Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгожители 90 лет и выше

Зрелый возраст

I период (мужчины – 22 – 35 лет, женщины –21 – 35 лет);

II период (мужчины –36 – 60 лет, женщины –36 – 55 лет).

9. Пожилой возраст (мужчины – 61 – 74 года, женщины – 56 – 74 года).

10. Старческий возраст 75 – 90 лет (оба пола).

Долгожители 90 лет и выше

Как правило, биологический возраст у взрослых оценивают по уровням развития и состоянию ведущих систем, т.е. лидирующих в темпе возрастной изменчивости и старения – нервной, иммунной, сердечно-сосудистой.

Максимум интенсивности для большинства функций нашего организма приходится обычно на возраст 20–25 лет. После этого начинается постепенное снижение интенсивности с нарастанием его темпа. Можно сказать, что, едва достигнув зрелости, наш организм начинает медленно склоняться к старости.

Первый, самый ранний и самый важный признак старения заключается в уменьшении количества нейронов мозга, которое начинается уже с 15–16 лет, а в коре мозга – с 30 лет.

Динамика основных нервных процессов в связи с возрастом заключается в ослаблении процессов торможения, потере подвижности – лабильности реакции, в повышении порога возбудимости, снижении слуха, зрения. Однако только к 70 годам начинает отмечаться недостаточная концентрация нервных процессов, во многих случаях ведущая к неуравновешенности личности.

Не так сильно и неизбежно, как принято считать, изменяются с возрастом психические функции, психическая деятельность. Действительно, такие показатели психики, как память, воля, эмоции, скорость психической реакции, значительно снижаются с возрастом. Однако эти дефекты компенсируются большим психическим опытом личности. Интеллектуальная деятельность, как правило, с увеличением возраста не ослабевает. Биологический возраст в психической сфере оценивается по сохранению интереса к внешним событиям, стремлению к активной деятельности, сохранению широких социальных контактов. Это показатели молодости в психике.

Сразу же после окончания роста и развития начинаются изменения в иммунной системе, в способности организма противостоять заболеваниям. Достоверно известно, что с возрастом происходит постепенное нарушение всех иммунных функций; снижаются точность и скорость иммунного ответа, ослабевает активность антигенов, нарушаются межклеточные взаимодействия.

Уже с 27–29-летнего возраста снижается общий уровень обменных процессов, a к 100 годам обменные показатели достигают всего 50% их уровня в 30 лет.

Значительные изменения происходят и в эндокринной системе: уменьшается концентрация в крови гормонов половых желез, снижаются функции щитовидной железы, тимуса, надпочечников.

Все эти первичные изменения ведут к видимым, вторичным: атрофии покровов, вялости, дряблости, морщинистости кожи, поседению и выпадению волос, сокращению объема и тонуса мускулатуры, ограничению подвижности в суставах. Ограничение объема движений начинается обычно уже с 40 лет, но особенно сильно оно происходит после 70 лет. Эти внешние проявления старения прямо не связаны с повышением риска смерти, но они свидетельствуют о возрастных изменениях в костной, хрящевой, жировой, соединительной тканях, в сосудах.

Энергетическое старение начинается в возрасте около 30 лет, а еще точнее сразу же после окончания периода роста и развития. В 20–25 лет, когда организм полностью стал взрослым, наблюдается идеальный или должный для данного человека вес тела. Уже к 30 годам он обычно становится больше примерно на 3–4 кг. А известно, что все, что выше «надлежащего», – это избыточный вес. Почти все горожане в возрасте старше 40 лет имеют избыточный вес. Это связано с изменением условий труда и быта, возрастанием степени гиподинамии, перееданием и другими факторами. Если реальный вес тела составляет по отношению к надлежащему, т.е. весу в 20–25 лет, более 120%, то начинается ожирение. Накопившийся жир в организме после 45–48 лет становится инертным по отношению к обменным процессам. Стойкое превышение надлежащего веса есть движение по пути увеличения биологического возраста и накопления возрастной патологии.

Жировые отложения вначале возникают в подкожной жировой клетчатке, затем откладываются в области брыжейки, жировая муфта покрывает сердце, желудок и мешает их работе. Кроме того, жировые запасы содержат яды и шлаки. Поэтому ожирение является фактором повышенного риска смерти. Заболевания сердечно-сосудистой системы у тучных людей встречаются в 1,5 раза чаще, диабетом – в 4 раза, циррозом печени – в 1,5 раза чаще, чем у лиц того же возраста, но с нормальным весом тела.

Сокращенный метод определения биологического возраста для взрослых лиц включает оценку состояния:

• кардиопульмональной системы (систолическое артериальное давление, жизненная емкость легких, артериальное парциальное давление кислорода);

• органов чувств, психика (зрение, слух, способность к переключению внимания);

• двигательного аппарата (эластическая способность сухожилий);

• состояния зубов (количество здоровых зубов).

В старости, так же как и в зрелости, степень возрастных изменений часто не соответствует паспортному возрасту, а темп этих изменений различен. Поэтому проблема биологического возраста в старческий период не исчезает, а приобретает свойственные ей дополнительные оттенки, в том числе медицинские и геронтологические. Теории старения стали создаваться еще в XIX в. (см.: Теории старения), однако общей теории, объясняющей старение, до сих пор не существует.

Индивидуальные темпы старения, как и всей возрастной изменчивости, весьма разнообразны. В значительной степени в ускоренном темпе старения «виноват» прежде всего наш образ жизни. Это в первую очередь ограничения подвижности при отсутствии ограничения в пище, частые отрицательные эмоции, несоблюдение гигиены физического труда, умственной работы и отдыха, степень социальных контактов.

Обычно при оценке биологического возраста в старости принимают во внимание степень развития сутулости, морщинистости кожи, дряблости мускулатуры, состояние сердечно-сосудистой системы, снижение возможности к запоминанию и другие критерии.

При определении «возрастных норм» и биологического возраста человека следует учитывать пол, индивидуальные и конституциональные особенности, а также принадлежность к определенной эколого-популяционной группе, влияние социальных факторов и другие обстоятельства.

Видовой потенциальный предел продолжительности жизни человека генетически запрограммирован как фундаментальное биологическое качество вида и составляет около 95–100 лет. Индивидуальная продолжительность жизни человека может, как известно, колебаться от возраста новорожденности (несколько часов или дней) до 100 лет и старше.

Выход за пределы этого рубежа всегда был и теперь остается довольно редким событием.

Все составляющие здорового образа жизни влияют на биологический возраст. Уменьшение его, стабилизация или замедление – это замедление старения. Важно знать вклад отдельных факторов в этот процесс. Наиболее решающим, по-видимому, является психологический фактор — желание тратить на поддержание здорового образа жизни силы, время и средства.

По биологическим процессам, как считают геронтологи, женщины стареют медленнее и живут дольше на 6—8 лет. Например, аналогичные изменения в тканях старых женщин и мужчин наступают у последних раньше на 8 лет, то есть биологическое старение женщин происходит позже. Большая жизнеспособность женщин сохраняется на протяжении всей жизни. Первоначально закладывается больше мужских зародышей, и в течение первых лет жизни и даже второго-третьего десятилетий может сохраняться некоторое преобладание мужчин, но уже к концу третьего десятилетия численность обоих полов почти сравнивается, и далее возрастающими темпами усиливается численное преобладание женщин. Среди долгожителей в возрасте 100 лет это соотношение составляет приблизительно три-четыре женщины на одного мужчину. С другой стороны, у женщин более рано и резко прекращается детородная функция.

Женское увядание нередко сопровождается «маскулинизацией». Признаки маскулинизации – огрубление голоса, черт лица, изменения фигуры, походки, жестов, появление волос на лице (на подбородке, верхней губе), тенденция к полысению. У мужчин увядание менее отчетливо и растягивается на больший срок, но оно равномерно подводит к старению всего организма. Мужчины дольше сохраняют свой репродуктивный потенциал и имеют более молодой вид. Однако это сохранение сексуальной способности не распространяется на истинную жизнеспособность организма. У мужчин сильнее выражены склеротические процессы, а общие жизненные шансы ниже, чем у женщин аналогичного хронологического возраста.

Также существует ряд психологически-социальных причин, по-разному влияющих на продолжительность жизни разных полов. Для женщин в целом социальными факторами долголетия являются удовлетворенность сексуальной жизнью, наличие семьи и детей. Для мужчин – удовлетворенность карьерой.

Считается, что продолжительность жизни и здоровья на 50% зависят от образа жизни, который человек создает себе сам, на 20% от наследственно обусловленных биологических факторов, еще на 20% от внешних экологических факторов и лишь на 10% от усилий медицины.

Использованные

Биология размножения и развития: курс лекций [Текст] / сост.

О.А. Абросимова; под ред. В.Ю. Горбуновой. – Уфа: Издательство БГПУ,

2006. – 140с.

http://doc-pavlov.livejournal.com/1023.html

http://ru.wikipedia.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава 1. Глава 1. Понятие и сущность следственного действия – допрос свидетеля 5

Date: 2015-07-23; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию