Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать первая Затяжная зима





 

 

Это мое второе воскресенье в доме Джеймса. Погода сегодня не задалась. Солнце скрылось за плотной пеленою туч, а промозглый ветер пресек все попытки выйти на улицу. Весь день я просидела дома, прячась от непогоды в кабинете отца с детективом в руках. Наконец мне надоело читать. Нет, я так жить не могу, слишком скучно.

Я взялась приготовить ужин. В просторной и уютной кухне готовить одно удовольствие. В холодильнике я быстро нашла все необходимое, и через час курица с луком и картофелем украшала обеденный стол.

– М-м, дочка! – папа замурлыкал, как кот. – Так вкусно готовить нельзя! Иначе потеряю фигуру! – домашняя стряпня оказалась ему по душе.

– Папа, тебе это не грозит! Буду кормить тебя сытной и полезной пищей! – улыбнулась я.

– Спасибо, милая! Просто пальчики оближешь! – он закатил глаза от удовольствия, но, увидев мое настроение, пропел:

– У-у, что-то ты совсем загрустила, дочка! А у меня для тебя сюрприз! – хитро улыбнулся отец и, протянув руку, потрепал мою копну непослушных волос, заколотых на затылке наспех. – Ты доела?

Я удивленно посмотрела на него. Интересно, что это он придумал?

– Пойдем со мной, – довольный собой, он повел меня в примыкающий к кухне огромный гараж.

Я последовала за отцом, выглядывая из-за его плеча, пытаясь угадать, в чем заключался сюрприз. Мне представлялся котенок или щенок, а может быть, канарейка, чтобы скучно не было. Джеймс остановился.

Рядом с его черным Мерседесом и Кроссовером сияла новенькая «Мазда» белоснежного цвета, которую я узнала только по значку. Честно говоря, в машинах я абсолютно не разбиралась. Но глядя на эту «белоснежку», можно было с легкостью сказать, что это модель нового поколения и, скорее всего, она еще не вышла в продажу на широкий рынок.

– Вот, познакомься со свой новой подружкой, – Джеймс широко улыбнулся. Его улыбку я узнавала. Сейчас он был горд и доволен собой. – Выставочная машина прямиком из Женевы. Машинка небольшая, двухместная, но на первое время хватит. Нравится?

Язык перестал повиноваться мне, ведь я даже и мечтать о такой машине не могла. То есть я всегда мечтала, но боялась садиться за руль. Я подошла ближе. Крыша опущена, поэтому салон лежал как на ладони. Кожаные сиденья нежно-коричневого цвета так и манили меня быстрее сесть за руль. Я примеряла на глаз то, как буду сидеть за рулем, и, боясь прикоснуться к машине, мои руки так и зависли в воздухе. А когда дар речи ко мне вернулся, я запищала от восторга.

– Конечно! Не то слово! Папа, на первое время? Да это же целое состояние! А если я в первый день врежусь в фонарный столб? Я себе не прощу, если хоть одну царапину на ней оставлю.

Затем мой пыл поутих, и я медленно произнесла:

– И, честно признаться, я боюсь водить, – я опустила уголки губ.

Раньше из дома в школу я добиралась на автобусе или с мамой. В близлежащие магазины могла пройти пешком, а на далекие расстояния ездила с Эмили или подругами.

– Самое главное, держись своей дороги, и прежде чем перестраиваться, включай поворотник и внимательно смотри в зеркала. Только долго в них не смотри, я знаю вас, девушек. Засмотритесь, не оторвешь! – засмеялся он.

– Мне потребуется несколько уроков, – я боялась не то что забраться в салон машины, даже притронуться к ней.

– Хорошо! Сегодня же и приступим! Покатаемся недалеко от дома, а как только выучишь правила дорожного движения и сдашь экзамен, добираться в школу будешь сама. Садись в машину! – скомандовал отец, а я потянула ручку двери со стороны пассажира. – Не сюда! За руль садись! В этой машине ты пассажиром не будешь!

– Здóрово, папа! – я неуверенно села за руль, будто боялась навредить своей новой подруге. Отец сел рядом со мной.

– Итак, начнем! Первое правило! – лицо Джеймса стало серьезным и сосредоточенным. – Машина – это средство передвижения, и в первую очередь за рулем ты должна быть хладнокровной.

– Легко сказать! – я положила руки на руль.

– Правильно, руки на руле, расслабься и ничего не бойся! Правило второе! На педали ты нажимаешь, используя только правую ногу. Нельзя использовать левую, иначе, если перепутаешь, может случиться непоправимое. А нам этого нельзя допускать, ведь ты будешь возить с собой и пассажиров. – От этих слов я напряглась. Да, я несу ответственность за сидящих в салоне людей.

– Теперь ставишь передачу на «D», медленно нажимаешь на педаль газа справа и… ты едешь. Если захочешь остановиться, нажимай на левую педаль тормоза.

Автоматическая коробка и две педали – то, что нужно, как раз для такой трусихи и паникерши, как я.

– Поехали! – скомандовал Джеймс.

Я включила зажигание, завелся едва слышимый мотор, и бледнолицая красавица плавно тронулась с места, будто взяла нас на руки и понесла по воздуху. Машина медленно выехала из гаража.

– Не бойся, выезжай со двора. – Джеймс произнес мягко, стараясь не пугать меня.

Его тон и голос привели в норму мое дыхание и биение сердца, которое, казалось, вот-вот выпрыгнет не то от испуга, не то от счастья.

– Куда едем? – я почувствовала, как моя спина стала потихоньку расслабляться, и я облокотилась на спинку кресла.

– Выезжай за ворота, затем направо и по дороге, к соседнему дому.

Следующий дом стоял в двух милях от нас. Вокруг ни души, только изредка белки и зайцы перебегали дорогу. Время от времени дорога разветвлялась, и узкие тропинки, не предназначенные для проезда, уходили глубоко в лес.

Чтобы для начала прочувствовать машину, я ехала на второй скорости. Сказать, что ощущения были приятными – ничего не сказать. Несмотря на то, что Джеймс вселил в меня спокойствие, по телу то и дело пробегали мурашки, вызванные адреналином, а когда я нажимала на педали, коленки наливались свинцом.

Джеймс продолжил:

– Правило номер три: когда ты едешь, смотри перед собой, но не забывай пробегаться взглядом по зеркалам, чтобы оценить ситуацию вокруг себя.

– Угу, – страшно отрывать глаза от дороги, но я пересилила себя и пробежалась взглядом в зеркало заднего вида и в боковые зеркала. Пока рядом машин нет, это правило оказалось легким.

– И последнее из основных правил: не выпрыгивай просто так на чужую линию. – Джеймс повернулся спиной к окну и, смущая, смотрел на меня. – Езжай по своей, а если тебе нужно перестроиться, подавай сигнал поворота и, посмотрев в зеркала или повернув голову, чтобы убедиться, что путь для тебя открыт, перестраивайся.

– Поняла, папа! Осталось усвоить эти правила на практике, – улыбнулась я, посмотрев на отца и тут же переведя глаза на дорогу.

– Вот и отлично! – Джеймс похлопал меня по плечу. – У тебя все получится! Я в этом уверен! Видишь тропинку справа?

– Угу! – кивнула я.

– Сворачивай на нее, давай задний ход и едем домой. На сегодня достаточно.

– Попробую, – сказала я, неуверенная, что сумею развернуться ровно.

– Я тебе помогу, – будто прочитав мои мысли, сказал отец. Затем он открыл бардачок и, достав тонкую брошюрку, показал ее мне. – Твое домашнее задание: правила дорожного движения. Учи, сдашь экзамен, а затем едем сразу в город!

– В город? – ужаснулась я.

– Не бойся! Как говорят: тяжело в учении – легко в бою!

Как ни странно, в гараж я заехала аккуратно, вымеряя каждый миллиметр, чтобы не задеть свою машину, в которую я уже оказалась влюблена по уши.

Мне не терпелось рассказать о машине маме, и как только я вошла в дом, тут же ей позвонила. На другом конце провода раздался восторженный и в тоже время обеспокоенный возглас:

– Алекса, милая! Будь осторожна! Прошу тебя!

– Не волнуйся, мама! Я буду добросовестным водителем! И потом, я не допущу, чтобы хоть одна царапина появилась на выставочной машине!

– Ты о себе позаботься! – настаивала мама.

– Как только научусь водить, я тебя прокачу с ветерком! Обещаю!

– Ох, милая! Люблю тебя!

– Я тоже тебя люблю, мама! Целую! Пока!

– Целую!

Не зря говорят, что расстояние делает людей роднее. Только сейчас я поняла, насколько мне не хватает Эмили. С кем, как не с мамой, можно делиться своими радостями и удачами!

К приобретению навыков вождения я решила подойти основательно и посвятила этому весь ноябрь. Прочитав правила дорожного движения два раза, я запомнила абсолютно все и успешно сдала теорию.

Каждый вечер с отцом на протяжении двух недель мы катались по ночному городу, и я изучала пути на машине от дома к школе, супермаркету и торговому центру.

От дома до школы мне предстоял путь по дороге, проходящей сквозь лесополосу, кроны деревьев которой нависали над головой, образуя арку. «Замечательный пейзаж, – думала я. – Неужели я буду ездить каждый день по этой чудесной дороге?» Солнце не часто радовало своим появлением. Небо все чаще становилось свинцовым, и срывался небольшой снег, который тут же таял.

В школу возил меня Ричард. Затемненные стекла темно-синего Ниссана скрывали его лицо. И потом, Ричарду нельзя было показываться одноклассникам на глаза, чтобы они его не узнали, ведь он являлся одним из тех, кто входил в состав спасателей. По этой же причине я не хотела знакомить ребят со своим отцом. Одноклассники каждый раз удивлялись тому, что я приезжала на разных вычурных машинах и у девчонок проскальзывала зависть. Теперь я понимала, почему Рэчел и Бруклин на меня искоса посматривали. Они предполагали, что я переехала вовсе не к отцу, а к богатому ухажеру.

Радуясь выпавшему снегу во второй день декабря, я села за руль и направилась в школу на своей «белоснежке». Это имя прочно закрепилось за моей машиной. В воздухе струились жемчужные снежинки и мягко ложились на капот машины. В надежде, что она сольется с белой простыней снега, я припарковалась подальше от всех остальных машин и вышла из нее. Отойдя от машины на несколько шагов, я обернулась. Мне казалось, что «белоснежка» выглядела как небольшой неприметный сугробик, а повернув голову назад, я поняла, что с определением «неприметный» поторопилась, да и параллельная парковка мне не удалась.

– Вот это да-а! – передо мной возник Эйден с мокрыми волосами от растаявшего снега и, раскрыв широко рот, смотрел на тачку, не замечая меня.

– Привет! – поздоровалась я, хотя можно было этого не делать: все равно все внимание было приковано к машине.

– Сто процентов, с любовником живет! – услышав шушуканье Рэчел с пухлой девчонкой из нашей школы, я сделала вид, что не расслышала ее выпада в мой адрес. К моему счастью, прозвенел звонок, и прошмыгнув сквозь толпу зевак, я пошла в школу.

С этого дня внимание ребят ко мне еще больше увеличилось. Эйден и Райан часто окружали меня своим обществом, что злило Бруклин и Рэчел. Хорошо, что Найджел особо ко мне не приставал. Задевать чувства Клэр мне совсем не хотелось.

И на самом деле мне было все равно, что обо мне говорили, потому что в душе я себя ощущала самым счастливым человеком. Хотя была причина, которая омрачала ощущение счастья, – это отсутствие Роберта. Как и Марина, он больше не появился в школе и никто не знал, где он и что с ним. У его друзей я так и не решилась спросить о нем, хотя мы стали намного ближе и общение с ними переросло плавно в дружбу.

С мамой мы созванивались часто. Она все еще отказывалась переехать к нам, и несмотря на то, что ее голос был веселым, в нем проскальзывали едва уловимые нотки грусти. Как ни крути, она моя мама, и мы в первый раз в жизни расстались на долгий срок.

Зима затянулась. Снег не собирался сходить. По утрам серебристый иней плотно укутывал стволы и ветки деревьев. Ажурный лед украшал окна и каждый раз предлагал все новые рисунки на любой вкус. Я частенько рассматривала узоры и задумывалась о том, что еще ни разу, ни осенью, ни зимой не простудилась, хотя обычно при резкой перемене погоды меня подкашивал какой-нибудь вирус. А если чувствовала недомогание, то на следующий день оно проходило бесследно.Исчезновение Роберта для меня оставалось тайной, покрытой мраком, а родителям Марины я все-таки дозвонилась. Миссис Питерсон не оказалась многословной, и в ее голосе звучали грусть и обреченность. Она сказала, что Марина уехала, оставив записку и ничего не объяснив толком. Мне только оставалось гадать, что произошло с подругой. Я была уверена, что ее увлек за собой Винсент.

Отец замечал мою грусть, но в силу своего характера и корректности со мной не расспрашивал меня ни о чем, а только пытался переключить внимание, чем очень мне помогал. В выходные дни мы выбирались в заснеженный лес целой толпой. Джеймс и все Томпсоны обучали меня, как удерживать долго портал, одновременно по нему перемещаясь. Через месяц я достигла больших успехов. Мы открывали портал и тренировались в развитии скорости во время бега по лесу или по горам. Я со всей серьезностью относилась к обучению и старалась оставаться прилежной ученицей.

Вся зима прошла в учебе, общении с отцом, его друзьями и мамой. Хотя я была окружена заботой и любовью, ощущение одиночества затянулось по двум причинам. Первая – это неопределенность в судьбе Марины и Роберта да плюс ко всему этому отец не отвечал на все мои вопросы, и мне приходилось только ждать, когда «придет время».

Вторая причина: подростковой натуре хотелось движения и приключений. Уроки танцев, которые раньше были частью моей эстетической жизни, пришлось оставить из-за далекого расстояния от дома отца, хотя меня это особо не расстроило.

Ни Винсент, ни Марина, ни Картеры за всю зиму не давали о себе знать. В свободные минуты я думала только о Роберте, в остальном в моей жизни и придраться было не к чему, хотя был один момент, который беспокоил меня.

Наконец затеплилась весна, которая своими ножками постепенно распарывала снег. Начало марта оказалось переменчивым на погоду: то метель, то вдруг солнышко из-за облаков растапливало лед.

На протяжении всего месяца мне вдруг стал сниться один и тот же кошмар. Сначала появлялась рука, которая тянулась сквозь темноту, чтобы вытащить меня из оврага. Затем выглядывало теплое солнце, освещавшее незнакомый мне парк, по которому я прогуливалась, как вдруг набегали тучи, видимость становилась плохой из-за внезапно образовавшегося тумана, и я начинала метаться, не зная, как выбраться из парка. И вновь боль и темнота, как в тот день в овраге.

Date: 2015-07-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию