Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия пролиферации и репарации





Заключительным этапом воспаления является продуктивная, нролиферативная стадия, характеризующаяся размножением клеток. Эта стадия обеспечи­вает репаративную регенерацию тканей на месте очага повреждения или образова­ние рубца. Пролиферация (от лат proliferatio - размножение) возникает уже через несколько часов после начала воспаления. Однако особенно активно она протека­ет после отторжения некротических масс и уничтожения болезнетворных факторов. Восстановление и замещение поврежденных тканей начинаются с выхода из сосуда молекул фибриногена и образования фибрина, который формирует своеобразную сетку, каркас для последующего клеточного размножения. Уже по этому каркасу распределяются быстрообразующиеся фибробласты с места их активации в очаг репарации, Деление, рост и перемещение фибробластов возможны только после их связывания с фибрином или коллагеновыми волокнами. Эта связь обес­печивается особым белком – фибронектином (рис 26). Он увеличивает адгезивную способность фибробластов, формирует прочные связи с различными полимерами внеклеточного матрикса. Размножение фибробластов начи­нается довольно рано, когда в центре очага еще сохраняются явления альтерации и некроза, когда там находятся моноциты и тканевые макрофаги. Они являются главными источниками стимуляторов фибробластов, рeгулируют образование фибробластов и усиливают их перемещение в зону воспаления, а также стимулируют секреторную функцию фибробластов. В этом процессе важную роль играют фибронектин, а также многочисленные факторы роста, выделяемые макрофагами, лимфоцитами, тромбоцитами, эндотелиальными, эпителиальными и некоторыми другими клетками.

Размножение фибробластов начинается на периферии зоны воспаления, их источником являются камбиальные мезенхимальные клетки.

Так формируется третий барьер - фибробластический. Цель его - сдерживание дальнейшею распространения альтерации, отграничение очага некроза.

По мере очищения воспалительного очага фибробласты распространяются к центру очага воспаления. Образующиеся фиб­робласты начинают усиленно вырабатывать коллаген и протеогликаны - компо­ненты основного вещества вновь образуемой соединительной ткани Наряду с фибробластами размножаются и другие тканевые и гематогенные клетки. Из тка­невых клеток пролиферируют эндотелиальные клетки, которые формируют новые капилляры. Вновь образовавшиеся капилляры также ориентируются походу во­локон фибрина. Фибробласты вместе с вновь образованными сосудами образуют грануляционную ткань. Это молодая соединительная ткань, богатая клетками и тонкостенными капиллярами, петли которых выступают над поверх­ностью ткани в виде гранул. Основными функциями грануляционной ткани явля­ются защитная - предотвращение влияния факторов окружающей среды на очаг воспаления и репаративная - заполнение дефекта и восстановление анатоми­ческой и функциональной полноценности поврежденных тканей Формирование грануляционной ткани не строго обязательно. Это зависит от величины и глубины повреждения. Грануляционная ткань обычно нe развивается при заживлении мелких поверхностных повреждений. Грану­ляционная ткань постепенно превращается в волокнистую ткань, называемую рубцом.

В процессе пролиферации участвуют и органоспецифические клеточные эле­менты органов и тканей. Прежде всею, это эпителий: эпителий кожи, слизистых полости рта, дыхательных путей, ЖКТ, мочевыводящих путей. Костная ткань об­ладает ограниченной пролиферативной способностью, но достаточной для полной регенерации, поэтому в случаях повреждения кожи, слизистых, соединительной, костной ткани возможна полная регенерация с анатомическим восстановлением ткани. Ограниченные пролиферативные возможности имеют сухожилия, хрящи, связки, периферическая нервная система.

Date: 2015-07-22; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию