Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Сумерки евро





 

Прошло 10 лет с тех пор, как первая группа государств – членов Европейского союза сделала важный шаг и ввела общую валюту, евро. После долгих лет тщательной подготовки 1 января 1999 года евро стал официальной валютой для более чем 300 миллионов граждан вновь созданной еврозоны. Три года спустя, в первый день 2002 года, появились сверкающие монеты и хрустящие купюры, заменившие 12 национальных валют в кошельках и карманах людей. Через 10 лет мы отмечаем юбилей существования экономического и валютного союза и самого евро, оцениваем, насколько сбылись наши ожидания. После введения евро мы стали свидетелями благоприятных перемен. Еврозона выросла до 15 стран – в 2007 году в нее вступила Словения, а в 2008‑м Кипр и Мальта. Занятость населения и темпы роста экономики увеличиваются, многие показатели улучшаются. Более того, постепенно евро действительно становится международной валютой, и в мировой экономике голос еврозоны звучит все увереннее.

Преимущества, которые принес с собой евро, относятся не только к области статистики. Евро означает широкий выбор, уверенность и больше возможностей в повседневной жизни людей. В этой брошюре мы приводим примеры неоспоримого улучшения реалий для всех европейцев [35].

Введение к брошюре «Десять лет евро: 10 историй успеха» («Ten Years of the Euro: 10 Success Stories»), изданной Европейской комиссией в начале 2009 года

 

 

В последние несколько лет экономическое развитие в Европе и Соединенных Штатах Америки напоминает соревнование между больным и немощным или, если хотите, поединок, в котором решится, кто хуже отреагирует на кризис. В данный момент Европа, похоже, вырвалась вперед на пути к катастрофе, но до финиша еще далеко.

Если такое сравнение кажется вам жестоким или похожим на американское зубоскальство, позвольте прояснить: экономические беды Европы действительно ужасны, и не только из‑за страданий, которые они причиняют людям, но и из‑за политических последствий. Почти 60 лет Европа была вовлечена в своеобразный эксперимент, попытку преобразовать разоренный войной континент при помощи экономической интеграции, направить ее по пути мира и демократии. Вся планета поставила на успех этого эксперимента и в случае неудачи будет обездолена.

Эксперимент начался в 1951 году. Тогда было создано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС). Не позволяйте прозаическому названию ввести себя в заблуждение: это оказалась в высшей степени идеалистическая попытка сделать невозможной войну в Европе. Введя свободную торговлю хотя бы углем и сталью – то есть отменив все пошлины и ограничения на заграничные поставки, так что сталелитейные заводы могли покупать уголь у ближайшего производителя, даже если он находился по другую сторону границы, – соглашение принесло экономическую выгоду. Кроме того, теперь французские сталелитейщики стали зависеть он немецких угольщиков и наоборот, так что любые военные действия между странами были бы чрезвычайно разрушительными и, как все надеялись, невозможными.

Создание ЕОУС было большим успехом и примером для ряда аналогичных соглашений. В 1957 году шесть государств Старого Света основали Европейское экономическое сообщество, таможенный союз с зоной свободной торговли внутри и общими пошлинами на импорт из‑за пределов союза. В 70‑х годах к этой группе стран присоединились Великобритания, Ирландия и Дания. Между тем Европейское экономическое сообщество постепенно расширяло свое влияние, предоставляя помощь беднейшим регионам и поддерживая демократические правительства на всем континенте. В 80‑х годах прошлого столетия Испания, Португалия и Греция, избавившиеся от диктаторских режимов, были награждены членством в сообществе, и европейские государства упрочили экономические связи, гармонизировав регулирование, отменив пограничный контроль и гарантировав свободное перемещение рабочей силы.

На каждом этапе выгода от более тесной экономической интеграции сопровождалась еще более высоким уровнем политической сплоченности. Экономическая политика никогда не ограничивалась только экономикой. Она также служила средством стимулирования европейского единства. Так, например, экономические предпосылки для свободной торговли между Францией и Испанией во время правления Франсиско Франко были ничуть не хуже, чем после его смерти (проблемы с вступлением Испании в Евросоюз после смерти диктатора тоже никуда не делись), но цель присоединения демократической Испании к европейскому проекту была намного важнее свободной торговли с тоталитарным режимом. Данное обстоятельство помогает объяснить то, что теперь воспринимается как фатальная ошибка, – решение о переходе на общую валюту. Представители европейской элиты были до такой степени увлечены идеей создания мощного символа единства, что подчеркивали выгоды общей валюты и отмахивались от предупреждений о серьезных недостатках.

Date: 2015-07-23; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию