Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерянное будущее





 

Среди всех оправданий того, что для прекращения депрессии в экономике не предпринимается никаких мер, сторонники бездействия чаще всего повторяют одно: необходимо сосредоточиться не на краткосрочной перспективе, а на долгосрочной.

Такая точка зрения неверна по многим причинам, которые будут рассмотрены далее. Среди прочего это отказ признать ответственность за понимание сути нынешней депрессии. Легко поддаться искушению и отмахнуться от всех неприятных моментов, беспечно рассуждать о долгосрочной перспективе, но это путь лентяев и трусов. Я хочу напомнить одно из самых известных высказываний Джона Мейнарда Кейнса: «Долгосрочная перспектива – плохой советчик в текущих делах. В долгосрочной перспективе все мы умрем. Экономисты слишком облегчили бы свою задачу и лишили бы ее какой бы то ни было ценности, если бы во время бури только и сказали нам, что, когда шторм будет далеко позади, океан снова успокоится».

Сосредоточиться исключительно на мерах долгосрочного характера – значит проигнорировать страдания людей, вызванные нынешней депрессией, и их разрушенную жизнь. И этим дело не ограничивается. Краткосрочные проблемы – если так можно назвать продолжающийся пятый год кризис – негативно влияют на долгосрочные перспективы, причем разным образом.

Я уже говорил о двух таких каналах влияния.

Первый – это разрушающий эффект продолжительной безработицы: если людей, долгое время остающихся без работы, начинают рассматривать как неспособных ее найти, в долговременном плане это приводит к сокращению эффективной рабочей силы экономики, а следовательно, к уменьшению ее продуктивности. Примерно в таком же положении оказываются выпускники университетов, вынужденные соглашаться на работу, не требующую полученных при учебе профессиональных навыков: время идет, и они могут обнаружить, что низведены до уровня неквалифицированных работников, по крайней мере, в глазах потенциальных работодателей, что делает образование ненужным.

Второй канал негативного влияния кризиса на будущее – низкий уровень инвестиций. Бизнес вкладывает мало средств в увеличение своей производственной способности: после начала Великой рецессии продуктивность упала примерно на 5 %, поскольку компании сократили старые производственные мощности и не заменили их новыми. Низкие инвестиции в бизнес окружены многочисленными мифами, но загадки тут никакой нет. Их число сократилось из‑за того, что низкие продажи не позволяют бизнесу полностью использовать уже имеющиеся мощности производства.

Проблема заключается в том, что когда – и если – экономика наконец начнет восстанавливаться, она столкнется с ограничениями производственной способности, и заторы возникнут намного раньше, чем в случае, если бы продолжительный кризис вынудил бизнес прекратить инвестирование.

И последнее, но не менее важное: реакция (неверная) на кризис несет угрозу для социальных программ, нацеленных в будущее.

Политики и эксперты в один голос утверждают, что в XXI веке огромную роль играет образование молодежи, однако продолжающийся спад, ставший причиной финансового кризиса, привел к временному увольнению 300 тысяч школьных учителей. Тот же финансовый кризис вынудил федеральные и местные власти отложить или отменить инвестиции в транспортную инфраструктуру. Например, были аннулированы такие проекты, как крайне необходимый второй железнодорожный тоннель под Гудзоном, скоростные железнодорожные магистрали в Висконсине, Огайо и Флориде, трамвайные сети в нескольких городах и т. д. После начала кризиса государственные инвестиции, скорректированные на инфляцию, резко сократились. И вновь это означает, что с началом восстановления экономики мы тут же столкнемся с проблемой нехватки ресурсов.

Стоит ли беспокоиться из‑за этих будущих жертв? Международный валютный фонд изучил последствия прошлых финансовых кризисов в нескольких странах. Результаты данных исследований вызывают беспокойство – подобные катаклизмы не только наносят значительный ущерб в краткосрочном плане, но и, похоже, имеют серьезные долговременные последствия, выражающиеся в более низких темпах роста экономики и более высоком уровне безработицы. И еще: факты свидетельствуют о том, что эффективные меры по ограничению продолжительности и глубины экономического спада, следующего за финансовым кризисом, смягчают и указанный долговременный ущерб. Следовательно, верно и обратное – неспособность к воплощению в жизнь таких мер, а именно это и происходит сейчас, означает согласие на более скромное – если не сказать ожесточенное – будущее.

Date: 2015-07-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию