Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что обращать особое внимание?





 

Итак, вы решились на специальные занятия со своим ребенком. С какого же возраста начинать? Первый месяц обычно уходит на адаптацию, то есть приспособление к новым условиям жизни, но если кожа здорова, пупочная ранка зажила, если нет опрелостей, гнойничков и врач говорит, что ребенок здоров, то после первого посещения поликлиники, а это происходит в возрасте 1 месяца, можно приступать к занятиям.

Занимаясь с ребенком, особое внимание обратите на формирование тех двигательных навыков, которые ему жизненно необходимы: в первом полугодии он должен научиться правильно поворачиваться со спины на живот (рис. 3), так как неправильный механизм этих поворотов ведет к деформации позвоночника (не исключено, что профилактика остеохондроза начинается в раннем возрасте).

После 5 месяцев надо научить ребенка правильно ползать, то есть на четвереньках (рис. 4), а не подтягиваться на руках, в результате чего ноги не участвуют в движении и в дальнейшем отстают в развитии.

После года ребенок учится ходить. Правильная ходьба способствует формированию хорошей осанки и является эффективным средством физической культуры на протяжении всей жизни человека.

 

Рис. 3

 

Рис. 4

В таблице 1 перечислены цели и задачи, которые решаются с помощью специальных физических упражнений на занятиях с детьми первых трех лет жизни.

Таблица 1

 

При проведении занятий соблюдайте следующие условия (иначе занятия будут антифизиологичны):

• никогда не занимайтесь с ребенком гимнастикой натощак (то есть сразу после ночного сна);

• обеспечьте непрерывный приток воздуха через открытые окна – летом, через форточку – зимой. Но если есть возможность, летом лучше заниматься на открытом воздухе, но в такое время, чтобы избежать перегревания;

• никогда не пытайтесь заниматься с ребенком, если он плачет или проявляет недовольство. Лучше попытайтесь выяснить, почему малышу не нравятся эти занятия – скорее всего у него какие‑то «неполадки» в организме. В остальных случаях ребенок всегда радуется в предвкушении занятий и во время их.

 

Date: 2015-07-23; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию