Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кундалини и подъем внутренней энергии





 

Единое Сознание и Энергия царят во вселенной. Все существующее, проявленное и непроявленное объединено Единством, единым полем существования. Нет верха и низа, нет различий в Нем. Но человек живет в мире разделения и ограничения различием, неведением и условиями своего существования. Человек имеет тело и функции обеспечения жизнедеятельности. Он погружен во все слои сознания и отождествляет себя с телами и сознаниями составляющих его субстанций. Он захвачен видимым, проявленным и внешне воспринимаемым бытием себя и окружающего мира. Ему не знакомы тонкие его составляющие, непосредственно не связанные с грубой и осязаемой для него жизнью. Даже свое сознание, ум, рассудок он не осознает вне связи с видимым и знаемым им материальным миром. Его разум — инструмент познания физической реальности, его энергии — для поддержания его жизни и рассудка. Он не знаком с обширным миром бесконечного существования и самосуществующего Бытия… он захвачен отделенностью и неведением о своем предназначении.

Человек имеет тело и различные уровни энергии, связанные с внутренними органами и их функциями. Сознание человека привязано к осознанию своих потребностей, навязанных природой и строением тела. Он сам принял образ живого существа в силу внутренних стремлений, кармы и предназначения. Йога открывает ему поле деятельности в духовном мире… но жизненные энергии, сознание и натура все еще привязаны к привычному функционированию, целям и задачам животного начала и устремлений в социуме.

Практикуя созерцание, йогу и медитацию, человек открывается более высокому и обширному Сознанию. Свет и Сила Существования пытаются проникнуть в сознание и энергии практикующего йогу и медитацию, но жизненная натура еще сильна и стремится насладиться привычным и установившимся способом бытия. Усиление сознания и энергии с помощью созерцания и йоги усиливают и жизненные энергии, обновление ощущений и обострение удовольствий и радостей обыденной жизни. Незаметно, центр внутренних приоритетов может сместиться в сторону более доступного, привычного и, в конце концов, желанного наслаждения жизнью и внутренней удовлетворенности достигнутым уровнем. Но даже если нет удовлетворения, то человек не знает, как избавиться от низшей натуры и обеспокоенности о своей жизни и ее будущем. Он останавливается в своем продвижении, удовлетворенный сложившимся равновесием или подавленный своей неспособностью.

Во все времена аскетизм и жизнь в отшельничестве были призваны для углубленного самосозерцания и преодоления своей низшей натуры. Духовная практика и отстранение от мирской суеты всегда считались основой духовного роста и превосхождения обыденного человеческого сознания. Иногда аскетизм доходил до своего предела в желании умертвить плоть и связанных с ней слабостей и недостатков животного начала. Истощение тела ослабляло жизненную энергию и связь сознания с материальной реальностью. Это помогало войти в тонкие миры, но далеко не всегда могло обеспечить чистоту сознания и качество открывшегося плана существования.

Для удержания качества энергии и сознания на должном уровне, существуют определенные положения тела и техники по управлению потоком внутренних энергий. Классическая и самая действенная поза — это Падмасана. Скрестив ноги в позе Лотоса, вы приостанавливаете приток крови вниз, создаете внутреннее давление, устремляющее внутреннюю энергию вверх. Этот внутренний напор и давление силы перенаправляет поток сознания и энергии из нижних чакр в верхние, постепенно пробивая себе дорогу через энергетические загрязнения и устанавливая новое направление циркуляции силы. Восходящее движение энергии помогает разорвать подсознательную и инстинктивную привязанность вашего сознания к потребностям тела и животной натуры. Одновременная концентрация на высоком и светлом пространстве существования, на бесконечности и сознании над головой или простом сосредоточении на внутренних ощущениях восходящего потока, позволяют быстро преобразовать все внутренние энергии в энергию Света, очистить внутренние зажимы и войти в легкость бытия и высокого сознания.

Все познается на практике и личном опыте. Вы можете сами заметить изменения, закономерности и сделать выводы. Кундалини — это пробужденный поток внутренней жизненной энергии, устремленной вверх. Это не просто движение энергии вверх, вызванное силой сознания, концентрацией или выполнением каких-либо техник, а состояние пробуждения внутренней силы, устремленной вверх из основания материальной жизни, выраженного муладхара-чакрой в копчике. Это пробуждение сознания-силы в недрах физического сознания живого организма, пробуждение в энергетическом центре на шкале сознания, соответствующего нисхождению-воплощению этого сознания в материальном теле. Кундалини — это устремленность сознания-силы из недр физического сознания, через все уровни энергии и сознания, вверх к своему Источнику и незамутненному Существованию.

У обычного человека Кундалини спит, его сознание и энергии поглощены автоматизмом природы и жизненных процессов. Для пробуждения Кундалини необходим избыток жизненной силы и устремленность сознаниия в муладхаре вверх. Если человек обладает большой жизненной силой, но его сознание привязано к нижним и темным слоям существования, то это может вызвать сильные боли в копчике, ногах и половых органах. Это может быть кармическая привязанность к тьме и злу, вызванная черными деяниями и занятием черной магией в прошлых воплощениях… или же увлечением низшими удовольствиями, невоздержанием в сексе, неправильным образом жизни в этом воплощении. Боль свидетельствует о сильной энергии, но и о низком качестве этой энергии, о подсознательной привязке сознания к низшим уровням существования.

Обычный человек, ведущий гармоничный и здоровый образ жизни, обладает достаточной чистотой энергии и сознания, чтобы его жизненные силы свободно циркулировали в организме, чтобы восходящий поток Кундалини беспрепятственно восходил в нужном объеме для обеспечения правильного функционирования всех внутренних органов и придания легкости и радости жизни. Здоровый организм и сознание человека открыты движениям космических сил и связи всего существа с трансцендентным Источником над головой. Даже если человек не осознает этой связи и движения внутренних энергий, он ощущает их действие на восприятии мира, своего тела и жизни, на наполненности себя и своего сознания блаженством существования. Он испытывает радость от познания мироздания, испытывает наслаждение от обладания телом и его функциями, он находит гармонию с природой, вселенной и своим организмом. В таком состоянии энергетический канал Сушумна беспрепятственно пропускает токи энергии для нужд и существования в теле, в виде восходящих и нисходящих потоков силы и сознания.

Но для целей духовной практики и восхождения сознания в высшие слои существования, недостаточно иметь здоровое тело и радость жизни. Необходима осознанность, преобразование внутренних энергий и восходящий поток силы, способный поднять ваше сознание на уровень Света и в Бесконечность Бытия. Необходима концентрация и созерцание потока Кундалини, необходимо расслабление и позволение своему сознанию подняться вверх… на волнах этого потока.

 

Сядьте в полулотос или лотос, скрестив ноги и выпрямив спину. Почувствуйте свой позвоночник, чуть выгнувшись в пояснице вперед. Почувствуйте пространство от копчика до темечка через позвоночник и напряжение в нем, вызванное изгибом в пояснице. Держите голову прямо, соединив темечко с линией позвоночника.

Можете надавить и помассировать пальцами копчик и темечко, чтобы лучше чувствовать эти места. Также можно представить одну ладонь на копчике, а другую на темечке, создав между ними напряжение неподвижности и совместив это ощущение с ощущением напряжения в позвоночнике.

Концентрируйтесь на пространстве от копчика до темечка, пока оно не наполнится ощущением плотности и неподвижности. Закрепите эти ощущения.

Сосредоточьтесь на ощущении восходящего потока в позвоночнике или на давлении снизу вверх. Представьте и почувствуйте плавное движение восхождения энергии или почувствуйте, как нижняя ладонь давит в верхнюю через все пространство позвоночника.

Удерживайте концентрацию на этих ощущениях, даже если они слабы. Удерживайте положение тела, позвоночника и внутреннего напряжения изогнутости в пояснице, через которое создается контакт пространства снизу доверху. Сознание в голове расслаблено и не препятствует созерцанию и внутреннему сосредоточению на восхождении энергии.

Если вы чувствуете плотность и наполненность витальной силой позвоночника, то постепенно восходящий поток и принятое вами положение тела преобразуют эти ощущения в более тонкие и легкие. Жизненная сила поднимается вверх, преобразуя внутренние энергии в энергию Света. Кундалини ветра преобразуется в Кундалини пространства. Более тонкие и легкие ощущения энергии Света могут вначале не осознаваться вами, поэтому важно удерживать прежнее положение тела, расслабление и открытость вверх. Через 20-30 минут вы начнете более четко осознавать поток Кундалини пространства как легкое дуновение и еле заметное движение энергии в пространстве от копчика до темечка.

После того, как почувствуете Кундалини пространства, оформите ее в виде параболы. Основание параболы в копчике, расходящиеся лучи упираются в темечко. Сосредоточьтесь на ощущении восходящего потока внутри этой параболы. Созерцайте эту параболу и устремленность сознания вверх внутри ее пространства. Основание параболы светит вверх. Этот луч света упирается в темечко, и вы чувствуете его давление.

Вы можете сидеть в позе Лотоса или, если у вас нет такой возможности, на стуле с твердой горизонтальной поверхностью, поставив ступни на пол, выпрямив спину и изогнувшись в пояснице вперед. Положите ладони тыльной стороной на колени. Раскройте ладони вверх, помогая раскрыться своей энергии и сознанию восходящему потоку, и плавно устремляясь ввысь. Удерживайте это состояние и концентрируйтесь на движении энергии в позвоночнике.

Постепенно лучи параболы начнут расширяться, за 2-3 часа верхняя часть параболы расширится на всю верхнюю часть головы. Вы почувствуете онемение теменной части головы и окружающее ее пространство. Важно удерживать состояние созерцания восходящего потока и правильное положение тела. Даже если необходимо встать и сделать какие-то дела, вы не должны прерывать своей концентрации, удерживая медитацию и возвращаясь в исходное положение при малейшей возможности.

Через несколько часов такой практики, поток силы в канале Сушумна станет конкретно ощутимым, плотным и распрямляющим своим напором ваше тело. Состояние изогнутости в пояснице станет для вас естественным и самопроизвольным. Поток силы расширится, постепенно заполняя все пространство внутри тела. По мере расширения Сушумны, вы заметите, как в это восходящее движение вовлекается не только пространство внутри тела, но и энергия в окружающем вас пространстве.

За 2-3 дня ваша Кундалини соединится со всем ощущаемым вами пространством вокруг вас, создавая сплошной поток восходящего движения от Земли к Небу. Продолжая концентрироваться на внутренних ощущениях в Сушумне и удерживая фиксированное положение тела внутри потока, вы растворите все зажимы и преобразуете все энергии в Энергию Света. Вы почувствуете, как общее восхождение пространства достигает трансцендентного Источника над головой. Вы, со всей своей энергией и сознанием, растворяете все оболочки, отгораживающие вас от Существования-Сознания-Блаженства. Верхняя часть головы начинает неметь не от восходящего потока, а от касания, идущего Сверху. Вы начнете замечать, как это Касание проникает внутрь и стекает в виде Божественного Нектара в ваше тело. Эта растворяющая вибрация начнет заполнять вас, если вы будете созерцательны и неподвижны.

Дальнейшая практика Кундалини-йоги связана с самадхи погружения в эти восходяще-нисходящие потоки Силы и полной трансформации внутренних энергий и энергетических центров с помощью силы Света и Нектара, льющегося с Небес. Эта практика может быть использована в целях Высшей Йоги, если результаты статичной медитации и созерцания будут распространены на бодрствующее и внешне активное состояние бытия, распространяясь на все окружающее пространство и заполняя весь мир нисходящим Блаженством Существования, проникая в глубины сознания и становясь естественным состоянием сознания пробужденного существа.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию