Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Они шли долго, может быть, несколько часов





 

Они шли долго, может быть, несколько часов. Тристам молча шагал за Вакингом и Миртиль, улавливая обрывки их разговора. Так, он услышал, что большинство летчиков из Белой Столицы, по мнению лейтенанта, должны были спастись и даже не слишком пострадать: все они были готовы в крайней ситуации катапультироваться из машины. Отличная новость… Тристам с горечью подумал о Томе, схваченном солдатами.

Наконец лейтенант нашел подходящее, на его взгляд, место для бивуака. Он нарубил ветвей и показал Тристаму и Миртиль, как соорудить шалаш.

Время от времени в небе ворчал гром, напоминая о недавних испытаниях, однако он становился все глуше, и это означало, что тиран отпустил грозовое облако на свободу. Теперь оно неслось по небу, подгоняемое ветром, и проливало вниз последние струи дождя. Наконец, опустошенное, оно бесследно растаяло, и гроза стихла.

Шалаш был достроен. Миртиль сидела, прислонившись к дереву, с любопытством разглядывала дикую лесную поросль, но не находила ни одного знакомого растения. Лейтенант, растянувшись на подстилке из листьев, смотрел сквозь кроны деревьев на небо.

– Поспать вряд ли удастся, – объявил он. – Того и гляди снова польет.

«Ну и хорошо», – подумала Миртиль, которой было непривычно жарко.

Тристам стоял поодаль и никак не реагировал, погруженный в свои мысли.

– Ты о чем думаешь? – спросила она. – Молчишь все время…

– Дождя не будет, – пробормотал Тристам.

Лейтенант поднял голову и с интересом посмотрел на него.

– Но это ладно, – продолжал тот. – Лес какой‑то странный. И вообще – нам здесь делать нечего, мы должны спасать Тома.

– На Земле много таких лесов? – спросила Миртиль.

– Нет, почти не осталось.

– А этот лес вы знаете?

– Да, конечно, – ответил лейтенант. – В детстве я часто разглядывал его с облака в отцовский телескоп. Тогда здесь было полно зверей. А теперь вся живность повывелась, кроме насекомых.

Лейтенант разговаривал с Миртиль и при этом поглядывал на Тристама. Сын г‑жи Дрейк казался взбудораженным. Вакинг корил себя за то, что взял мальчишек в Синти Таун. Он хотел сказать Тристаму, что попытается найти Тома, но тут его поразила неожиданная мысль. Впервые за долгое время бледное лицо Вакинга слегка порозовело, сердце забилось чаще. «Что, если этот парень… Нет, не может быть…» – подумал он, от волнения вскакивая на ноги.

– А почему не стало зверей? – не замечая перемену в лейтенанте, спросила Миртиль.

– Им нужны большие пространства, – машинально, почти не слушая ее, ответил Вакинг. – А от этого леса мало что осталось. Большая часть уничтожена.

Тристам посмотрел на лейтенанта, потом на деревья и снова на лейтенанта.

– Уничтожена?! – он был поражен. – Кем? И зачем они это сделали? Кому мог мешать лес…

Миртиль посмотрела на Тристама так, словно он прилетел с другой планеты.

– А что вы оба на меня так смотрите? – подозрительно спросил Тристам.

– Кто‑то не очень хорошо учился в школе, – вполголоса заметила Миртиль.

– Ты мне лучше другое скажи, – Вакинг взял Тристама за плечи, – только честно! Ты почему решил, что дождя не будет?

– Ну… – промямлил Тристам, – я просто так…

– Отвечай прямо!

– Я… не знаю. Я… я это чувствую. Чувствую, и все тут. Не могу объяснить, – выдавил Тристам, бросая растерянный взгляд на Миртиль.

Он боялся, что принцесса рассмеется. Но та слушала с серьезным лицом.

– С тобой такое уже бывало? – спросил лейтенант.

Тристам опустил голову.

– Бывало.

– Выкладывай!

Он колебался, все еще боясь показаться смешным. Но по твердому взгляду Вакинга было ясно, что тот не отступит. И Тристам решился.

– Два раза, – нехотя начал он. – Первый раз перед нападением на Миртильвиль. Мне тогда привиделся наш остров с вулканом. Небо было затянуто облаками, высокими‑высокими. И белыми‑белыми. А Миртильвиля не было. Словно… словно я заранее увидел то, что произошло на следующий день.

Миртиль широко раскрыла глаза.

– Почему же ты ничего не сказал?! Может быть, мы успели бы всех спасти!

– Откуда я знал, что это правда? Это было на контрольной! Что мне – на уроке рассказывать про свои видения?! А потом я посмотрел на небо: оно было синее, без облаков… Ну я и решил, что ошибся. Ты же сама знаешь, что у меня ничего не получалось. Я даже состояние воздуха не могу определить.

– А во второй раз? – спросил лейтенант.

– Когда мы летели к Синти Тауну. Я увидел стройное течение. Это было задолго до того, как мы в него вошли.

– СтрУйное течение! СтрУйное!!! Ты знаешь, что это такое?

– Нет. Я даже не знал, как оно называется.

Лейтенант покачал головой и отпустил Тристама.

– Кому известно о твоей способности? – голос Вакинга звучал так, словно это был вопрос жизни и смерти.

– Какой способности?

– Предвидеть погодные явления!

– Я могу их предвидеть?

– Да. Кто об этом знает?

– Да никто…

Тристам был разочарован. Лучше бы он научился оценивать состояние воздуха и направление ветра, как остальные в классе… «Предвидеть погодные явления… – фыркнул он про себя. – Тоже великое дело! Фигня какая‑то».

– А это может пригодиться летчику? – на всякий случай осведомился он.

Вакинг не отвечал. Лицо его приобрело обычное пасмурное выражение, и он принялся мерить шагами полянку, о чем‑то напряженно думая. Прошла минута, пять, десять. Тристам стоял не шелохнувшись. Ему казалось, что все‑таки он в чем‑то виноват.

К нему подошла Миртиль.

– Ты уверен, что дождя не будет?

Тристам кивнул.

– Тогда давай посмотрим, что тут осталось от леса, – предложила она. И ласково добавила: – Тебе не в чем себя упрекнуть, Тристам. Если бы ты знал о своей способности, то предупредил бы остальных. Никто в этом не сомневается.

 

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию