Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кангаку‑ин





Семейная школа Фудзивара, созданная в 821 г. Фудзивара‑но Фуюцугу.

Кандзэ‑дза

Первая из пяти школ театра Но, название происходит от имени его основателя Канъами Киёцугу.

Каннон

Японское имя китайского божества Гуань Инь, бодхисаттвы, исполненной милосердия, народная трансформация Авалокитешвара, первоначально мужского божества. В особенности Каннон почиталась в Японии и принадлежала к триаде Амиды. Ее обычно изображали в короне слева от него. Ее иконография чрезвычайно разнообразна: и с 11 головами, и с 1000 руками, и могла держать в руках птицу, вазу или жемчужину. Всегда исполненная сострадания, являлась высшей заступницей всех страждущих и слабых, новорожденных и детей, которым предстояло родиться, рожениц, моряков, плавающих в опасных морях.

Кано

Династия художников, которые основали одну из важнейших школ японской живописи и прославили ее. Она возникает благодаря счастливому совпадению интереса к искусству, которым были наделены диктаторы конца XVI в., и гения художника Кано Эйтоку (1543–1590). После обучения искусству под руководством отца и деда, Эйтоку, будучи еще очень молодым, получил признание при дворе. Его триумф начался в 1576 г., когда Ода Нобунага поручил ему декорировать свой замок Адзути. Замок был вскоре разрушен. Тоётоми Хидэёси, столь же высоко оценивая талант Эйтоку, доверил ему декорирование замка в Осака (1583) и дворца Юраку в Киото (1587). До тех пор живописи отводилась небольшая роль в интерьере. Смелостью рисунка и использованием золотой фольги в расписывании просторных парадных залов Эйтоку придавал живописи блеск и величественную красоту. Школа Кано, возглавляемая потомками Эйтоку Мицунобу (1565–1608) и Саданобу (1597–1623), благодаря помощи многочисленных родственников Эйтоку, в том числе Санраку (1559–1635), прославила эпоху Момояма. Вскоре под руководством внуков Эйтоку Танъю (1602–1674) Наонобу (1607–1650) и Ясунобу (1613–1685) школа Кано становится официальным направлением сёгуната в эпоху Эдо.

Канрэй

Высшее должностное лицо в эпоху Асикага.

Канси

Китайский император, второй по счету среди императоров, принадлежавших к маньчжурской династии Цин (царствовал в 1662–1723 гг.).

Кансэй

Эпоха реформ (1789–1800), осуществленных Мацудайра Саданобу.

Канто

Первоначально это название относилось к тем областям, которые простирались к востоку от границ Осака, а затем (гораздо позже) к тем, что простирались к востоку от границ Хаконэ.

Date: 2015-07-23; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию