Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шестая Инициация





 

Практика йоги и медитации необходима не только для того, чтобы усилить энергию и расширить сознание человека, что является начальными результатами практики, но главным образом для кардинального изменения сознания с человеческого на божественное. На этом Пути есть место духовным переживаниям и этапам созревания души, но цель не в том, чтобы возвеличить человека и придать ему грандиозные сили и сознание, сделав его могущественным гигантом в духовном мире... практика направлена на снятие разделяющей завесы и неверного восприятия реальности, на проявление святого Сознания, стоящего за всем и проявляющего себя через живое существо в нашем мире. Наша цель не присвоить больше прав и возможностей эгоистической личностью, а вернуть права и впустить Господа в Его владения. Мы можем участвовать в этом свершении и быть другом и помощником, сыном и возлюбленным... но не вором, узурпатором и дрожащим за свою «собственность».

Человеческое сознание ограничено и эгоистично... пути становления длинны и продолжительны. Первое, что часто мыслит эго человека после обретения силы и могущества, — это о своей исключительности, избранности и величии. Оно забывает, а чаще не понимает, что эго — всего лишь внешнее восприятие действительности разделенного видения и отделенного сознания Единого. Но даже за этим внешним и разделенным стоит Сила, Сознание и Могущество... но не является порождением эго и присущими ему аспектами. Эго лишь входит в контакт с этим запредельным и космическим существованием, а сохраняя свое неведение, лишь возвеличивает свое невежество и эгоизм до космических размеров, становясь Асуром, Титаном и силой, противоборствующей Божественному, Истинному и Единому... становится сознанием, утверждающим в глобальных масштабах разделение и неведение, противоборство и бунт Вражды.

Даже растворение в Запредельном и Трансцендентном Сознании, растворение в тончайшем и бесформенном, часто сохраняет на заднем плане снисходительное отношение к проявленному миру и существам, пребывающим в неведении и заблуждении. Контакт с внешним миром таких практикующих обычно сопровождается чувством собственной значимости и исключительности на фоне обычных людей, захваченных мирской суетой. Столкнувшись с миром разделения, они быстро забывают о реализации внутреннего единства и не могут применить свои осознания в кажущемся разделении. Необходимо время и жизни для созревания души, обретения мудрости и развития глубинного видения Истины. Необходимо Просветление знания и понимания...

Реализация Божественного подразумевает не только овладение чистой силой, отдельным планом Сознания и уровнем мироздания, но видение связи, Замысла и Становления во всем Творении. Глубинные качества души, идущие из истины Существования, выраженного в отдельном существе и в проявленном мире, духовное сознание, проявляющееся в Святой Любви, Сострадании, Ровности и Благодарности, являются критериями духовного созревания и этапами эволюции сознания. В буддизме это называется «Четыре Великих Неизмеримых Состояния Души», подчеркивая их высшее духовное значение и источник в бесконечном Существовании и Сознании. Но Сила божественного Могущества, властвующая над всем мирозданием и руководящая Становлением, как и йогой, душой и духовностью, наполняет наши сердца и все существо руководящим Присутствием, которое минуя наши сознательные и эгоистические части раскрывает своей силой божественный потенциал, заложенный в нас Становлением и нашим созреванием. Все, что теперь нужно, открывшись Силе Божественного Присутствия, это довериться Руководству, намерению на наш счет и преобразующему Влиянию, отвергая все низменное, ограничивающее и собственническое. Отвергать эго... без негатива и самоумаления, а взращивая качества Божественного и сознание Единого, Любящего, Знающего и Понимающего... взращивать Любовь, Сострадание, Святое Безразличие и Благодарность всему сущему.

Сама Божественная Сила руководит нашей йогой и наполняет смыслом и значением все наше существование. Наше незрелое сознание и ограниченное понимание стремятся присвоить себе плоды и результаты практики, возвеличить себя и собственное значение... но Милость, стоящая за всем, с Любовью, Терпением и Пониманием ведет нас по Пути к божественному свершению... без спешки... используя наши несовершенства, подводит нас к необходимым результатам, подправляя, направляя, из жизни в жизнь... нас увлекая.

 

Медитация «Всевышний вокруг»

Божественное находится во всем, в каждой вещи, в каждой точке... во всем, на что мы можем направить свой взгляд, что мы можем увидеть, почувствовать или осознать. Нас окружает Присутствие, воля Божественного, Любящего и Господина... Он во всем и везде... во всех обстоятельствах жизни и нашей судьбе... Он стоит за всем видимым и проявленным, все составляя и направляя в нужную сторону. Он Господин всей вселенной и руководящее Намерение. Он близкий, родной... Он в нас... в каждой клетке и субстанции нашего сознания. Он и есть все, что существует... даже то, что мы считаем собой... а мы лишь держимся за свою заблужденность, свое отделение, за свой центр существования сознания.

Это так просто — посмотреть вокруг и почувствовать Его Присутствие... отринуть свой центр и смотреть на мир из каждой точки окружающего пространства... прямо здесь, не улетая в заоблачные дали. Эта инициация дает осознание Всевышнего Присутствия, взгляд на мир из каждой точки бытия и осознание Его, стоящего за всем и за вашим сознанием. Эти осознания могут прийти к вам спонтанно, если ваше сознание созрело до них, если вы размышляете об этом и замечаете пути изменения своего сознания.

Первая медитация, которую легко показать, объяснить, но труднее описать, называется медитация «Аватар» или «Всевышний вокруг». Здесь указывается смысл, идея и направление вашего сознания и размышлений, чтобы достичь результата, ведущего к осознанию. Аватар — это лик Всевышнего, воплощение Божества в личной форме. Мы можем почувствовать и соприкоснуться с Его сознанием в личной форме, жить Присутствием и видеть глазами, смотрящими на мир из каждой точки мироздания... не быть привязанными к эго и ограничению центрированной личности. За вами — Всевышний.

 

Медитация:

Представьте за своей спиной (и почувствуйте) две расходящиеся плоскости, идущие назад в бесконечность, как крылья ангела, а вы — как острие угла, как лик Всевышнего. Лучше всего начинать эту медитацию на ощущениях витальной плотности.

Из-за спины, от основания вашей шеи и плеч, выгибаясь вперед исходит плоскость над головой, на высоте 50 см над головой — как капюшон, который от шеи оборачиваясь вокруг головы, на расстоянии, выходит вверх и разворачивается в плоскость идущую вперед.

Почувствуйте одновременно эти плоскости — расходящиеся назад крылья и разворачивающаяся вперёд плоскость.

Почувствуйте за собой Божественное сознание, присутствие Всевышнего, ликом которого вы являетесь. Сознание в голове растворённое и бесперсональное. Зафиксируйте это состояние, пока оно не закрепится (от 5 до 20 минут). Удерживайте часть сознания в плоскости над головой, как Величественное Сознание, пребывающее над миром, а сознание за спиной, как Всевышнее, стоящее за всем и на всё взирающее.

Затем, начните разворачивать угол из-за спины вперёд — постепенно, не теряя контакт с Сознанием и энергией, удерживая ощущение Присутствия и растворённой личности. Начинайте захватывать все больше пространства, разворачивая «крылья» вперёд и распространяя эту реализацию на все окружающее вас пространство.

Постепенно «крылья» смыкаются перед вами, а затем растворяются. Остается только ощущение Присутствия Божественного во всём, в каждой точке окружающего вас пространства. Часть сознание продолжает удерживать «капюшон» и великое Сознание над миром.

Вы отождествляете себя с Этим, находящимся повсюду и во всём. Ваш центр восприятия себя находится во всех окружающих предметах, во множестве точек осознавания себя как Божественного присутствия в этом мире.

Удерживайте это состояние как можно дольше, совершая какие-либо действия и осознавая себя в окружающих предметах, во множестве точек окружающего вас пространства (в пределах видимости).

 

Date: 2015-07-23; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию