Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Экономика темных веков





 

Макроэкономика как отдельная область экономики родилась в 40‑х годах прошлого столетия, что стало частью интеллектуальной реакции на Великую депрессию. В то время этим термином обозначали раздел теоретических и практических знаний, которые, как мы надеялись, могли предотвратить повторение экономической катастрофы. Резюме моего выступления заключается в том, что макроэкономика в ее первоначальном значении добилась успеха: главная проблема по предотвращению экономического кризиса была решена, причем решена на многие десятилетия.

Роберт Лукас, лауреат Нобелевской премии 1995 года по экономике, президент Американской экономической ассоциации, 2003 год

 

 

С учетом наших сегодняшних знаний, уверенность Роберта Лукаса в том, что депрессии остались в прошлом, очень похожа на самонадеянность. На самом деле многим из нас она казалась самонадеянностью еще тогда: азиатский экономический кризис 19971998 годов и непрекращающиеся трудности Японии очень напоминали то, что случилось в 30‑х годах ХХ столетия, и заставляли задуматься, не выходит ли ситуация из‑под контроля. Этим сомнениям я посвятил книгу «Возвращение Великой депрессии?», вышедшую в свет в 1999 году (в 2008 году, когда все мои страхи сбылись, вышло второе, дополненное издание).

Да, Лукас – лауреат Нобелевской премии, выдающаяся, практически доминирующая фигура в макроэкономике в 70‑х и 80‑х годах – был прав, утверждая, что после 30‑х экономисты многому научились. Скажем, специалисты 70‑х годов действительно знали достаточно, чтобы предотвратить подобие Великой депрессии.

А затем большинство экономистов стали забывать то, чему они научились…

В то время как мы пытаемся справиться с нынешним экономическим кризисом, огорчительно наблюдать, до какой степени экономисты усугубляют проблему, но не помогают ее решить. Многие, хотя и не все ведущие специалисты защищали финансовое дерегулирование, даже понимая, что оно делает экономику более уязвимой перед кризисом. Затем, когда он уже разразился, большинство известных экономистов яростно и при этом безграмотно выступали против любого эффективного ответа. Как это ни прискорбно, одним из тех, кто выдвигал невежественные и деструктивные аргументы, был сам Роберт Лукас.

В конце первого десятилетия XXI века, осознав, что в решающий момент коллеги терпят неудачу за неудачей, я нашел подходящее, на мой взгляд, определение происходящему: «темные века макроэкономики». Смысл заключался в следующем: ситуация отличалась от той, что была в 30‑х годах, когда никто не знал, что думать о депрессии, и нужно было нетрадиционное экономическое мышление, чтобы найти выход. Та эпоха была, если можно так выразиться, каменным веком экономики – научных инструментов еще не существовало. В 2009 году они уже были известны, а затем. утеряны. На авансцену вышли новые варвары.

Как такое могло произойти? Думаю, тут сыграла свою роль гремучая смесь – политика и вышедшая из‑под контроля социология.

Date: 2015-07-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию