Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






География





 

Помимо знания истории Египта, нам также необходимо обладать некоторыми сведениями о географии этой страны, оказавшей столь огромное влияние на сохранение ее наследия.

В древности Египет был разделен на две части, которые объединяла зависимость от реки Нил. Нижний, или Северный, Египет был страной папируса и располагался в дельте реки, там, где она разделялась на семь ответвлений, впадающих в Средиземное море. Широкие влажные поля, каналы и папирусные болота, протяженная береговая линия и Синайский полуостров в роли моста между Африкой и Азией позволили наладить связи с другими странами Средиземноморья. Здесь, посреди зеленых лугов, египтяне закладывали великолепные города, возводили высокие дворцы из сырцового кирпича, штукатурили их, покрывали черепицей и красили так, что они блестели в ярких лучах солнца. К сожалению, сырой климат не способствовал долговечности строений из кирпича.

Этот материал стоил недорого, его было легко достать, он сохранял прохладу в зданиях даже в самую жаркую пору и тепло холодными ночами, но легко поддавался разрушению. Конечно, египтян это совсем не волновало. Они и не думали, что их дворцы простоят более чем несколько столетий, и при необходимости с радостью перестроили бы их. Однако для археологов такие здания оказались самой настоящей проблемой. Сегодня некогда великолепный город в Дельте, возведенный из глиняного кирпича, практически исчез, а кладбища буквально скрылись в земле. До недавнего времени лишь несколько археологов решились проводить здесь раскопки, так как занятие это не обещало интересных результатов.

Верхний Египет, расположенный в долине Нила, напротив, являл собой длинную, узкую, пылающую жаром независимую область, сосредоточенную вдоль реки. Оба берега были покрыты узкими полосами Черной земли – темной, богатой, плодородной почвой. За ней простиралась негостеприимная Красная земля – пустыня, а за ней возвышались горы, снабжавшие строителей камнем. Египтяне возводили дома из сырцового кирпича на краю Черной земли. Первые храмы также стояли здесь, построенные из того же кирпича, тростника и покрытые грубой штукатуркой.

Но все меняется: легче стало добывать камень, и вскоре египетские боги поселились в великолепных храмах, возвышающихся над домами из кирпича. В то время как почти вся архитектура этого периода уже исчезла с лица земли – строения разрушились сами, на их месте построили новые здания, а некоторые и вовсе пошли на поля в качестве удобрений – каменные храмы и по сей день безмолвно взирают на погибшие города.

Между тем, Красная земля бесплодная пустыня – представляла собой огромное кладбище. Здесь, на земле духов, где не мог жить никто, кроме мертвых, египтяне строили пирамиды, погребальные храмы и гробницы; там находили последнее пристанище и принимали почести ушедшие навсегда. Архитектура этого места, архитектура смерти, сохранилась в жарком сухом песке более или менее хорошо.

Неудивительно, что первые египтологи стремились добраться до захоронений высших слоев общества, уверенные, что найдут сокровища. Музеи стран Запада быстро заполнились мумиями, саркофагами, погребальными сосудами и могильной утварью, а египтяне заработали незаслуженную репутацию психически нездорового народа, которым всецело владеют мысли о смерти. Сегодня это недоразумение исправляется, раскопки нынче ведутся не на кладбищах, а в Дельте, в тех немногих жилых и военных поселениях, которые сохранились до наших дней.

Строительство Асуанской плотины в конце 1960‑х гг. позволило обеспечить Египет постоянным запасом воды и электроэнергии, но совершенно изменило естественный ход аграрного цикла. На протяжении многих веков в конце лета Нил разливался и выходил из берегов, питая близлежащие поля водой и илом, который служил великолепным удобрением. Во время таких наводнений множество людей оставались без работы и вынуждены были трудиться на государство. Когда вода отступала, поля становились сырыми и готовыми для посадок, их даже не надо было обрабатывать. Весной собирали хороший урожай, а летом жаркое солнце вновь высушивало землю и убивало всех паразитов.

После возведения плотины ежегодные разливы закончились. Теперь в Египте постоянно высокий уровень грунтовых вод, что губительно повлияло на его памятники. Древние здания из сырцового кирпича – в том числе великолепные дворцы – разрушаются еще быстрее. Каменные строения, сконструированные таким образом, чтобы находиться в воде лишь в течение трех месяцев в году, а затем целых девять жариться на солнце, стоят в сырой почве весь год. Сейчас как никогда необходимо проводить раскопки, изучать и сохранять сокровища Египта, пока не стало слишком поздно.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию