Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем, доходяги! Быстро! Быстро! Ходу отсюда! — Кондор принялся пинками подгонять отряд





Отшельник потрусил вперед, взбаламутив стоячую воду на путях. И снова тоннель. Путники бежали, ритмично пыхтя сквозь фильтры противогазов. Мимо проплывали бесконечные ряды тюбингов. Дым безмятежно пыхтел сигаретой. Заметив взгляд Глеба, мутант весело подмигнул:

Не переживайте, Глеб, прорвемся. Напарник Ваш — голова! Хитро придумал с тележкой!

Геннадий, а Вы почему противогаз не надеваете? — Отважился на диалог мальчик.

Мутант выпустил облако дыма, ухмыльнулся.

А ты, малой, попробуй найти такой намордник, чтоб на эту рожу налез, — встрял Ксива.

Сталкеры заржали.

— Да и поздно ему предохраняться. — Ляпнул Бельгиец. — Всё, что мог, наш Крокодил Гена уже подцепил. Даром что ли такой зеленый…

Еще один взрыв хохота. Напряжение, витавшее в воздухе, улетучивалось с каждым новым шагом, отдалявшим путников от «Автово».

Вам, Бельгиец, катастрофически не хватает такта! — Дым затушил сигару о шлем приятеля.

А почему Бельгиец? — Спохватился Глеб.

Боец вместо ответа гордо вытащил свою FN F2000, подставляя под луч фонаря.

Винтовка у него бельгийская, — шепнул Ксива. — Походу, единственная на всё метро.

Разговорчики! — оборвал Кондор. — Ну-ка, тормознули все.

Отряд остановился. Кондор вытащил дозиметр, медленно обошел каждого, замеряя фон.

Терпимо. Пронесло на этот раз. Отшельник, слышал что про «Ленинский»?

Внизу не был. А сверху выход закупорен. Там здоровенный кусок проспекта просел. Подземный переход завален. До «Ветеранов» идти тоже смысла не вижу. Глубина залегания обеих станций — метров восемь-девять. Зафонит снова — не обойдем. Наверх надо.

Как?

После «Автово» съезд в наземное депо.

Возвращаться придется. К развилке.

Не придется. Мы уже идем по нужному тоннелю. Впереди — выход.

Кондор еле слышно выругался. Поглядел на Отшельника исподлобья.

А ты хитрый, черт. Веди.

Отряд двинулся за Отшельником. Глеб ощутил мимолетный приступ радости. Он снова увидит дневной свет. А в компании вооруженных до зубов сталкеров путешествие обещает быть скорее захватывающим, нежели опасным. Интересно, что бы сказал отец, если б увидел своего сына в компании бравых вояк, разгуливающим по поверхности? Глеб шел и улыбался своим мыслям, благо в темноте этого не было заметно.

Спустя некоторое время сталкеры осторожно подобрались к выходу. Тоннель здесь обрывался, а рельсы тянулись дальше — к депо. Клочок пасмурного неба в проеме заставил сердце Глеба забиться чаще. Поверхность… Совсем рядом. Такая манящая, но опасная и обманчивая. Об этом напоминали кости и клочки шкур, тут и там валяющиеся на земле.

Date: 2015-07-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию