Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симэнава, или Сити‑го‑сан‑нава





Веревка, которая ограждает помещение святилища – символическую чистоту духа синтоистских монастырей. Изготовляются толстые витые шнуры из рисовой соломы, к которым на равном расстоянии прикрепляются букетики из соломы и подвески из гнутой бумаги. Во время празднеств, особенно в Новый год, такими гирляндами обычно украшается вход в дом. Симэнава – это напоминание о веревке, которую боги протянули перед пещерой Аматэрасу для того, чтобы она снова там не спряталась. Веревка символизировала память людей о том счастливом моменте, когда солнечный свет возвратился навсегда, чтобы освещать мир.

Син и Син сю.

См. Дзёдо син сю.

Син кокинсю

«Новое собрание старых и новых песен» – антология поэзии, составленная в 1205 г. по распоряжению императора Го‑Тобаи под руководством Фудзивара‑но Садайэ.

Син нихон бунгаккай

Литературная ассоциация новой Японии, создана в 1945 г.

Сии юй

Школа духа – неоконфуцианское учение, на которое оказали воздействие идеи даосизма. Оно было развито китайским философом Чен Хао (1032–1085).

Сингон

Буддистская эзотерическая секта (от китайского названия чэнь янь), основанная Кукаем.

Сингэку

«Новый театр» – жанр в стиле западного театра, возникший около 1900 г.

Синдэн

Новые элементы, которые появляются в культуре в эпоху Эдо.

Синдэндзукури

Парадная архитектура в эпоху Хэйан (X–XI вв.). Строения в виде небольших павильонов с колоннами, покрытыми лаком, и крышами, изогнутыми в китайском стиле, связаны крытыми галереями, окружающие пейзажный сад.

Сино

Керамика из провинции Овари (современная Айти‑кэн). Чашки, блюда и бутыли изготовлялись из тяжелой грубоватой массы, покрывались белой глазурью, плотной и покрытой трещинами. Очень древняя техника обжига приобрела особое признание в конце XVI в. Керамика сино расписывалась рисунком коричневого цвета, который наносился до покрытия густой белой глазурью – так называемые «раскрашенные сино». Предметы, покрытые глазурью серых тонов, назывались «серые сино мышиного цвета» (нэдзуми сино). Есть «красные сино» (бэни сино). Вся керамика сино изысканна и очень ценится знатоками.

Синран

Родился в 1174 г., умер в 1263‑м. Монах, последователь учения Хонэна, основателя секты Чистой земли (Дзёдо си). Сократил количество условий для спасения человека до единственного обращения к Будде Амиде, которое умирающий должен был произнести искренне. Это и была «новая секта Чистой земли» (Дзёдо син сю), которая пользовалась огромной популярностью. Подобно Хонэну в недавнем прошлом, Синран был изгнан в Этиго (Нигата‑кэн) из‑за соперничества других сект, которые образовались раньше. После пяти лет изгнания Синран возвратился в столицу.

Date: 2015-07-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию