Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные сервитуты, понятие, виды





Под сервитутом понимается право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Порядок установления его как одного из видов земельного права определён гражданским законодательством РФ. Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставление права ограниченного пользования соседним участком (сервитута), а также требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование земельным участком.

Существует два вида земельного сервитута.

1.Публичный сервитут. Устанавливается законом и иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъекта РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Виды публичного сервитута предоставляются:

а)для прохода или проезда через земельный участок;

б)использование земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электронных и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

в)забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя и др.

Установление публичного сервитута осуществляется с учётом результата общественных слушаний.

2.Частный сервитут. Устанавливается для обеспечения прохода или проезда через земельный участок, прокладки линий связи и электропередачи, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка права владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения, использования которого сервитут установлен.

По требованию собственника земельного участка, обременённого сервитутом, сервитут может быть прекращён ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу в результате обременения сервитутом, не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

 

Date: 2015-07-22; view: 977; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию