Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему задержалось движение на африканских трансконтинентальных магистралях.





 

(См. карту «Африканские государства до начала колониальных захватов».)

Народы Европы и Северной Евразии не были единственными, отставшими в своем развитии от стран центральной магистрали. Задержался переход к земледелию и в Африке за пределами долины Нила. Если избыток холода задержал развитие севера, то избыток тепла задержал развитие юга. Эта задержка была вызвана не тем, что люди не могут выжить под экваториальным солнцем, и даже не только многочисленными болезнями, вызываемыми всевозможными видами агрессивных биоорганизмов. Ко всему прочему сопротивляемость человеческого организма, столь необходимая ему в условиях бурной окружающей биологической жизни, снижается вследствие тех органических изменений, которые бывают вызваны недостатками тропической растительной пищи.

Характерно, что люди, подобные пигмеям и бушменам (они, как отмечалось выше, по мнению специалистов, стали таковыми вследствие недостаточного питания), появлялись в тропических лесах в самых разных регионах планеты. Возможно, что «пигмеизация», вызванная плохим питанием, а затем закрепленная генетически, привела к появлению низкорослых и несильных в физическом отношении людей в Африке и Малакке, на Филиппинских и Андаманских островах. В силу особенностей своего организма пигмеям, бушменам и другим низкорослым и физически слабым людям было труднее перейти к земледелию и скотоводству, а поэтому они довольствовались собирательством и охотой с применением ядов. Это обстоятельство отнюдь не мешало физически слабым людям развивать свои интеллектуальные способности, пополняя знания и совершенствуя технические приемы в традиционных занятиях.

Более продуктивные занятия стали делом иных африканских племен нормального роста, которые жили к северу от тропических лесов на территории Судана. Как отмечается в «ВИ», «позднее под натиском племен, говоривших на языках банту, пигмеи были оттеснены в районы тропических лесов Конго и Камеруна». Банту распространились по тропическому лесу, а затем вышли на Юг Африки, где онн вытеснили бушменов в пустыню Калахари.

Появление в Тропической Африке людей, не деформированных в физическом отношении плохим питанием, могло активизировать охоту на звериных тропах и в природных ловушках. Впоследствии эти люди могли под воздействием перебоев в снабжении мясом перейти не к неполноценной пище, как это сделали предки пигмеев, а освоить новые способы добывания пищи. Племена этих людей стали основателями первых развитых культур Тропической Африки. В отличие от Европы не земледелие, а скотоводство, развившееся в обильных стадами саваннах Судана и Восточной Африки, стало на первых порах основным занятием и источником питания жителей Тропической Африки. Земледельческие культуры стали складываться здесь лишь в I тысячелетии н. э.

Однако эти сведения о времени становления культур в Тропической Африке были оспорены. Словно компенсируя столетия подчиненного положения европейцам, некоторые страны Тропической Африки после обретения ими независимости в 1950–1960‑х годах контратаковали традиционные представления об исторической отсталости «черного континента» от первых мировых цивилизаций. Справедливо обратив внимание на игнорирование европейцами оригинальных культур, созданных африканскими народами к югу от Сахары, некоторые из молодых стран стали распространять версии о приоритете Африки в развитии мировых цивилизаций. В этих версиях цивилизация Древнего Египта изображалась творением исключительно представителей экваториальной расы. История же Ганы, Мали и других государств, существовавших в средневековье, удлинялась без особых на то оснований, а их влияние на другие страны мира преувеличивалось.

Но не следует забывать, что еще сто лёт назад наука знала крайне мало о Древней Индии и Древнем Китае. В неменьшей степени, чем в Индии и Китае, разрушителем остатков былых культур в Африке могла стать буйная природа. Возможно, по мере совершенствования методов археологии человечество узнает гораздо больше о Древней Африке, на территории которой произошло появление первого человека.

Древняя история Африки еще недостаточно изучена. Известно, что примерно в I тысячелетии до н. э. южнее Сахары и истоков Нила начали складываться земледельческие и скотоводческие сообщества. То же, что известно сейчас о прошлом «черного континента», позволяет сделать вывод, что и в его тропической части, к югу от Сахары, первые цивилизации складывались в основном по ведущим сухопутным дорогам.

Если культурное развитие земель на востоке сухопутной окружной дороги было связано с цивилизациями Египта и Эфиопии, на севере – с экспансией Финикии, а затем Рима, то южная часть окружной сухопутной африканской дороги стала осью развития наиболее значительных и оригинальных африканских оседлых культур. Сюда из тропических лесов Гвинеи через верховья Сенегала и Нигера устремлялись многочисленные стада животных в саванны вдоль течения Нигера.

В сформировавшейся примерно в IV веке н. э. Гане основными отраслями хозяйства стали скотоводство и земледелие. Через земли Ганы, а также созданные впоследствии государства Сон‑гаи и Мали, проходили караванные пути, соединявшие Западную Африку с Северной и Египтом. По путям, где издревле проходили звери, перемещались караваны с грузами соли, золота, слоновой кости, а также с рабами.

Некоторые находки свидетельствуют о еще более раннем времени становления культуры на этом сухопутном маршруте. Обнаруженные в долине Нок (на севере Нигерии) терракотовые скульптуры датируются I тысячелетием до н. э. Позже здесь возникли государства народа хауса.

Далее к востоку от течения Нигера вдоль по окружной африканской сухопутной дороге возле озера Чад, где могли собираться большие массы мигрировавших животных, располагались государства Канем и Борну.

Путь зверей из западного Судана к Восточно‑Африканскому нагорью пролегал по линии междуречья, образованной притоками Убанги (Котго, Мбари, Шинко, Мбому, Узле). После изгнания пигмеев здесь расселились племена с севера, создавшие государства Дар‑Рунга, Дар‑эль‑Кут и другие. Позже, в результате расселения народа азанаа, здесь возникли государства Бангасу, Рафаи и другие. Там, где окружная трансконтинентальная дорога приближается у Великих озер к Восточно‑Африканскому нагорью в XI–XII веках сложилось государство Буганда, ставшее могущественной страной Межозерья.

Также очевидна зависимость уровня развития племен Южной Африки от их близости к южному участку трансафриканской магистрали. Пришедшие позже на юг Африки племена банту (готтентоты, или кой‑коин) занимались пастбищным скотоводством и мотыжным земледелием, а вскоре вблизи восточноафриканской магистрали сложилась развитая культура. В ходе раскопок, произведенных в Трансваале, были обнаружены древние рудники, где добывали золото и другие металлы, были найдены свидетельства выплавки железа и меди, относящиеся к середине I тысячелетия н. э.

Далее к северу на восточном трансафриканском пути в междуречье Лимпопо‑Замбези уже в VI веке н. э. существовала во многом неразгаданная культура Зимбабве. Руины, оставшиеся от сооружений этой культуры (Большое Зимбабве, Дхло‑Дхло и другие), расположены на южном участке этого трансконтинентального пути у входа в междуречье Лимпопо‑Зимбабве. Позже в XIV веке в междуречье Лимпопо‑Замбези сформировалась развитая цивилизация Мономотапа.

Восточноафриканский трансконтинентальный путь из междуречья Лимпопо‑Замбези приводил к верховьям Кванзы, впадающей в океан, и истокам многих притоков Конго. В междуречьях, образованных этими реками, давно поселились племена, занимавшиеся как охотой и рыболовством, так и земледелием. В междуречье, образованном реками Кванза и Кванго (притоком Конго), в XIV веке сложилось обширное государство Конго. Значительно раньше, в X веке, в междуречье Касаи‑Санкуру возникло государство Бушонго (Бакуба).

Другой центр древней культуры возник там, где сухопутная дорога зверей выходила на плато Катанги. Правда, о существовавших здесь государствах известно лишь из преданий. Позже, в XV веке здесь сложилось государство Балуба. Его центр находился близ озера Кисале в небольшом междуречье истоков Конго, расположенного возле трансконтинентального пути. Еще позже, в XVI веке, на участке восточноафриканского пути, проходящем по истокам рек Кванза, Конго, Замбези было образовано мощное государство Лунда. Однако развитие этого и других государств Тропической Африки было остановлено началом колониальной экспансии европейских держав.

Вероятно, что для создания цивилизаций, которые распространились бы по всему континенту, первым государствам Тропической Африки просто не хватило времени. Они стали складываться слишком поздно по сравнению с государствами Северо‑Восточной и Северной Африки, а поэтому народы Тропической Африки становились объектами экспансии более сильных и развитых стран, которые скорее всего могли душить ростки самостоятельных цивилизаций. Известно, что уже для, Древнего Египта и Эфиопии страны Тропической Африки являлись объектами грабительских походов. Не случайно первые очаги оригинальных культур Тропической Африки складываются на значительном удалении от Севера и Северо‑Востока.

Однако и им не удалось уберечься от внешней экспансии. Вторжение арабских завоевателей с севера помешало развитию оригинальной цивилизации Судана. Впоследствии же вторжение колонизаторов из‑за океана разрушило почти все самостоятельные государства Тропической Африки.

Возможно, что науке еще предстоит сделать открытия в древней истории «черного континента», по сравнению с которыми фантазии Райдера Хаггарда и Эдгара Берроуза о скрытых тайнах древних цивилизаций восточной Африки покажутся жалкими. Не исключено, что более древние культурные пласты будут обнаружены там, где уже установлено существование старинных городов и поселений. Возможно, что там, где звериные тропы выходят на Восточно‑Африканское нагорье, и в районе Великих африканских озер будут открыты памятники значительно более древней и величественной культуры, созданной экваториальной расой.

Однако имеющихся у науки данных достаточно, чтобы утверждать, что огромный интеллектуальный потенциал африканских охотников, который только недавно был по достоинству оценен учеными, особенно активно аккумулировался и проявлялся вблизи от трансконтинентальных трасс. Сравнение первых оседлых культур с другими народами южной части Африки по уровню и времени развития хозяйства и общественной организации показывает, что передовыми оказывались те, кто селились на главных сухопутных магистралях континента, а отставали те, кто находились дальше от этой трассы. Бушмены, загнанные племенами банту в сторону от южной магистрали, отстали от пришельцев, занявших стратегически выгодные пути. Юг Мозамбика, непосредственно связанный с трансконтинентальной магистралью, имел значительно более давнюю историю развития, чем его север. Чем далее от магистрального пути были расположены земли бассейна Конго, тем ниже был уровень развития населявших его племен.

То обстоятельство, что первые европейцы, которые открыли для себя Тропическую Африку, столкнулись с наиболее отсталыми племенами этого континента, способствовало закреплению представлений об органической неспособности африканцев к созданию оригинальных цивилизаций, которые сложились еще во времена античных империй.

 

Date: 2015-07-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию