Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Средства для лечения нематозов





 

Подавляющее количество локализуется в тонком или толстом кишечнике.

Аскариды – аскаридоз

Острицы – энтеробиоз

Власоглав – трихоцефалез

Трихинеллы – трихинеллез

Анкилостомы – анкилостомидоз

Кишечные угрицы – стронгилоидоз (стронгилойда)

Большинство препаратов плохо всасываются из ЖКТ – мало ПбД. Назначают короткими курсами.

 

МЕБЕНДАЗОЛ (вермокс) производное бензимидазола.

Механизм действия: нарушает энергетический обмен глиста, ↓ утилизация глюкозы, ↓ образование АТФ, блокирует передвижение органелл в мышечной клетке паразита; ингибируют активность цитоплазматической микротубулярной системы клеток кишечного канала гельминтов, → обездвиживание и уничтожение. Высокая активность.

ФК: из ЖКТ всасывается до 10%, более 90% выводится в неизменном виде с калом. Накапливается в печени и в личинке гельминта.

Спектр: широкий – на все нематоды; в больших дозах → кишечные цестоды, трематоды печен. Действует на яйца, личинки, взрослые особи. Используют при смешанных инвазиях.

При нематодозах курс лечения зависит от возбудителя. По 1 табл. 2 р/д.

ПбД: боли в животе, диарея (когда массовая гибель гельминтов), сыпи, крапивница.

ППк: беременность, лактация, дети до 2х лет, повышенная чувствительность.

Ф.в.: табл. 0,1, суспензии.

 

АЛБЕНДАЗОЛ (немозол)

По структуре сходен с мебендазолом. По сравнению с ним более эффективен при стронгилоидозах. Действует на цестоды (эхинококкоз, цистицеркоз).

Плохо всасывается, биодоступность повышается на фоне жирной пищи. В печени образуется активный метаболит который может оказывать системное противоглистное действие.

ПК: все виды нематодозов, эхинококкоз (печень, легкие, мозг и др.), цистицеркоз, смешанные инвазии.

ПбД: диспепсия, головные боли, головокружения. При длительном применении (эхинококкоз – 1 – 6 месяцев), гепатотоксичность, нарушения со стороны крови, рвота, кожные сыпи.

Ф.в. табл. 0,2. Курс – от возбудителя (аскариды, ангилостомы, трихоцефалез – 0,4 однократно, энтеробиоз – 0,4 с интервалом в 2 недели и т.п.)

Основной механизм действия (как у мебендазола) – 1) ингибирующий эффект на полимеризацию β – тубулина, что ведет в деструкции цитоплазматических микроканальцев клеток кишечного тракта гельминтов; 2) ↓ утилизации глюкозы

3) блокирует передвижение органелл в мышечных клетках нематод → гибель.

 

ЛЕВАМИЗОЛ (декарис) – производное бензимидазола.

Перед началом лечения левамизолом делают анализ периферической крови, т.к. он может привести к агранулоцитозу (ППк - агранулоцитоз). 1 раз в 3 неделе делают анализ крови. Напринимают алкоголь за 24 часа до и после приема ЛС.

Механизм действия: 1) блокирует сукциматдегидрогеназу, подавление восстановленного фумарата и как следствие нарушение энергетического обмена у гельминтов. Вызывает деполяризацию мембран мышечных клеток гельминтов.; 2) связан с деполяризацией мышц гельминтов → паралич мускулатуры.

Высокая эффективность при аскаридозе: 150 мг однократно – 90-100%, анкилостомидоз, стронгилоидоз – 50-70%.

ПбД: редко – боли в животе, тошнота, головокружения. Длительный прием → гематотоксичность.

Липофильные вещества ↑ всасывания и ↑ ПбД.

Не сочетать с алкоголем.

Ф.в. табл. 0,05; 0,15.

 

КОМБАНТРИН (пирантела памоат – м.н., пирантел, гельминтокс) – производное пиримидина.

Механизм действия: паралич мускулатуры гельминта. Угнетают холинэстеразу → спастический паралич = деполяризующий миорелаксант.

Спектр: энтеробиоз, аскаридоз, ангилостомидоз.

ФК: плохо всасывается, основное выделение через кишечник.

ПбД: редко – диспепсия, головные боли, головокружения, сыпи, ↓ аппетита.

Ф.в.: табл. для разжевывания, суспензии – дети. Курс 1 – 3 дня или 2 дозы с интервалом в 2 недели.

 

Date: 2015-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию