Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайдзёдайдзин





Первый министр, должность была создана в 671 г.

Дайдзёкан

Важнейший административный орган, возглавляющий систему правительственных структур, был создан «Сводом законов эры Тайсё» (701).

Даймё

«Знатные семьи». Феодальный вельможа.

Даймё бикяку

Служебные должности даймё в эпоху Эдо.

Даймоку

Особая молитва секты Нитирэна. Дайнагон

Высокая должность в аппарате правого и левого министерства.

Дайсэн‑ин

Храм, расположенный в центре грандиозного ансамбля Дайтокудзи в Киото, центр буддистской секты Риндзай. В Дайсэн‑ине находился изумительный сад камней (карэ‑сансуй) (1512), воплощающий философскую идею о земном пути человека.

Дайтокудзи

Главный храм дзэн‑буддистской секты Риндзай. Основан в 1324 г. в районе Мурасакино севернее Киото. Его здания перестроены в 1479 г. Знаменитый сад Дайсэн‑ин спланирован Соами. Среди многочисленных шедевров, которые хранятся в Дайтокудзи, следует упомянуть картины китайского художника Му Ци, автограф императора Годайго, росписи дверей и ширм, принадлежащие Кано Мотонобу (1476–1559), а также и деревянную статую, изображающую великого мастера чайной церемонии Сен‑но Рикю (1521–1591), исполненную им самим.

Дайцун

Резиденция монахов в буддийском монастыре.

Даммари

Сцена из театра кабуки, на протяжении которой действующие лица ищут друг друга в темноте.

Дан‑но Ура (Симоносэки, Ямагутикэн)

Место знаменитого морского сражения (1185), в ходе которого погиб малолетний император Антоку. Это сражение определило крах рода Тайра и триумф Минамото. Так родилась новая Япония, где господствовало военное сословие.

Данрин

Поэтическая школа, основанная Нисияма Соин (1605–1682).

Даосизм

См. Лао‑цзы.

Датэ

Семейство даймё, происходившее от рода Фудзивара; обосновались в Муцу с 1189 г.

Десима

Островок в порту Нагасаки, который был уступлен голландцам в 1635 г. На протяжении двух столетий являлся для японцев источником познаний о Западе и единственным местом, где могли встретиться европейская культура и культура Японии.

Дза

«Сосредоточение», мануфактура, собрание. Корпорации, организованные с разрешения владельца сёэна, который пользовался в данном месте монополией как на само производство, так и на перевозку товара. Разрешение давалось в обмен на денежные выплаты. Дза восходят к XIII в., часто получали покровительство синтоистских или буд дийских храмов и превратились в важный экономический фактор в эпоху Асикага (XIV–XV вв.).

Date: 2015-07-23; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию