Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. У животных, как и у людей, наличие теоретической возможности эмигрировать далеко не всегда совпадаете ее реализацией





КТО ПРИНУЖДАЛ ЖИВОТНЫХ К ЭМИГРАЦИИ?

 

 

______________________________________

 

У животных, как и у людей, наличие теоретической возможности эмигрировать далеко не всегда совпадаете ее реализацией. Перед животными встают схожие вопросы: «Зачем покидать родные края, если мы привыкли там жить? Во имя чего терпеть тяготы пути? Не рискованно ли искать счастья в чужой земле?» Как и любой переход в иную среду бегство из родного ареала звери осуществляют лишь под давлением чрезвычайных обстоятельств. Однако чрезвычайные ситуации в природе не редкость. Животные покидали родные края, как только равновесие в их среде обитания нарушалось.

Данные различных естествоиспытателей, собранные русским ученым А. Л. Чижевским, позволили ему сделать вывод о том, что такие нарушения равновесия происходят периодически под воздействием солнечной активности. В годы повышенной солнечной активности могут учащаться засухи и одновременно наводнения вследствие таяния горных снегов. В эти годы активизируется деятельность болезнетворных бактерий. Эти природные процессы угрожают жизни животных и растений, но в то же время под непосредственным воздействием солнечной активности возрастают урожаи и приплод животных, усиливается их жизненная активность.

Эти циклы не равномерны по своей продолжительности. В приведенном Чижевским перечне данных о пятнообразовательном процессе на Солнце за три столетия указаны самые разные числа лет от одного минимума солнечной активности до другого, а также от ее максимума до нового максимума: 7,3; 8,2; 9,6; 11,5; 14; 15; 17,1 и т. д. Следует также учитывать, что число солнечных пятен и интенсивность солнечного излучения бывают различными в крайних точках цикла: в один максимум число пятен может достигать 47, в другой – 111, в третий – 130 и т. д.

Наконец, не стоит забывать, что циклы, вызванные непосредственным воздействием солнечной активности, не являются единственными периодами, в течение которых совершаются колебания в состоянии биосферы. Во‑первых, процессы в биосфере могут провоцироваться не одним физическим явлением (солнечная активность), а различными (воздействие Луны, состояние подземных недр, передвижение Солнечной системы в космосе и т. д.), каждый из которых имеет свои циклы. Совпадение или несовпадение этих циклов могут существенно менять течение циклов жизнедеятельности биологических организмов. Во‑вторых, влияние этих причин меняется вследствие инерционных сил физических тел Земли и ее сфер (литосферы, гидросферы, атмосферы). Эти инерционные силы способны замедлять или ускорять воздействие солнечной активности или иных сил. В‑третьих, многие события в биосфере вызваны не прямым воздействием физических причин, а возникают через посредство сложных связей между различными биологическими организмами. Для процессов в биосфере вообще характерны не механические, прямые воздействия, а косвенные связи между явлениями, обстоятельствами и предметами через сложные, нередко запутанные цепочки последовательных событий, что существенно меняет ход и продолжительность циклов жизнедеятельности.

Вследствие всех перечисленных выше причин ученые открыли существование в живой природе много других циклов разной продолжительности и разного характера: 35‑летний цикл Брюкиера, циклы Уильяма Бевериджа, длительность которых в годах составляла – 5,7; 9,8; 12.8; 15,2; 19,9; 54 и 68 и еще около 20 циклов, циклы Д. Бранта и многие другие.

Наличие циклов разной продолжительности в развитии процессов в живой и неживой природе чрезвычайно затрудняет их прогнозирование. На это указывал Эллсуорт Хантингтон, который писал: «Для человечества было бы огромным благом, если бы мы могли научиться предсказывать различные сроки у будущих событий… Это было бы легко, если бы: 1) существовало бы небольшое количество циклов; 2) все они были бы абсолютно одинаковыми по своей продолжительности и интенсивности; 3) нй один цикл не вызывал бы продолжительного воздействия и не накладывался на другой; 4) каждый данный цикл развивался бы равномерно по всем частям Земли. Однако ни одного из этих условий не существует».

И все же, несмотря на невозможность предсказывать цикличность событий в природе с такой же точностью, с какой можно определять продолжительность дня или года, очевидно, что цикличность в развитии природы существует. Чижевский исходил из средней продолжительности солнечного цикла в 10–13 лет, или в 11 лет. Половина такого цикла составляет, по Чижевскому, от 5 до 6 лет, двойной солнечный цикл длится от 21 до 24 лет, тройной цикл – от 32 до 35 лет, трижды тройной – от 100 до 105 лет. Анализы срезов древесины показали, что в периоды максимальной солнечной активности особенно усиливалась и деятельность биосферы.

А. Н. Шнитников установил наличие еще более длительных климатических циклов, зависящих от перемещения циклонов, которые то проходят по северной части Евразии, то по ее средней части, то по южной. На основе имеющихся данных Шнитников разработал теорию чередования влажных и сухих периодов, продолжительностью в несколько столетий. Эти периоды увлажнения и усыхания неравномерны по своей продолжительности. Кроме того, они сочетаются с многочисленными, но более короткими циклами солнечной активности, в ходе которых засушливый период прерывается дождливыми голами, а влажный период сочетается с годами засух. При этом перемены в мировом климате могли вызывать различные, нередко прямо противоположные последствия в разных частях планеты. Так усыхание торфяников, которое наблюдалось в Западной Сибири в середине III тысячелетия до н. э., происходило одновременно с активным таянием ледников в Альпах и грандиозными наводнениями в 2379 году до н. э. в Месопотамии и в 2297 году до н. э. в Китае, которые были объявлены всемирными потопами.

Очевидно, что циклические колебания солнечной энергии создают резкие перепады в условиях жизни на Земле и тем самым вызывают то рост, то падение рождаемости у зверей. Их численность то резко возрастает, то уменьшается. В то же время такие перемены в климате провоцируют глубокие качественные перемены в биосфере, подстегивая жизнь растений и животных, заставляя их прибегать к таким способам выживания, которые оставались невостребованными в периоды стабильного состояния, то есть активизируют эволюционные процессы,

О том, что популяции животных то уменьшались, то резко увеличивались, было известно давно. Чижевский ссылался на специалиста по охотничьему делу в России Туркина, который подметил приблизительную 11‑летнюю периодичность в числе убиваемых зайцев и в количестве вывоза их шкур. Ряд ученых Франции, Бельгии, Англии и России давно установили 11‑летнюю повторяемость массовых перелетов саранчи и других насекомых. Норвежский полярный исследователь Ф. Нансен открыл 11‑летний период улова и качества рыбы. Отмечая, что некоторые из пиков активности живых организмов не совпадали с пиками солнечной активности, Чижевский обратил внимание на то, что процесс влияния Солнца на земную жизнь носит сложный характер, который не всегда можно точно выявить. В то время как, по мнению ряда специалистов, появление сибирских соек в Северной Европе раз в 11 лет связано с повторяющимися неурожаями кедровых орехов, английский орнитолог Зимрот полагал, что вторжение этих птиц в необычную для них среду вызвано Обильными урожаями их любимых орешков, вследствие чего сойки размножаются в чрезмерном количестве и вынуждены Искать пропитания на стороне. На основе многочисленных наблюдений Зимрот заключил, что интенсивное размножение млекопитающих, птиц, насекомых, а равно и растений связано с 11 – летним циклом активности солнечных пятен.

Периодически повторявшиеся природные катастрофы, постигавшие обитателей речных полуостровов, а также популяционные взрывы, которые вызывали массовый голод, вынуждали их покидать обжитые края и искать более благоприятные места. Широко известны перемещения огромных масс белок и леммингов в поисках питания на значительные расстояния. В то же время неумение плавать или преувеличенный страх перед водой заставляли многих зверей обходить водные барьеры и искать сухопутные пути. По этой причине во время своих исходов из междуречий животные устремлялись к верховьям рек, где вода была мельче всего и где можно было легче найти сушу.

Во время такого бегства животные могут покидать не только свои постоянные места жительства, но и временно выходить за пределы зоогеографических областей, обычных для их биологического вида. Голод не только гонит зверей далеко за пределы их мест обитания, но и заставляет их проявлять несвойственные им черта поведения. Как писал бразильский географ Жозуэ де Кастро в своей книге «География голода», «во время одной из сильных засух на северо‑востоке Бразилии наблюдалось страшное нашествие летучих мышей. Эти ночные животные стали проявлять активность и днем и ночью; целые стаи их проникали в дома, сосали кровь детей и даже нападали на взрослых. Змеи также совершенно безумеют во время бразильских засух: гремучие змеи выползают из своих нар и ползут целыми полчищами по дорогам, по загонам для скота, дворам и даже забираются в дома в поисках добычи». Таким образом, в пиковые годы циклов у животных могли проявляться новые качества, которые свидетельствовали о наличии у них неисчерпанных эволюционных возможностей.

Злая стихия может загнать зверя в чуждую для него обстановку и заставить изменить его обычное поведение. Даже зайцы, как мы помним из стихотворения Некрасова, могут предпочесть оказаться в лодке вместе с охотником, лишь бы не погибнуть от наводнения. Если же животным везло, то они попадали на широкие просторы плоскогорий, обильно покрытые растительностью и не разделенные водными потоками. Эти обширные участки суши притягивали, как мощные магниты, стада животных, жаждавших спасения. Приходили на простор плоскогорий те, кто выжил во время исхода. Эти наиболее приспособленные особи становились родоначальниками новых видов животных, размножавшихся на просторных плоскогорьях. Здесь происходило скрещивание разновидностей животных одного рода. Так различия в земных условиях способствовали усилению различий в биосфере и ее развитию. Широкие плоскогорья, на которые ведут дороги из речных полуостровов, стали местом рождения многих новых видов животных (например, Восточно‑Африканское нагорье, степные области Евразии).

Но найти землю обетованную мигрирующим животным было не так легко. Зачастую ближайшие к ним ареалы, ограниченные водными барьерами, были также поражены природным бедствием или же вход туда преграждали обитавшие там хищники или другие животные. По этой причине в поисках удобных ареалов животным приходилось преодолевать немалые расстояния. Выдерживать такие переходы и приспособиться к новым непривычным условиям обитания могли лишь те животные, которые обладали наибольшими жизненными резервами. Покоряя новые земли, животные, организм которых обладал более универсальными возможностями и большим запасом жизненных сил, одновременно делали новые шаги по лестнице эволюционного развития.

 

Date: 2015-07-23; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию