Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бургиньон Э





ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ [3]

 

Эрика Бургиньон (Erika Bourguignon, род. в 1924 г.) – антрополог, профессор, доктор антропологии, выдающийся представитель такого направления, как психологическая антропология, один из крупнейших в мире специалистов в области изучения измененных состояний сознания.

Эрика Бургиньон родилась в Вене (Австрия), где и получила начальное и среднее образование, прежде чем она и ее родители были вынуждены покинуть страну в 30–х гг. прошлого века. Затем училась в школе в Палестине, Швейцарии и Нью–Йорке. В США продолжила обучение в Квинс–колледже (штат Нью–Йорк), где получила степень бакалавра искусств, и в Северо–Западном университете (Northwestern University), получив там докторскую степень по антропологии. С 1949 г. преподает в Университете штата Огайо (Колумбус). Вышла замуж за Поля–Анри Бургиньона, с которым прожила в браке до самой его смерти.

Свои первые полевые исследования Эрика Бургиньон проводила на Гаити, изучая транс* одержимости. Руководителями ее диссертации были А. И. Халлоуэлл и М. Херсковиц. Впоследствии кросскультурный анализ различных видов измененных состояний сознания, проводимый в контексте психологической антропологии, занял одно из центральных мест в исследованиях Э. Бургиньон. С 1963 по 1968 г. руководила финансируемым Национальным институтом душевного здоровья США проектом, изучающим различия измененных состояний сознания в разных культурах. Важнейшим итогом его стала книга «Религия, измененные состояния сознания и социальные изменения», вышедшая в 1973 г. под редакцией Э. Бургиньон. Основными направлениями ее исследований выступают проблемы культурно–исторической обусловленности измененных состояний сознания, функций ИСС в различных культурах, их роли и места в религии. Эту работу она проводила на материале таких видов ИСС, как транс одержимости, сон и сновидения, транс с галлюцинациями.

Профессор Бургиньон выступала на конференциях, проводимых Американской антропологической ассоциацией. Она получила международное признание за достижения во всех областях антропологии, но особенно за ее труды и публикации по антропологии религии и работы по психиатрической антропологии.

Э. Бургиньон – автор многих книг и статей, которые печатались в ведущих антропологических журналах (таких как «General Anthropology^ «Ethos») и сборниках, посвященных психологической антропологии и проблематике ИСС («Psychological Anthropology», 1972; «Religion, Altered States ofConsciousness and Social Change», 1973; «Trance and Possession States», 1968; «Religious Movements in Contemporary America», 1974.).

Сочинения: The Self, Behavioral Environment and the Theory of Spirit Possession (1965); A Cross–Cultural Study of Dissociational States (1968); Spirit Possession and Altered States of Consciousness: The Evolution of an Inquiry (1972); Diversity and Homogeneity in World Societies (1973, соавт.); Religion, Altered State of Consciousness and Social Change (1973, редактор); Possession (1976); Psychological Anthropology: An Introduction to Human Nature and Cultural Differences (1979); A World of Women: Anthropological Studies of Women in the Societies of the World (1980); Exile: A Memoir of 1939 (1998, соавт.).

 

Измененные состояния сознания (ИСС)… используются во всех человеческих обществах. Они известны во множестве различных форм и интегрированы в разнообразные культурные модели, играют разные роли, используются во множестве различных контекстов и снабжены огромной массой значений. Как мы увидим, они представляют характерные типы реакций на определенные изменения в сенсорных, перцептивных, когнитивных, мотивационных и аффективных отношениях между людьми и их опытом – типы реакций, которые в значительной степени являются культурно смоделированными. Измененные состояния, несмотря на свое кажущееся разнообразие и изменчивость культурного и социального значения, несут множество важных общих характерных черт. (…)

 

Date: 2015-07-23; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию