Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гэммэй тэнно





Родилась в 661 г., умерла в 721‑м. Императрица, сорок третья правительница Японии, царствовала в 707–715 гг. По ее приказу были составлены «Записи о деяниях древности» («Кодзики»),

Гэмпэй‑сэйсуйки

«Записи о расцвете и упадке Минамото и Тайра» (1235) – военный роман, повествующий о сражениях кланов Минамото и Тайра.

Гэндзай‑моно

«Пьесы о завтрашнем дне» – пьесы театра Но, в которых действующими лицами были живые персонажи в противоположность пьесам о призраках (онрё‑моно) или демонах (они‑моно).

Гэндзи

См. Минамото.

Гэвдзи‑моногатари

«Свитки Гэндзи» (XII в.).

Гэндзи‑моногатари

«Повесть о Гэндзи», написанная Мурасаки Синобу в 1004 г., считается шедевром жанра моногатари.

Гэнко‑бори

Стена, построенная в Кюсю (XIII в.) для оказания сопротивления монгольским захватчикам.

Гэнко‑но Хэн

Восстание годов Гэнко (1331–1333). Тщетная попытка восстановления императорской власти императором Годайго (правил в 1318–1339 гг.).

Гэнку

См. Хонэн.

Гэнроку дзидай

Эпоха эры Гэнроку (1688–1703), которая в общеисторическом масштабе оказалась наивысшим расцветом режима Эдо.

Гэнсин

Родился в 942 г., умер в 1017‑м. Монах с горы Хиэй. Имел множество учеников, его учение оказало сильное влияние на Хонэна.

 

Д

 

Дадзай Осаму

Родился в 1909 г., умер в 1948‑м. Писатель. Его роман «Дисквалификация человека» (Нингэнсиккаку) стал для японцев символом отчаяния и неприятия действительности, которые они испытывали после поражения в 1945 г. Покончил с собой вскоре после публикации романа «Заход солнца» (Сяо).

Дадзайфу (Фукуока‑кэн)

Место расположения военного управления Кюсю для охраны побережья, впоследствии резиденция гражданских ведомств. Управление Дадзайфу первоначально (663) было установлено для отражения постоянных нападений корейского королевства Сима, которое в 562 г. уничтожило японское управление в Мимане.

Date: 2015-07-23; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию