Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мужчины боятся матриархата





 

Матриархат неизбежен, и в глубине души многие мужчины не только понимают это, но и смирились с данным фактом. Тем не менее, почему‑то не у всех представителей сильного пола это вызывает радостные эмоции.

Отчего же это их не радует?

Тому есть несколько причин, и я предлагаю вам рассмотреть самые распространенные из них.

Как правило, само слово «матриархат» пробуждает в мужчинах далеко не самые радужные ассоциации. И это вполне объяснимо. Все мы с раннего детства напичканы невнятными легендами о далеких первобытных временах, когда миром правили амазонки. Эти душераздирающие сказки про жестоких и беспощадных женщин, выжигавших себе правую грудь и беспредельно ненавидящих противоположный пол, и правда, внушают ужас.

Представьте себе мир, заполненный безжалостными женщинами‑изуверками, все свои силы и энергию тратящими на борьбу с мужчинами. Подумать только, они использовали беззащитных мужчин исключительно для оплодотворения! Раз в году наступал страшный для всех мужчин день: амазонки заманивали их – нежных, слабых, доверчивых и не сопротивляющихся – к себе на оргии, после чего нещадно убивали. Эти душегубицы в женском обличье были настолько кровожадны, что не оставляли в живых даже собственных сыновей – младенцев мужского пола, родившихся после вышеупомянутых оргий.

Впечатляющая картинка, не правда ли? Теперь понятно, почему современные мужчины, хоть и живут в век высоких информационных технологий, не переносят даже упоминания о матриархате.

Такое примитивное (на уровне первобытных страхов) представление о матриархате сочетается у большей части мужчин с высокомерно‑снисходительным отношением к феминистскому движению, которое и в самом деле иногда вызывает улыбку даже у женщин. К тому же это движение порядком скомпрометировало себя неженской агрессивностью, чем внесло значительный вклад в разобщение мужчин и женщин и их отдаление друг от друга.

Потому и получается, что даже самые продвинутые и психологически подкованные мужчины, те, которые спать не ложатся, чтобы не прочитать на сон грядущий пару‑тройку глав из бессмертных творений дедушки Фрейда (являющегося, вместе со всем своим багажом, одним из самых ярких представителей заката патриархальной эпохи развития человеческого общества), обеими руками держатся за смехотворные страшилки о матриархате. Только страшилки эти, как правило, бывают несколько более утонченными, чем простенькие картинки из фильмов типа «Зена – королева воинов» или «Конан‑варвар».

Эти нелепые представления о грядущем матриархате строятся на идее полного подавления, и даже выкорчевывания мужского начала, что и приведет, якобы, к созданию расы хлюпиков, маменькиных сынков и полных деградантов‑подкаблучников.

Тошнотворная картина мира, имеющая в своей основе первобытный мужской страх потерять силу и господство, может испугать кого угодно. Вот мимо нас промаршировали жуткие мужеподобные женщины, захватившие власть в парламенте и в правительстве, вот стальные леди – командирши производства и владелицы транснациональных корпораций – лишают бедных мужчин прав на собственность, вот они домогаются несчастных мужчин на работе, всячески их притесняют и выходят замуж (или женятся?) лишь для того, чтобы иметь дома бесплатную прислугу в лице порабощенного мужчины. Между тем, процесс научно‑технической революции останавливается, экономика в развале, и хаос воцаряется на планете.

Кошмар, не правда ли? И опять, как вы уже успели заметить, с мужчинами злую шутку сыграли патриархальные установки, в рамках которых они ведут свои рассуждения. Ведь наступление матриархата никак не предполагает всего лишь банальную смену ролей. Речь идет о принципиально новом устройстве общества, лейтмотивом которого станет отсутствие всяческого подавления и принуждения. Рассуждая о матриархате с позиций тупика, в котором оказалась мужская цивилизация, мы совершаем серьезную ошибку, путая причину и следствие, пытаясь заставить жизнь играть по старым патриархальным правилам.

Привычка к доминированию, которая на протяжении тысячелетий укреплялась в коллективном бессознательном человечества всеми доступными и недоступными методами, не позволяет большинству мужчин взглянуть на вещи непредвзято. Мужчины боятся потерять свою априорную власть, вне которой они себя уже не мыслят. К сожалению, матриархат, вдобавок ко всем своим устрашающе‑легендарным атрибутам, которые так отталкивают мужчин, воспринимается широкой публикой, как общество с "главенствующей ролью женщины", по аналогии, скажем, с главенствующей ролью партии в известные времена, или главенствующей ролью мужчины в современной цивилизации.

Кому же понравится, что одна часть общества главенствует над другой? Это можно понять. Ведь женщинам не очень‑то нравится быть постоянно, на протяжении многих тысячелетий, в подчиненном, а иногда и угнетенном, положении. Поэтому отвращение мужчин к слову «матриархат», построенное на неверных предубеждениях, формировавшихся в течение тысячелетий, вполне объяснимо.

Подведем итоги:

Мужчины боятся даже упоминания о матриархате, потому что имеют неверное представление о подобной организации общества.

В сознании мужчин матриархат похож на страшный сон про кровожадный клан амазонок.

 

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию