Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Показатели прибыльности и рентабельности —это относительные характеристики эффективности деятельности предприятия





Показатели прибыльности и рентабельности — это относительные характеристики эффективности деятельности предприятия, использования его ресурсов и средств, произ­водства и продажи продукции. В практике планирования и учета деятельности предприятия этих показателей великое множество, поэтому необходима их классификация.

Во-первых, показатели прибыльности определяют об­щие результаты деятельности и в числителе формулы расчета содержат валовую (балансовую) прибыль, а в знаменателе — все затраты, объемы продаж, капитальных вложений и т.п. Показатели рентабельности в числителе содержат чистую прибыль, прибыль от определенного вида деятельности и отражают конечные результаты этой деятельности.

Во-вторых, показатели прибыльности и рентабельно­сти рассчитываются как для всей деятельности предприятия, так и отдельно для производственной, инвестиционной, финансовой.

В-третьих, показатели прибыльности и рентабельнос­ти рассчитываются по видам ресурсов предприятия, т.е. определяются показатели эффективности основных фондов, оборотных фондов, денежных средств, капитальных вложе­ний, материальных и трудовых ресурсов.

В-четвертых, показатели прибыльности и рентабель­ности применяются в виде нормативных, плановых, факти­ческих, расчетных для определенного варианта.

Все показатели рассчитываются в виде коэффициен­тов, которые, в свою очередь, используются при определе­нии прибыли.

Прибыльность предприятия по производству продук­ции можно рассматривать через соотношение между ценой единицы продукции и ценой единицы ресурса Его называ­ют дефлятором цены или финансовой производительностью цены. Этот коэффициент характеризует степень возмещения дополнительных затрат в цене продукции за счет удорожания цен на ресурсы.

На величину прибыльности и рентабельности кроме перечисленных влияют и другие факторы, которые необхо­димо учитывать в деятельности предприятия.

К внутренним факторам относят изменения в материалоемкости, трудоемкости и фондоемкости продукции, в технологии, и организации производства, управлении пред­приятием и др

К внешним факторам относят природно-климатические факторы, изменения цен, изменения во взаимоотношениях с поставщиками сырья, материалов, оборудования, с полу­чателями продукции и др.

Задачами финансовых служб являются объективная оценка влияния этих факторов на финансовые результаты предприятия и учет их при планировании прибыли и рента­бельности.

 

Date: 2015-07-23; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию