Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель дохо­дов домашних хозяйств





Одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель дохо­дов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать то­вары, услуги и различные активы. Доходы используются на финансирование, потребительских расходов и сбережение, которое может быть источ­ником будущих расходов на потребление или использоваться для финан­сирования приобретения населением финансовых активов и имущества (дома, земля и др.), владение которыми также влияет на уровень жизни.

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной ка­тегории и сгруппированных в следующие основные блоки:

показатели доходов населения;

показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

сбережение;

показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем;

показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бед­ности;

социально-демографические характеристики;

обобщающие оценки уровня жизни населения.

Приведенная подсистема показателей уровня жизни занимает особое место в общей системе показателей социально-экономической статисти­ки, так как многие из них используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разра­ботки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения. Следует отметить, что приведенная выше подсистема показателей от­ражает в большей степени количественную сторону изучаемой категории. Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. К их числу относятся основные показатели демогра­фической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структу­ры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры, комфортабельности жилья и др. Указан­ные показатели используются в международной статистической практике для более полной характеристики благосостояния населения. Некото­рые из них применяются как обобщающие характеристики уровня жиз­ни, например, коэффициент младенческой смертности и средняя продол­жительность предстоящей жизни, которые наряду с объемом ВВП на душу населения входят в блок обобщающих показателей, не только отражаю­щих уровень жизни населения, но и являющихся важнейшими индика­торами уровня социально-экономического развития страны.

Как было отмечено выше, некоторые показатели в этой системе (до­ход, потребление) обычно рассматриваются как наиболее важные для ана­лиза уровня жизни, однако они не охватывают все аспекты изучаемой категории. В этой связи в специальной литературе обсуждается вопрос о возможности и целесообразности исчисления единого обобщающего по­казателя уровня жизни. Многие специалисты весьма скептически отно­сятся к возможности его построения. Тем не менее время от времени пред­принимаются попытки предложить схему исчисления обобщающего по­казателя благосостояния населения. Например, несколько лет тому назад в рамках ООН стали исчислять «индекс человеческого развития», кото­рый претендует на роль обобщающего показателя уровня жизни. Однако, как будет показано ниже, он имеет ряд существенных недостатков.

Методологические подходы к построению некоторых обобщающих по­казателей уровня жизни изложены в данной главе. Разработаны и спе­циальные методы математической статистики, позволяющие объединять различные по своему содержанию показатели в единое целое: метод глав­ных компонент, максимина корреляции и др., которые в настоящее время используются при научных исследованиях, но недостаточно широко при­меняются в практической работе органов государственной статистики.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию