Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста





Гигиенические особенности занятий физической культурой или спортом с детьми дошкольного возраста

План:

 

  1. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста

 

  1. Требования к нагрузкам

 

  1. Режимы дня для детей дошкольного возраста

 

  1. Питание детей дошкольного возраста

 

  1. Закаливание детей дошкольного возраста

 

  1. Гигиена одежды и обуви детей дошкольного возраста

 

Использованная литература


Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного возраста.

 

Дошкольный возраст от 3 до 7 лет, отличается более медленным, чем в предшкольном возрасте, темпом роста ребенка. Годичные прибавки роста составляют в среднем 5 - 8 см, веса – около 2 кг. Пропорции тела заметно меняются. К 6 – 7 годам голова составляет лишь 1/6 длины тела. В результате неравномерного роста головы, туловища и конечностей происходит перемещение средней точки длины тела. У доношенного новорожденного эта точка находится почти на пупке, у ребенка в возрасте 6 лет – на середине между пупком и симфизом (лобком), у взрослого – на лобке.

В этом возрасте в связи с дальнейшим развитием и совершенствованием двигательной функции продолжается интенсивное формирование опорно-двигательного аппарата

Продолжается окостенение хрящевой ткани эпифизов трубчатых костей, позвоночника. В возрасте 7 лет позвоночник еще гибок и податлив, процессы окостенения в нем далеко не завершены. Верхние и нижние поверхности тел позвонков целиком состоят из хрящевой ткани. Меняются соотношения размеров грудной клетки в сторону преобладания поперечного диаметра над предзадним. Окружности грудной клетки с 3 до 7 лет увеличиваются в среднем на 6 – 7 см. К началу этого возрастного периода окостенение костей запястья находится на ранней стадии. В некоторых костях еще нет ядер окостенения. К 7 годам они появляются почти во всех костях запястья.

Происходит дальнейшая дифферинцировка в развитии мышечной ткани. Особенно интенсивно развиваются мышцы обеспечивающие прямостояние и ходьбу. К 7 годам поперечный размер волокон этих мышц становится больше, чем во всех других. Это соотношение сохраняется всю последующую жизнь. Мышцы передней стенки живота к началу дошкольного возраста еще слабо развиты. Дошкольник не может принять стойку смирно, а подъем непосильной тяжести может вызвать расхождение мышц брюшного пресса. Значительного, но не полного развития достигают мышцы кисти.

Благодаря дальнейшему развитию мышечной ткани и формированию иннервационного аппарата мышц дети способны выполнять разнообразные физические упражнения, требующие хорошей координации движений; они овладевают умением быстро бегать и прыгать, свободно ходить по ступеням, играть на музыкальных инструментах, рисовать, лепить, вырезать из бумаги различные, довольно сложные орнаменты.

 

Date: 2015-07-23; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию