Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда земельных участков: понятие, форма, сроки





Правовой основой аренды земельных участков являются нормы гражданского законодательства и положения ЗК, которые не ограничивают права собственников по предоставлению земельных участков в аренду.

В соответствии с гражданским законодательством РФ в аренду могут передаваться земельные участки и другие обособленные природные объекты, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Арендодателями могут быть только собственники земли, а также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Существенные условия – предмет и арендная плата. Срок – несущественное условие. Если он не определён, то договор считается заключённым на неопределённый срок. Срок аренды определяется по соглашению сторон в договоре.

При заключении договора аренды земельного участка на неопределённый срок каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Максимальный срок устанавливается только в отношении земель сельскохозяйственного назначения (49 лет).

Форма арендной платы может быть различной, определяемой по соглашению сторон, предусмотренной ГК. Возможно сочетание. Арендованный земельный участок может быть сдан в субаренду, при этом согласие собственника не требуется, достаточно его уведомить в письменной форме.

Срок субаренды не может превышать основного срока аренды земельного участка. Аренда земель из государственного или муниципального фонда, условия и сроки внесения арендной платы устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей выкупной цены. В случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, их представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В случае смерти гражданина – арендатора недвижимого имущества (земельного участка) его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Договор аренды земельного участка может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендатора в случаях, когда арендатор пользуется земельным участком с существенным нарушением условий договора либо с неоднократными нарушениями.

Date: 2015-07-22; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию