Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящается мумии, представленной на выставке Бельцони





 

Ах, если б не были раскрыты секреты гробниц

И личная жизнь не была бы раскрыта,

В этом теле билось сердце

И слезы катились по пыльным щекам,

Забирались ли дети на эти колени, целовали ли это лицо?

Как звали тебя, каков твой возраст и край родной? [134]

 

Лондонского хирурга Томаса Петтигрю вдохновило действо Бельцони в отношении мумий. Он начал покупать мумии и снимать с них ткань, а вскоре тоже стал получать доход, продавая билеты на это представление. Петтигрю вел подробный отчет о своей работе, и его книга «История египетских мумий» (1834) имела невероятный успех. Однако мало‑помалу интересы публики менялись, и публичное снятие ткани с мертвых тел перестало считаться приемлемым. Любопытно, но в 1976 г., когда в Бристольском музее приступили к изучению мумии жреца Хоремкенеси периода 21‑й династии, было принято решение сделать это публично. Вскрытие должно было проходить в закрытом помещении, и следовало оказать все должное Хоремкенеси, как усопшему, почтение, но публика могла наблюдать за всем по кабельному телевидению. Снятие ткани с относительно незначительной для истории мумии жреца заняло две недели, за которыми последовали месяцы тщательных исследований. Какой контраст по сравнению с четвертью часа, которые потратил в 1886 г. Гастон Масперо на мумию Рамсеса II.

Но Рамсесу суждено было вновь попасть на вскрытие. Царь, хранившийся сначала в Булакском музее, а затем в музее Гизы, а, в конце концов, помещенный в стеклянный ящик в Каирском музее, начал разлагаться. Из‑за нерегулируемых скачков температуры, воздействия влажности и света его кожа стала трескаться, на теле завелись бактерии, насекомые и свыше 80 разных видов грибка. Ртутная ванна в 1907 г. не помогла. Затем, в 1975 г., французское правительство пригласило фараона нанести им официальный визит. В 1976 г. он отправился в Париж, где его встречали со всеми почестями, полагающимися правителю иностранного государства. В Музее Человека его изучала команда, состоящая из более чем 100 специалистов. С его тела не было взято ни одного образца, только с ткани. Затем трещины на его коже заполнили смесью, в которую входили воск, вазелин и терпентин. В конце Рамсеса вновь завернули в его ткани и стерилизовали вместе с гробом с помощью гамма‑излучения. После восьми месяцев в Париже Рамсес вернулся в Каирский музей, где его мумия выставляется и по сей день.

Благодаря щедрости Джесси Ховорта Манчестерский музей располагает сейчас большой коллекцией древностей из Египта, включая удивительно большое количество человеческих мумий (24), мумий животных и бальзамированных отдельных частей тела. В 1908 г. куратор египетской коллекции Маргарет Мюррей, бывшая ученица Флиндерса Питри и одна из первых в Англии женщин‑египтологов, провела двойное вскрытие, сняв ткань с двух мумий 12‑й династии, известных как «Два брата». На фотографиях видно, как миниатюрная Мюррей в белом фартуке стоит у операционного стола, на котором лежит одно из тел. Сейчас Манчестер известен как всемирный центр изучения мумий. Ученые этого города под руководством профессора Розалии Дэвид проводят изучение типов тканей, паразитов и болезней, и их работа, вероятно, внесет огромный вклад в уничтожение наиболее стойких паразитов. Вот один пример их работы, дающий представление об их методах и достигаемых результатах.

В октябре 1999 г. профессор Дэвид приступила к крупному проекту по изучению мумии певицы Асру, датируемой Третьим переходным периодом. Асру стала первой мумией в коллекции Манчестерского музея, когда, в 1825 г., она, два ее гроба и ее аккуратно упакованные внутренности передали музею частные коллекционеры Е. и В. Гарратты. К сожалению, Гарраттов тоже одолевало любопытство, и они уже снимали с Асру ткань – а возможно, и драгоценности – до того, как она поступила в распоряжение музея.

Эксперты чувствовали, что, несмотря на то, что Асру выглядела невероятно худой (а дилетанты, не без основания, утверждают, что все мумии выглядят худыми), следов болезни на ее теле обнаружено не было, и она, казалось, умерла естественной смертью в достаточно пожилом возрасте.

На ее пальцах видны признаки дегенеративного артрита, в аорте, бронхах и ногах отложения кальция, коленный артрит, а значит, Асру умерла в возрасте от 50 до 70 лет.

С помощью рентгена удалось выяснить, что у Асру были плохие зубы – обычное дело у пожилого населения Древнего Египта, где песок и фрагменты камня присутствовали в муке и наносили вред зубам. Нескольких зубов у нее не хватало, а также были видны следы инфицирования челюсти. Передняя челюсть находилась в более хорошем состоянии, правда, с глубоким прикусом. Сканирование, проведенное с помощью осевой компьютерной томографии, позволило ученым сделать копию ее черепа, используемую впоследствии для реконструкции лица. Раньше никто и не подумал бы, что можно точно восстановить черты лица умершего человека, но современные технологии позволяют достигнуть достаточно большого сходства. По реконструкции лица Асру видно, что это была пожилая женщина с высокими скулами, небольшим заостренным подбородком, выступающей вперед верхней губой и глубоко посаженными глазами.

Что же послужило причиной ее смерти? Она страдала от ряда заболеваний, но умереть могла в равной степени от любого из них или же совсем по другой причине. В легких нашли следы пневмонии, вызванной попаданием в них частичек песка, отчего она могла страдать отдышкой и кашлем. В ее кишечнике, восстановленном учеными, найдена личиночная форма червя Nematode strongyloides. В тканях мочевого пузыря наблюдается присутствие бильгарциоза или мочеполового шистосомоза. С помощью рентгена в ее грудной клетке нашли неразвитую форму эхинококка. Эти медицинские свидетельства болезней и немощей сильно контрастируют с официальной и не очень‑то правдоподобной картиной жизни элиты, донесенной до наших дней на стенах египетских гробниц. Здесь мы видим представителей высшего класса, друзей Асру, резвящихся на зеленых полях. Они всегда подтянутые, здоровые и, кажется, что их ничего на свете не беспокоит.

Рассказом о Манчестерском музее мы завершили нашу историю об открытии Древнего Египта. Сами же исследования не прекращаются, их ведут постоянно и плодотворно. Кто знает, какие технологии будут использоваться в течение следующих двухсот лет для того, чтобы вернуть давно умерших египтян к жизни? Я думаю, уместно предоставить последнее слово Джеймсу Байки, нашему шотландскому комментатору и автору первой истории египтологии:

 

истинная романтика современной археологии заключается вовсе не в том, что с ее помощью можно увидеть во всей красе фараонов, почивших триста столетий назад, а в том, что, соединив воедино бесчисленные мелочи, можно окунуться в тот мир, где жили эти самые фараоны, и постигнуть царившие при их дворе порядки, и, что гораздо важнее для изучения прошлого, – узнать о торговле и взаимодействии Египта с соседними странами… Наука, с помощью которой можно воскресить прошлое, никогда не потеряет оттенка романтики в глазах тех, кто знает цену чудесам. [135]

 

Дополнительная литература

 

Книги, перечисленные ниже, относятся скорее к истории египтологии, нежели археологии и исследованию тех участков, которые упоминаются здесь. Читателям, которых заинтересовало археология, а не история, советую обратиться к «Атласу Древнего Египта» Бейниса и Мапека».

Более подробные ссылки смотрите в замечаниях и пояснениях к каждой главе.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Baikie, J., A Century of Excavation m the Land of the Pharaohs (London, 1923).

Baines, J. and Malek, J., Atlas of Ancient Egypt (Oxford, 1980).

Baird, К A. (ed.), Encyclopedia of the Archaeology of Ancient Egypt (London, 1999).

Dawson, W.R. and Uphill, E., Who Was Who in Egyptology (London, 2nd rev. edn. 1972).

Reeves, N… Ancient Egypt: The Great Discoveries (London, 2000).

Shaw, I. and Nicholson, P., British Museum Dictionary of Ancient Egypt (London, 1995)

 

Date: 2015-07-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию