Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Метод политической философии Гоббса





Метод политической философии Гоббса

 


 

Актуальность исследования. Т. Гоббс (1588–1679) создал наиболее развитую философию XVII века. Основной темой в ней стало государство как важнейший институт общественной жизни.

Гоббс полагал, что в начале человеческой истории существовало «естественная» (догосударственное) состояние общества. Теория государства является основой социальной философии Гоббса.

Важнейшее в этом учении – это идея земного происхождения государства («смертный бог»), что уже близко к его материалистическому объяснению. Назначение государства прежде всего состоит в том, что бы регулировать и охранять отношение собственности в обществе с помощью законов.

Гоббс является таким философом, которого трудно причислить к какому-либо направлению. Он был эмпириком, как Локк, Беркли и Юм, но в отличие от них он был приверженцем математического метода не только в чистой математике, но и в её приложениях к другим отраслям знания.

Гоббс открыл и исследовал немало «вечных» проблем власти и политики, и поэтому не случаен «ренессанс» Гоббса во второй половине ХХ в.

Одни исследователи видят в абсолютизме Гоббса, в его «Левиафане» преддверие современного тоталитаризма. Другие считают его создателем и исследователем основ либерализма и демократии со специфической для них техникой изживания и предупреждения конфликтов, организации внутреннего мира и концентрацией внимания на человеке и человеческой, чувственной природе власти.

Но как бы то ни было, философские размышления Гоббса об отношениях человека и государства, о механизмах этих отношений представляют собой глубокий анализ универсальных политических ситуаций. Он всегда современен и даже весьма злободневен, особенно для этапов переходных периодов в истории любого государства.

Объект исследования: политико-философские взгляды Гоббса.

Предмет исследования: метод политической философии Гоббса.

Целью исследования является анализ метода политической философии Гоббса.

 

 


Date: 2015-07-23; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию