Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невидимые линчеватели облигаций





 

Раньше я думал, что если бы существовала реинкарнация, то хорошо бы вернуться в этот мир президентом, папой римским или выдающимся игроком в бейсбол. Но сейчас я хотел бы стать рынком облигаций. Он способен напугать всех.

Джеймс Карвилл,

 

представитель штаба президентской кампании Билла Клинтона

 

 

В 80‑х годах прошлого столетия экономист Эд Ярдени ввел в обиход термин «линчеватели облигаций». Так он назвал инвесторов, которые сбрасывают государственные облигации, наращивая заемные средства, когда теряют доверие к монетаристской и/или фискальной политике государства. Страх бюджетного дефицита обусловлен в основном страхом перед атакой именно таких линчевателей. Сторонники финансового аскетизма, или резкого сокращения бюджетных расходов даже при угрозе массовой безработицы, часто приводят следующий аргумент: мы должны выполнять их требования, чтобы рынок облигаций не обрушился.

Но сами игроки этого рынка, похоже, с этим не согласны. Во всяком случае, его состояние свидетельствует о том, что Америка должна занимать больше, поскольку в данный момент внешний долг США очень невелик. Фактически, с учетом инфляции, процентные ставки опустились ниже нуля, и инвесторы платят правительству США вознаграждение, чтобы оно сохранило их деньги. Да, конечно, это долгосрочные процентные ставки, и ситуация на рынке отнюдь не свидетельствует о том, что в данный момент все в порядке. Она лишь указывает, что инвесторы не предвидят в будущем серьезных проблем.

Не важно, отвечают на это «ястребы» дефицита. Если немедленно не сократить расходы, стоимость заимствований вскоре возрастет. Это равнозначно утверждению, что рынок ошибается. Такое вполне можно допустить, однако очень странно, если не сказать больше, требовать изменить политику, чтобы удовлетворить ожидания игроков рынка, а затем отвергать явные доказательства того, что сам рынок не разделяет ваши опасения.

Тот факт, что процентные ставки не растут, не свидетельствует о скором сокращении дефицита бюджета: на протяжении 2008–2011 годов сочетание мер по снижению налогов и выделение экстренной помощи – и то и другое стало результатом спада в экономике – вынудило правительство США занять более 5 триллионов долларов. И в это время при каждом повышении ставок влиятельные политики объявляли о том, что пришли линчеватели облигаций и Америка больше не сможет занимать столько денег. Тем не менее процентные ставки каждый раз снова снижались, и к началу 2012 года стоимость заимствований в США была близка к ретроспективному минимуму.

10‑летние казначейские облигации с фиксированной доходностью (DGS10)

 

Date: 2015-07-23; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию