Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижные игры





 

Очень часто можно наблюдать такую ситуацию: ребенок вырвался от мамы, побежал и никак не может остановиться, несмотря на то, что она кричит ему: «Стой! Стой сейчас же!». Такое поведение не всегда связано с непослушанием маленького человека. У него еще не сформировалась связь движения со словом, то есть ребенок не в состоянии начать и окончить движение по слову взрослого. Часто малыши травмируются о разные препятствия, сталкиваются друг с другом во время игр. Это происходит оттого, что взрослые мало занимались с ними в свое время и не придавали значения воспитанию движений в первый год жизни.

В игре формируются и закрепляются целенаправленные движения, умение связывать свои действия с действиями окружающих. Сначала малыш играет с мамой, а с 1 года 6 месяцев – с другими детьми.

Первые подвижные игры можно проводить уже в 10–12 месяцев. Например, прикройте на минуту лицо ребенка платком, а затем сдерните его («Где Катя? Вот она!»). Малыш быстро научится этой игре. Или можно поиграть в такую игру: «Покажи, какой ты большой», – говорите вы. Малыш поднимает руки вверх. «А теперь покажи, какой ты маленький» – ребенок приседает. А можно научить ребенка поднимать ноги и доставать ими сначала до вашей руки, а затем и до гимнастической палки.

С 1 года 6 месяцев малыши уже могут действовать согласованно в паре – нужно этим пользоваться. Поиграйте с детьми на прогулке, например, в такие игры: «Все бегите ко мне!», «Беги к маме…», «Догоню, догоню!».

В ходе подвижных игр дети могут научиться быстро бегать, ловко прыгать и бросать мяч. Самое главное – не пользоваться лишними объяснениями и рассказами, так как ребенок их все равно не поймет, нужно сразу включать его в игру.

Подвижные игры для маленьких могут быть и тематическими, например: изображаем транспорт, перепрыгиваем через лужи с кочки на кочку, прыгаем, как зайчик, как мячик, ходим, как мишка косолапый, летаем, как самолет, как жук и т. д. Важно, чтобы ребенок был знаком с тем предметом, который он изображает.

Если на детской площадке, в парке, куда вы ходите гулять с ребенком, есть качели, карусели, горки, не проходите мимо. Это хорошее средство для тренировки вестибулярного аппарата. Кроме того, усиливается работа сердечно‑сосудистой системы, легких, улучшается мозговое кровообращение ребенка. Но самое главное – он получит большое удовольствие. Конечно, вы должны подстраховать малыша, чтобы он не получил травмы.

Различные подвижные игры для детей раннего возраста вы найдете в приложении 3.

 

Date: 2015-07-23; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию