Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там, где причалил Ноев ковчег





 

Если звери двигались из Европы в Азию, то им не было необходимости проделывать весь долгий путь по северному пути. В верховьях Днепра они могли выйти на западную границу внутреннего континента, движение по которой позволяло существенно сократить путь к Азии, а затем и к Африке. Для этого было достаточно выйти к Валдаю и, повернув на юг, проделать путь по западной границе внутреннего континента до Армянского нагорья и центральной Анатолии.

Течение реки Кызыл‑Ирмак могло служить барьером, сдерживающим дальнейшее движение животных на юг, но если они обходили верховья этой реки, то попадали на центральную сухопутную дорогу планеты, по которой они могли двигаться либо в Африку, либо на восток в Центральную и Южную Азию.

Очевидно, что европейские звери могли по западной границе внутреннего континента выходить к горе Арарат. Сюда могли попадать также звери Африки, если последние, подобно древним иудеям, совершали свой исход из Египта в Переднюю Азию. С противоположного конца центральной магистрали сюда же могли прибывать животные из Приморья, Кореи, Китая, Индостана, Средней Азии, Ирана. Кроме того, вместе с ними к Арарату могли приходить животные из степей Туркестана и из Сибири.

На Армянском нагорье в верховьях рек Карасу, Олту и Араке В нескольких десятках километров от Большого Арарата соединяются все сухопутные пути, которые пролегают через Европу, Азию и Африку. Линии, которые мы начертили на карге мира в обход рек и других водных барьеров, привели нас к Арарату, где и могли встретиться звери Старого Света.

Конечно, для одновременных встреч зверей из всех частей Евразии и Африки на Армянском нагорье нужны были чрезвычайные обстоятельства. Но возможность чрезвычайных событий, заставлявших животных покидать свои континенты и устремляться чуть ли не на край света, нельзя было исключить. Такое могло происходить, допустим, когда мощный взрыв солнечной активности вызвал невиданную засуху в Африке, Китае и Индии, а на севере Евразии – наводнения, которые принимали катастрофические масштабы по мере завершения ледникового периода. Выбросы солнечной энергии могли стать также причиной невиданных эпидемий среди растений и животных или популяционных взрывов среди последних, что также провоцирует активизацию миграций.

Вне зависимости от того, были такие катастрофы или нет, в любом случае нельзя исключить, что беженцы из разных природных ареалов Евразии и Африки могли достигать Большого Арарата, спасаясь от гибели в других краях. Может быть, память о бесчисленных стадах самых необычных зверей, оказавшихся на Армянском нагорье или вблизи от него, их следы или останки, породили легенду о всемирном потопе и ковчеге, на котором спаслись звери мира у горы Арарат?

Геологи ныне отрицают возможность всемирного потопа, но нельзя опровергнуть распространение животных одних и тех же видов в самых разных концах планеты. Для того, чтобы антилопы, буйволы, олени, кабаны, носороги, лошади, ослы, верблюды, дикие козлы и бараны распространились как в Африке, так и в Евразии, им надо было пройти по центральной сухопутной магистрали. Некоторые же из них, как, например, кабаны, расселялись за пределами одной природной зоны, а поэтому могли прибегать к услугам северного пути или отдельных его участков, освободившихся от оледенения.

Очевидно, что за травоядными животными по этим же маршрутам следовали хищники: львы, леопарды, волки, шакалы, лисицы и другие. Известно, что эти хищные звери были широко распространены как в Африке, так и в Евразии. Для того, чтобы тигры распространились и в Передней Азии, и в Уссурийской тайге, им некогда пришлось преодолеть южную трансазиатскую магистраль, проходившую через Армянское нагорье либо от Босфора до Сихотэ‑Алиня, либо в обратном направлении.

Широкое распространение животных различных видов на всех континентах Старого Света показывает, что миграции зверей из Европы в Азию и Африку, из Азии в Европу и Африку, из Африки в Европу и Азию были постоянными. При этом, даже если отдельные виды животных, умевшие плавать, могли срезать наиболее запутанные повороты в течениях рек, они были вынуждены проходить по лабиринту рек и речушек, текущих с Армянского нагорья. Здесь располагался главный перекресток центральной части биосферы.

Как и в старинном городе, в центральной части биосферы Земли имелись узкие оживленные улицы и густонаселенные кварталы. Этот «старый город» земной биосферы протянулся от Нила на западе до Тигра на востоке и Кавказских гор на севере. Его восточная граница проходила по берегам рек Керхе, Карун и Тигр. Вдоль этих рек паслись стада животных, перемещавшихся по Иранскому нагорью на запад или на восток. Поэтому по своей оживленности берега этих рек напоминали торговые улицы старого города. Как и во всех старых городах эти торговые улицы петляли, обходя многочисленные «кварталы» междуречий, которые были плотно заселены животными. На севере «улицы» выходили к главному перекрестку земных магистралей в районе Арарата. Похожим на заполненную пешеходами улицу был и правый берег Евфрата, вдоль которого могли перемещаться стада животных, направлявшихся из степей Аравии или в эти степи. Насыщенной была и «улица», соединявшая Малую Азию с Африкой и проходившая через Сирию, Ливан и Сирию к Суэцкому перешейку. Параллельно этой «улице» проходила другая, расположенная на западной окраине Аравийских и Сирийских степей. Двум улицам с активным движением можно уподобить и оба берега Нила, вдоль которых постоянно перемещались стада животных.

Из «улиц» центральной части биосферы звери могли либо устремиться в глубь любого из трех континентов, либо разбрестись по просторам примыкавших к нему площадей (Иранское нагорье, Аравийский полуостров, равнины Сирии, Иордании, Западного Ирака), либо, угодив в тупики сливавшихся водных потоков, поселиться в «жилых кварталах» междуречий. Наиболее Крупные «кварталы» были расположены между реками Келькит, Ишиль‑Ирмак и Кызыл‑Ирмак, стекавшими с Армянского нагорья, реками Тигр и Евфрат, стекавшими с того же нагорья, реками Карун и Керхе, стекавшими с Иранского нагорья.

На этих центральных «улицах» и в «жилых кварталах» междуречий жили и перемещались звери, прибывшие сюда из разных концов планеты. Здесь рождались новые виды животного мира. Один из таких густонаселенных «кварталов» – междуречье Тигра и Евфрата, расположенное между двух «центральных улиц» планеты, стал, по мнению Л. И. Мечникова, «родиной для многих видов животных».

Древняя легенда о спасении зверей всего мира и их распространении со склонов Арарата по планете могла отражать истинную роль Армянского нагорья и примыкавших к ним земель как главного узла всех сухопутных дорог животного мира. Для земной биосферы Арарат фактически стал высочайшей точкой планеты, от которой животные по сухопутным дорогам могли распространяться по всем континентам. От этой горы, как от полюса притяжения, расходилась силовые линии, притягивавшие животных планеты в минуты природных потрясений.

 

Date: 2015-07-23; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию