Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка поверхностей под шпаклевку





 

Бетонные и каменные поверхности очищают, главным образом от брызг раствора, металлические – от ржавчины и окалины механическими щетками; механизированным шлифовальным инструментом; пламенем при помощи кислородно‑ацетиленовых горелок; песко‑, дробе– или гидропескоструйными аппаратами. Металлические поверхности можно очищать также проволочными щетками, нанесением химического очищающего состава, смыванием его теплой водой, промыванием поверхности металла специальным раствором.

Дефекты на деревянных поверхностях устраняются с помощью стамески, цикли или шлифованием. При усыхании древесины крупные сучки выступают из поверхности, а иногда и совсем выпадают, поэтому их вырубают на глубину до 5 мм. На место сучка вставляют кусок древесины той же породы, закрепляя его клеем. Места засмолов также вырубают на глубину 2–3 мм и после проолифки подмазывают густой пастой и шлифуют.

Со всех поверхностей после очистки удаляют пыль. При значительных объемах для этого рекомендуется использовать технические пылесосы.

После очистки на оштукатуренных поверхностях расшиваются трещины, которые заделывают раствором. Одновременно заделывают выбоины и стыки между панелями.

Поверхности, подлежащие выравниванию, сначала огрунтовывают, чтобы вяжущее из шпаклевки не проникло в толщу штукатурки или бетона и слой шпаклевки не терял прочности и в дальнейшем не разрушался вместе со слоем краски. При отсутствии грунтовки слой шпаклевки нельзя наложить ровным слоем, так как обрабатываемая поверхность, поглощая из шпаклевки жидкую фазу, обезвоживает ее и делает менее подвижной и пластичной.

Вручную поверхности огрунтовывают маховой кистью или макловицей, небольшие участки или поверхности на границе двух плоскостей, окрашиваемые в разные цвета (отводку), – кистью‑ручником. Из бачка кистью набирают небольшое количество грунтовки и наносят на поверхность плавными движениями так, чтобы кисть касалась поверхности только концами волос. Кисть время от времени поворачивают, чтобы волос ее срабатывался равномерно со всех сторон. На стены наносят грунтовку двумя взаимно перпендикулярными движениями: сначала горизонтальными, затем вертикальными, а на потолки – сначала движениями, перпендикулярными по отношению к свету, затем параллельными.

Грунтовку можно наносить валиком, для чего его опускают в ванночку с грунтовочным составом и один‑два раза прокатывают по металлической решетке, отжимая излишки грунтовки. Затем валик прикладывают к поверхности и прокатывают один‑два раза по одному и тому же месту, нажимая на рукоятку и добиваясь, чтобы грунтовка равномерно распределялась по поверхности. Для огрунтовки поверхности на высоте без применения стремянок или тумб укороченную ручку валика заменяют длинной.

Грунтовки наносят механизированным способом с помощью ручных или электрических краскопультов, а также различных нагнетательных бачков с малярными удочками (рис. 3.1) и краскораспылителями. Грунтовки, в состав которых входят сернокислые соли металлов (медный, железный и цинковый купоросы, глинозем и алюминиево‑калиевые квасцы), наносить механизированным способом запрещается, так как это приводит к быстрому износу металлической аппаратуры, кроме того распыленные грунтовки вредно действуют на органы дыхания человека.

Рис. 3.1. Нанесение грунтовки малярной удочкой

 

До нанесения шпаклевки мелкие трещины расчищают и прорезают металлическим шпателем или острым ножом с утолщенным обушком, наклоняя плотно шпатель сначала вправо, а затем, при повторном движении, влево под углом 60–70° к обрабатываемой поверхности. Образовавшуюся при этом пыль удаляют волосяной кистью или пылесосом и только после этого выполняют огрунтовку.

 

Date: 2015-07-23; view: 1657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию