Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саридэн





Из ансамбля Энгакудзи в Камакура павильон для реликвий. Построен около 1285 г. в китайском стиле эпохи Сонг, заимствованном вместе с дзэн‑буддизмом. Единственный из пяти великих храмов Камакура, сохранившийся до наших дней. Саридэн выражает славу всего архитектурного ансамбля: известно, что главное здание, впоследствии разрушенное, было возведено по плану павильона для реликвий и воспроизводило его формы.

Саругаку

Старинный танец, некоторые элементы которого перешли в танец театра Но.

Сасэки сю

«Собрание песка и камней» (1279–1283) – произведение монаха Мудзё.

Сато Нобухиро

Родился в 1769 г., умер в 1850‑м. Философ конца эпохи Эдо, изучал труды как конфуцианцев, так и «голландскую науку» (рангаку).

Сацума

Одна из двенадцати старинных провинций Сайкайдо (Кюсю).

Северные и Южные династии

См. Намбоку тё.

Сёдзи

Раздвигающиеся створки, затянутые прозрачной бумагой.

Сё‑до

Письменность, каллиграфия. Сёиндзукури

Архитектура, которая развивалась в эпоху Муромати. Она представляет собой классический образец оригинальной японской архитектуры.

Сёй‑и‑тайсёгун

Главнокомандующий в войсках, направленных против варваров.

Сёмиодзи

Храм, основанный в Канадзаве Хо‑дзё Санэтоку для того, чтобы разместить библиотеку Канадзава.

Сёму тэнно

Родился в 701 г., умер в 756‑м. Сорок пятый император Японии, правил с 724 по 749 г. Выдающийся покровитель буддизма, по его приказу сооружен Великий Будда в Нара и храм Тодайдзи (743), а также Кокубундзи и Кокубунидзе. Сокровища, принадлежавшие ему, прибыли со всей Азии и хранятся в Сёсоине.

Сёнагон

Чиновники Правого и Левого ведомств, занимавшиеся делами второстепенной важности.

Сёсоин

Деревянное хранилище, построенное в 756 г. внутри ограды Тодайдзи в Нара для того, чтобы хранить сокровища императора Сёму и императрицы Кокэн. Сёсоин, состоявший из трех частей и имевший изотермические стены, был открыт только несколько дней в году для очень ограниченного круга посетителей; в нем хранились ценные художественные сокровища, созданные в Древней Японии и в разных странах материка, пройдя длинный Шелковый путь.

Date: 2015-07-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию