Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ма Юань





Величайший мастер пейзажа (1190–1230) эпохи Южной династии Сонг, как и его современник Ся Гуй.

Магатама

Подвеска из кости или из камня, которой придана форма когтя или клыка хищника. Найдены в погребениях от эпохи Дзёмон (неолит) до эпохи Кофун (железный век).

Маджасри

Буддистское божество, небесный страж (по‑японски Китидзётэн).

Майтрейя

Будда будущего, благожелательный и непобедимый (в японском языке Мироку).

Маки‑э

Техника лака с использованием золота и серебра.

Макура‑но соси

«Записки у изголовья» Сэй Сенатов (995) – шедевр жанра дзуйхицу («написанное кончиком кисти»).

Макура‑котобу

«Слова‑подушки» – поэтическое понятие: эпитеты, которыми сопровождаются существительные.

Мандара

Японское название мандалы – мистического воплощения Вселенной в графическом изображении, где божества изображаются согласно определенным канонам.

Манджушри

Будда мудрости (по‑японски Мондзю).

Ман‑докоро

См. Кумондзё.

Манпукудзи

Главный храм дзэн‑буддийской секты Обаку, которая была основана в 1669 г. китайским монахом Ин Юанем (1592–1673) (в японской транскрипции Ингэн). Храм расположен неподалеку от Удзи. Ансамбль был выстроен в соответствии с китайскими образцами, но он все же существенно отличается от них своими японскими элементами.

Манъёсю

«Собрание мириадов листьев» – первая крупная антология японской поэзии. Составлена Отомоно Якамоти (790). (Автор ошибся, дав название этого сборника пофранцузски как «Собрание мириадов лет». – Перев.)

Маппо

«Упадок законов» – завершение периода, начало которого относится к 1052 г. Последняя фаза из трех этапов развития буддизма, который опирался на учение о сутре Лотоса.

Марухон‑моно

Пьесы для театра кукол, которые были восприняты театром кабуки (марукон, один из видов книг дзёрури).

См. Дэнэн‑моно.

Date: 2015-07-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию