Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как делать гимнастику и массаж?





 

Прежде чем начать занятия с малышом, попробуйте все приемы массажа на себе, запомните свои ощущения и силу, которую вы затратите на это.

Главное правило: никакой боли! Только приятные ощущения! В дальнейшем ребенок будет радоваться каждый раз, когда вы только будете готовиться к этой процедуре.

Выделяют следующие приемы массажа.

Поглаживание (рис. 5). Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи. Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения должны быть очень нежные.

Этот прием производится обычно ладонной поверхностью кисти.

Кончиками пальцев и ладонью нежно проведите по своей левой руке от кисти к плечу. Запомните это ощущение. То же самое вы будете делать своему малышу.

Поглаживание действует на уровне самых поверхностных слоев кожи, расслабляет мышцы и усиливает тормозные процессы в коре головного мозга.

В первые 3 месяца жизни малыша, а также у детей с пониженным питанием или повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж.

Растирание (рис. 6). Это более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно тоже способствует расслаблению мышц и снижению возбудимости нервной системы. Растирание может производиться одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от кисти к плечу (от периферии к центру). Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи. Образно их можно сравнить с движениями электрического полотера, когда каждая щетка движется по кругу, а вместе они совершают еще и прямолинейное движение, когда мы перемещаем полотер по полу.

 

Рис. 5

 

Рис. 6

Разминание (рис. 7). Прием, аналогичный растиранию, но при его выполнении происходит еще более глубокое воздействие на организм (практически разминаем кожу и мышцы так, чтобы ощутить кость). Разминание производится тремя пальцами (указательным, средним и безымянным). При разминании производятся одновременно круговые и поступательные движения.

 

Рис. 7

 

Рис. 8

Похлопывание (рис. 8). Прием используется в основном при массаже спины. Похлопывание производится тыльной стороной полусогнутых пальцев (начиная с указательных и постепенно помогая остальными) от периферии к центру и наоборот. При этом должен работать лучезапястный сустав массирующего, а не локтевой. Если у малыша гипотрофия (пониженное питание), то похлопывание делать нельзя, так как надкостница недостаточно защищена мягкими тканями и ребенку будет неприятно. Этот прием рекомендуется применять не раньше четырехмесячного возраста при условии хорошей упитанности ребенка, при этом похлопывают только те участки тела, где кости хорошо защищены мягкими тканями, обходя костные выступы и область почек.

Вибрация (рис. 9). Это быстрое, ритмичное сотрясение кожи и подкожной клетчатки ладонной поверхностью кисти или пальцами.

 

Рис. 9

У грудных детей вибрационный массаж грудной клетки, рефлекторно действуя на окончания межреберных нервов, вызывает углубленный вдох. Похлопывание и вибрация усиливают возбудительные процессы в нервной системе и вызывают полезное сокращение мышц.

Вибрационный массаж грудной клетки. Этот вид массажа будет полезен не только как оздоровительный, но и в тех случаях, когда малыш нездоров (респираторные заболевания, кашель, насморк). На себе его попробовать нельзя, поэтому лучше потренируйтесь на кукле.

Во время вибрационного массажа ребенок лежит на спине ногами к вам. Обхватите его грудь так, чтобы большие пальцы легли спереди на уровне сосков, к наружной стороне от них (не надавливайте на грудь!), остальные пальцы должны находиться сзади на околопозвоночных линиях. Затем снизу вверх производите быстрые ритмичные движения (как бы играя на клавишном музыкальном инструменте). Если вы все делаете правильно, ребенок будет весело смеяться, если же ему что‑то не нравится, значит, вы делаете массаж слишком энергично и он испытывает болевые ощущения.

Итак, вы ознакомились с приемами массажа, лежащими в основе всех комплексов упражнений, которые мы рекомендуем для занятий с детьми. Эти обобщенные наборы упражнений предназначены для детей разных возрастных групп. Напоминаем: возрастной комплекс можно выполнять только при наличии соответствующих предпосылок, то есть нужно быть абсолютно уверенным, что ребенок здоров и его нервно‑мышечный аппарат созрел для выполнения этих упражнений. В противном случае набор упражнений должен быть индивидуальным.

Занятия с младенцем нужно проводить на столе, постелив вчетверо сложенное одеяло, клеенку и пеленку, или на пеленальном столике с поролоновым покрытием.

Дети первого полугодия жизни занимаются обнаженными (только следует помнить, что во время массажа ребенок может охладиться, поэтому у незакаленных детей обнаженной оставляют только ту часть, которую массируют).

Старшие дети могут оставаться в трусиках или в легких комбинезонах.

Комплекс упражнений для детей 1,5–3 месяцев

Date: 2015-07-23; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию