фасадом. Потемкинская деревня, да и только.

Есть и еще один фактор, который настораживает женщин, когда они воображают матриархат. К сожалению, женщины, так же как и мужчины, представляют себе матриархат, как патриархат наоборот и видят весь его смысл только в перемене ролей. Женщины боятся, что, заняв ключевые позиции в обществе и прекратив спекулировать на своей слабости, они лишатся женственности и обаяния в глазах мужчин, и тем самым перестанут быть для них желанными и привлекательными. Как будто необыкновенно привлекательна особа, измученная работой, семьей, мужем, родственниками и вечной необходимостью пахать за двоих, днем и ночью поддерживая иллюзию мужского превосходства.

Подведем итоги:

В женщине сидит первобытный страх остаться одной, без «кормильца и защитника».

Женщины боятся матриархата потому, что привыкли к патологической безответственности.

При этом они ассоциируют матриархальное общество с социумом, полным мужеподобных женщин.

 

Date: 2015-07-23; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию