Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 35. Еще один регион, где рождались претенденты на мировое господство, был западноевропейский





DRANG NACH OSTEN!

 

 

______________________________________

 

Еще один регион, где рождались претенденты на мировое господство, был западноевропейский. Казалось, победа Великобритании над наполеоновской Францией положила конец господству этой страны на континентальной Европе, а заодно закрепила английскую гегемонию в мире. Однако страны Западной Европы не желали признавать своего второсортного положения. Поэтому английская дипломатия прилагала постоянные усилия с тем, чтобы не допустить появления нового Наполеона или объединения Европы. И все же медленно, но верно Западная Европа преодолевала феодальную раздробленность. Наполеоновские войны послужили толчком к движению за национальное объединение Германии и Италии.

Не могла Великобритания остановить и экономическое развитие Западной Европы, держа ее в зависимости от своих товаров. Находясь в зоне устойчивых и обильных урожаев, большинство государств Западной Европы богатело. Накопленный за столетия материальный, интеллектуальный и духовный потенциал западноевропейских стран позволял им успешно развивать экономику, науку и технику. Еще со времен Средневековья природные условия континентальной Западной Европы заставляли людей искать способы интенсификации производства, применения все более эффективных технологий. Наука континентальных стран Западной Европы обращала особое внимание на развитие фундаментальных исследований. Логика научного поиска приводила ученых, опиравшихся на многовековую научную традицию, к осознанию важности собирать факты и делать из них выводы «на всякий случай», не обязательно ориентируясь на рыночный спрос и потребности в каждодневном комфорте. В конечном счете такой подход вооружал технику и экономику неизмеримо более глубокой научной базой и позволял этим странам быстро преодолевать отставание от британской промышленности.

Рост промышленного производства западноевропейских стран сопровождался расширением их внешнеторговых связей. Постепенно даже удаленные от Атлантики страны Западной Европы обзавелись океанскими судами. Традиционные сухопутные и морские маршруты Западной Европы получали продолжение на трансокеанских магистралях. Некоторые страны Западной Европы в конце XIX века создали свои колониальные империи.

Даже маленькая, но богатая Бельгия, обретшая независимость лишь в 1830 году, сумела овладеть огромной территорией Конго. После объединения Германии эта страна встала на путь активной трансокеанской экспансии, захватив Танганьику, Того, Камерун, северо‑восточную часть Новой Гвинеи, земли на Шаньдунском полуострове и ряд островов в Тихом океане. Италия создала свои колонии в Ливии, Эритрее и Сомали. Существенно расширила свои колониальные владения в Африке Франция, которые располагались в значительной степени по окружной западноафриканской сухопутной дороге.

Правда, эти владения существенно уступали по своим размерам и богатствам британской колониальной империи. Это обстоятельство, а также сохранение многих черт феодального строя долго усиливали отставание континентальной Западной Европы от Великобритании. Развитие товарно‑денежных отношений после французской революции 1789 года и наполеоновских войн способствовало росту расширенного воспроизводства, что создавало возможности для значительно более широкого удовлетворения потребностей населения. Однако этому препятствовало резкое классовое, социальное и национальное неравенство в странах Западной Европы. В то время как Англия столетиями развивалась без общественных потрясений, экономическое развитие стран Западной Европы в XIX веке сопровождалось значительно резким обострением общественных противоречий. На протяжении всего столетия в странах Западной Европы не прекращались восстания и революции. Их участники выступали за свободу для всех людей, а не только для тех, кто владеет капиталом, за равенство всех слоев общества и братство народов. С начала XIX века в Западной Европе все шире распространяются идеи создания общества социальной справедливости, или социализма.

Борьба против эксплуатации трудящихся и социальной несправедливости привела к рождению в Западной Европе теории Карла Маркса и Фридриха Энгельса и массового социалистического движения под руководством Интернационала. В коммунистической теории и программных положениях массовых социалистических партий был предложен план радикального переустройства общества. Как утверждали К. Маркс и его последователи, общество в Западной Европе и Северной Америке достигло такого уровня развития, что может отказаться от отношений, основанных на товарно‑денежной основе, частной собственности, эксплуатации человека человеком, существовании антагонистических классов.

Победа объединенного промышленного пролетариата развитых стран Запада, провозглашали Маркс и Энгельс, приведет к социалистической организации общества. В этом обществе будет достигнута высочайшая производительность труда и воплотится в жизнь принцип: «от каждого – по способностям, каждому – по труду». Развитие социализма приведет к построению коммунистического общества, в котором будет осуществлен принцип: «от каждого – по способностям, каждому – по потребностям». В коммунистическом обществе будут стерты различия между классами, между городом и деревней, между физическим и умственным трудом. По сути в масштабах всего человечества должны были быть ликвидированы классовые, социальные и профессиональные барьеры, разделившие людей еще на заре человечества. Во всем мире должны были восторжествовать принципы всеобщего равенства и братства, которые существовали в общинах первобытного коммунизма.

Рост влияния социалистических, и социал‑демократических партий, особенно в среде промышленных рабочих Западной Европы, свидетельствовал о решимости социальных низов покончить с классовой и социальной несправедливостью. Они верили в возможность построения социалистического и коммунистического общества мира, дружбы между народами и всеобщего равенства и процветания. Политическая борьба рабочего класса континентальных стран Западной Европы все в большей степени проходила поп лозунгами борьбы против капиталистических порядков и установления социалистического строя.

Однако верхи стран континентальной. Западной Европы не желали отказываться без боя от своего привилегированного – положения. Как это было на протяжений всей мировой истории, обострение классовой борьбы в Западной Европе в конце XIX века усиливало стремление правящих классов найти решение внутренних социальных проблем за счет других стран и народов. Войны между Германией и Австро‑Венгрией, Германией и Францией отразили стремление различных европейских империй установить свою гегемонию в континентальной части Западной Европы. В то же время правящие круги западноевропейских стран не желали бесконечно долго мириться с отставанием от Англии. Восстановление единства Германии способствовало ускоренному экономическому развитию этой страны. В Германии, как ни в одной другой стране мира, особенно быстро развивались фундаментальные науки и наиболее передовые отрасли производства. Успехи в хозяйственном развитии Германии позволили ей укрепить ее военную мощь.

Одновременно наращивали свой военный потенциал и другие страны Западной Европы. Франция готовилась взять реванш в войне с Германией за Эльзас и Лотарингию. Австро‑Венгрия стремилась расширить свои владения за счет земель балканских народов. Выдвигала свои территориальные требования в Адриатике и бассейне Средиземного моря и Италия. Всемерно наращивая свой флот, в том числе военно‑морской, страны Западной Европы в то же время полагались и на научно‑технические достижения океанской Англии, позволявшие сделать сухопутный транспорт не менее эффективным инструментом экспансии. Это становилось очевидным по мере того, как страны Западной Европы покрывались сетью железных дорог. В конце XIX века новый Наполеон мог бы перебрасывать по железным дорогам Западной Европы войска и военно‑стратегические грузы в любом направлении.

Бурное развитие железнодорожного транспорта, появление автотранспорта свидетельствовали, что эпоха океанского развития и время мирового господства трансокеанских держав подходят к концу. Наибольшие возможности для использования железных дорог для осуществления своих экспансионистских планов имела Германия, которая после 1871 года впервые объединила в. пределах одного государства огромные ресурсы богатых немецких земель и таланты немецкого народа. План строительства железной дороги Берлин – Багдад – Басра, разработанный в Германии, означал намерение континентальной европейской державы проникнуть в традиционную сферу британского владычества.

Союз Германии и Австро‑Венгрии свидетельствовал о возможности того, что попытки Наполеона начать поход на восток для покорения России, Центральной Азии и Индии могут быть повторены, на сей раз на новой, более совершенной технической основе. Такая перспектива вызывала беспокойство в английских правящих кругах. Эти настроения были отражены в 24‑страничным докладе «Географическая ось истории» директора лондонской школы экономики сэра Халфорда Маккиндера, с которым он выступил в 1904 году.

В своем докладе Маккиндер предложил оригинальный взгляд на географию нашей планеты, объединив три континента (Африку, Азию и Европу) в Мировой Остров. В центре Мирового Острова, полагал Маккиндер, находится Страна‑Сердцевина, территория которой в основном совпадает с полосой степей, полупустынь и пустынь от южной Украины до Маньчжурии. Границы этого региона в значительной степени совпадают с границами «внутреннего континента» Евразии, на земли которого нельзя попасть по рекам, впадающим в Мировой океан.

Правда, впоследствии Маккиндер существенно расширил границы Страны‑Сердцевины, включив в ее состав также Балтийское море, судоходную часть Среднего и Нижнего Дуная, Черное море и прилегающие к ним земли, всю Российскую империю, Малую Азию, Иран и Тибет.

На окраине Страны‑Сердцевины расположились две территории, по форме похожие на полумесяцы. Во внутренний «полумесяц» вошли Германия, Австрия, Индия и Китай… Во внешнем, значительно более широком «полумесяце» разместились другие страны мира, в том числе Великобритания, Южная Африка, Австралия, США, Канада и Япония.

Отправной точкой в этих рассуждениях были мысли о том, что на протяжении многих тысячелетий этот регион был родиной различных кочевых племен, время от времени атаковавших цивилизованные страны. «В течение тысячи лет, – писал Маккиндер, – многочисленные народы, передвигавшиеся на конях, приходили из Азии по широкому проходу между Уральскими горами и Каспийским морем. Они ехали по открытым просторам южной России и ударяли по Венгрии в самое сердце Европейского полуострова. Необходимость давать им отпор изменяла ход истории великих народов – русских, немцев, французов, итальянцев, византийцев, греков». По мнению Маккйндера, влияние этого фактора на развитие мировой истории было настолько велико, что он призывал «взглянуть на Европу и европейскую историю как подчиненные Азии и азиатской истории». «Европейская цивилизация, – утверждал Маккиндер, – по сути определяется исходом борьбы с азиатским вторжением».

Поскольку процессы, происходившие в указанной части Евразии, по мнению профессора, являлись определяющими для развития всемирных событий, он счел Страну‑Сердцевину «географической осью» мировой истории. Этот доклад английского профессора дал рождение новому научному направлению – геополитике.

Практический вывод, который сделал Маккиндер из своих теоретических построений, гласил: «Кто правит Восточной Европой, тот господствует над Страной‑Сердцевиной; кто правит Страной‑Сердцевиной, тот господствует над Мировым Островом; кто правит Мировым Островом, тот господствует над Миром».

Хотя кочевые народы уже перестали угрожать мировым цивилизациям, X. Маккиндер делал из своей теории современные практические выводы, высказывая большое беспокойство по поводу объединения Германии и России. В этом случае, уверял профессор, могла произойти консолидация «огромных континентальных ресурсов для строительства военно‑морского флота и создана мировая империя». Для того чтобы не допустить соединение континентальных масс Страны‑Сердцевины с периферией, Маккиндер советовал британской дипломатии активно вмешиваться в европейские дела, создавая «пояс безопасности» между Германией и Россией.

Концепция Маккиндера была основана на том, что для мирового господства надо было овладеть внутренним континентом, то есть родиной большинства кочевых племен, побеждавших древние цивилизации. Лидеры Японии исходили из того, что главным условием для мировой гегемонии было установление контроля над странами древнего цивилизованного пояса. Адмирал Мэхэн считал, что, лишь овладев морями и океанами, можно властвовать над Землей. Таким образом три теории исходили из разной оценки трех географических сред, которые на протяжении нескольких тысячелетий определяли ход мировой истории. Эти теории были взяты на вооружение в различных центрах мировой цивилизации, стремившихся к установлению мирового господства. К XX веку в мире еще более возросло значение «политических силовых полей», по оценке Шпенглера, с XVIII века «дальнозорко и планомерно направляемых и управляемых из центров действиями кабинетов и крупных дипломатов״. Поэтому можно уверенно предположить, что три плана установления мирового господства и сопутствующие им идеи во многом предопределили ход наиболее драматичных мировых конфликтов XX века.

Хотя неизвестно, руководствовались ли в германском генеральном штабе идеями Маккиндера, но очевидно, что общее направление действий вооруженных сил кайзеровского рейха на восточном фронте в годы Первой мировой войны в целом соответствовало движению к Стране‑Сердцевине. После окончания первой мировой войны идеи британского противника Германии обрели своих почитателей среди германских ученых. Наиболее видным из них стал ушедший в отставку после поражения своей страны бывший генерал‑майор кайзеровской армии Карл Хаусхофер. Став профессором Мюнхенского университета, К. Хаусхофер вместе с рядом своих коллег (Э. Обет, О. Маулль и другие) с начала 1920‑х годов активно пропагандировал геополитические теории в журнале «Цайтшрифгфюр геополитик».

Развивая идеи Маккиндера, К. Хаусхофер и другие доказывали, что ради своего выживания Германия должна овладеть Восточной Европой, а затем Страной‑Сердцевиной. Свои соображения профессор сумел изложить Гитлеру и Гессу, когда те находились в мюнхенской тюрьме и работали над подготовкой программной книги нацизма «Майн кампф». Благодаря Хаусхоферу территориальные׳ претензии, выдвигавшиеся нацистами, получали опору в виде теорий о «мировом порядке» и «естественных границах».

Во 2‑м томе «Майн кампф», вышедшем в свет в конце 1926 года, А. Гитлер объявлял: «Мы прекращаем вечное германское движение на юг и запад Европы и поворачиваем наши взоры к землям на востоке. Мы, наконец, кладем конец колониальной и торговой политике будущего. Когда мы сегодня говорим о территории в Европе, мы можем думать прежде всего о России и пограничных государствах, являющихся ее вассалами». Эти идеи послужили руководством к действию в ходе подготовки войны против СССР.

Так как завоевание России должно было стать основополагающим событием в осуществлении германских планов мирового господства, поскольку две самые крупные мировые войны в истории человечества были во многом связаны со стремлением Германии овладеть Россией или частью ее земель, то хотя бы по этой причине понять развитие человечества без изучения истории нашей страны просто невозможно.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию