Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигатель мужского менталитета





Возможно, вы со мной не согласитесь, но мужчины – существа достаточно наивные. Таковы они не внешне, а глубоко внутри.
Что движет его мыслями? Его репутация, его престиж, и прежде всего в собственных глазах. Он складывается из трех составляющих: «кто я?», «как я этого достиг?» и «какие блага получил в итоге?». Иными словами, мужчину волнует его статус в обществе, его занятия и его заработок. Это те три кита, на которых стоит его самоопределение, и поэтому до тех пор, пока он не смог самоутвердиться в каждой из этих сфер, состояться в мужском понимании, вы не сможете занять самое главное место в его жизни. Он не сможет тратить все свое время на вас! И это не зависит от того, какой у вас период отношений – конфетно-букетный или семь лет брака.
Если у вас есть сын, младший брат или племянник, то вы наверняка знаете, какие наставления сопровождают каждого мальчика с раннего детства. Его учат быть мужчиной. Ему не позволены, как дев очкам, некоторые маленькие слабости, и даже дразнятся мальчишки между собой: мол, кто последним добежит до следующего дерева, тот девчонка, кто первый выйдет из игры, тот баба… И это делают уже школьники младших классов…
Мужскому поведению мальчика учат в том виде, в каком представлено в общественном понимании. Это поведение достаточно стереотипно. Но, разумеется, учат детей только хорошим стереотипам (как говорится, плохие, того и гляди, прибьются к ним сами). Упал – не плачь, встань и иди дальше. Не ной и не хнычь по пустякам. Не болтай без умолку. Делай все, чтобы быть сильным и выносливым. Покажи свою силу тому, кто решит тебя обидеть, а в лучшем случае еще и благородство. Чем старше становится мальчик, тем больше к нему предъявляется требований, связанных с типично мужским поведением. Мужчина должен учиться. Он должен работать и обеспечивать семью. Он должен найти свое место под солнцем, занять свою нишу и выработать формулу успеха. И пока он не решит для себ я все эти вопросы, женщины будут у него на втором (третьем, пятом, десятом) месте.
Если на пути к своему успеху и жизненной стабильности мужчина претерпевает неудачу, пусть даже, как кажется со стороны, совсем небольшую, он испытывает разочарование. Когда мне было двадцать пять, меня уволили из подразделения известной компании, да не просто известной, а с громким именем. Мне стоило немалых усилий смириться с тем, что в моей жизни наступил новый этап. Трудность была в неожиданности и незапланированности его наступления. Я больше не учился ни в школе, ни в университете, а теперь еще и остался без работы. Свалившаяся на меня свобода означала неопределенность и перспективу скорого безденежья: накоплений у меня в то время практически не было, и растянуть их можно было максимум на несколько месяцев. Свободой я, конечно, воспользовался, иначе было не прожить. Для того чтобы выбиться в люди, а не просто сводить концы с концами, я перепробовал массу занятий. Прежде чем ста ть захолустным актером и небольшой звездой местной прессы, я торговал на рынке стройматериалов, продавал подержанные машины, даже открыл собственную торговую точку, которая позже превратилась в мини-кафе. Затем все это придорожное счастье я продал и переехал в другой город. Смею вам заметить, все это время отношения с женщинами и тем более выбор спутницы жизни были для меня если не на последнем месте, то недалеко от предпоследнего уж точно…
Но все изменилось, когда я оказался в театре. Не могу сказать, что все свои вопросы самоопределения я к тому времени решил, я только купил квартиру в центре неподалеку от своего театра. Со своей первой женой я познакомился за кулисами. Мы работали вместе, играли в одном мюзикле… Правда, через несколько лет мы расстались, но все равно этот период моей жизни навевает больше приятных воспоминаний, чем грустных.
Встречаются мужчины, которые не стремятся, однако, найти ответы на вопросы «кто я?», «чем я занимаю сь?» и «сколько я за это имею?». Как правило, это деградирующие личности, которые не стремятся в жизни достигнуть никаких целей. Они апатичны, равнодушны к жизни, и ничего не хотят изменить, потому что их все и так устраивает. И даже если не устраивает, они твердо уверены, что все равно все напрасно. Как, мол, ни трепыхайся, ничего путного не выйдет. Но все меняется разом после первого мало-мальского успеха. Он окрыляет человека. Любого человека любого пола. А мужчины – те же дети, только постарше, они окрыляются и заводятся на успех мгновенно. Сделав первый шаг и почувствовав удачу и признание, они готовы стать первыми в своем деле. При любых нагрузках, перегрузках и перезагрузках они полны желания работать. Если своя ниша найдена, то вскоре со стороны кажется, что дело делается само собой, как бы без видимых усилий со стороны его «автора». Кто он? Хороший специалист своего дела, как минимум широко известный в узких кругах. Чем занимается? Любимым делом. Что от этого имеет? Доход, поз воляющий ему и его семье достаточно безбедно существовать и строить планы на будущее. И вот теперь, ответив для себя на эти вопросы и вполне удовлетворившись ответами, мужчина обращает внимание на тех, с кем, собственно, он и собирается строить совместные планы…
Мужчина как бы осматривается вокруг. У него собственная квартира. Во дворе дома стоит автомобиль. Свежий ремонт радует его глаз и душу. Всегда есть что поставить на стол. Дети получают хорошее образование. Семья раз в год ездит отдыхать на море. На праздники жена, дети и теща радуются подаркам. И все эти достижения, если посмотреть вокруг, есть не у каждого. А у него они имеются. Все схвачено, за все заплачено, и будущее благополучие примерно просчитано. Поэтому мужчина спокоен. И не только за себя, но и за близких. В глазах своих близких он тоже выглядит практически героем, во всяком случае, является защитой и опорой. Совесть мужчины чиста, он понимает или интуитивно чувствует, что выполняет свое мужское предназначение, что стал тем, кем должен быть мужчина. Заметим, при этом раскладе бывает не важно, кем именно этот мужчина стал в жизни: главой крупнейшей фирмы или маленького филиала, начальником отдела в какой-нибудь конторе, известным спортсменом или певцом, «крестным отцом» мафии или, наоборот, многозвездочным милиционером… Более того, в какой стране он живет и как на местном языке называется его занятие и должность, мужчину, решившего свои вопросы мужской самоидентификации, также не очень-то волнует. По всему миру главные проблемы мужчин и людей вообще – в частности одинаковы, если не брать в расчет вероятность какого-нибудь катаклизма, когда проблема у всех общая.
То, что мужчина – защитник, добытчик, опора для кого-то, у него не только воспитано, но заложено от рождения, можно сказать, в генах. Жизнь может корректировать эти природные данные в худшую сторону, я не спорю. Но если мужчина находит себя – «кто я?», «что я делаю?», «что мне за это дается?» – он приходит в свое естественное состояние добытчика и защитника. Если он может себе позволить приносить домой сумку продуктов, в которой находится место и мясу, и рыбе, и фруктам, и милым шоколадкам жене и йогуртов детям на десерт, он знает, что его родные будут здоровы и в хорошем настроении. Если он сумел обеспечить семью крышей над головой, значит, им всем вместе не придется жить на чемоданах и замерзать на улице. Он идет в магазин и покупает детям сапоги и теплые ботинки на зиму – теперь он уверен в том, что, уходя на занятия в школу и лицей, они не промочат ноги, не отморозят пальцы, не простудятся. Мужчине важно чувствовать, что у своей женщины, у своей семьи он не просто есть, не просто к ним прилагается, а что эти люди безмерно благодарны ему, они его любят и ценят. И он даже отвечает себе заранее на вопрос, за что. Но сначала он отвечает на три первых вопроса. Иначе его возможности перекрыты или ограничены, и он перестает чувствовать себя мужчиной.
Еще с дет ства мальчикам присущ дух соперничества. Педагоги, работающие с маленькими детьми, знают, что мальчики чаще девочек устраивают между собой различные состязания. Вырастая, они не становятся другими. Они по-прежнему хотят выиграть, победить, быть первым, самым лучшим… Конечно, хватает и женщин, которые стремятся быть в своем деле «номером один», но их намного меньше. А мужчины – практически все, поголовно. Такова их психология, и такова их формула успеха. Вообще, мужчины более прямолинейны в своих целях: ему надо – он не пойдет огородами, а попрет, как танк.
Для мужчины, для его самолюбия и самооценки очень важно быть самым главным и самым лучшим хотя бы в одной сфере жизни. Для нас важно не просто быть первыми, а показать это окружающим, подчеркнуть свои успехи, если хотите, скажу честно: похвастаться ими. Если этого не сделать, то вдруг другие люди не заметят нас в роли первых?!
Вот почему мы проводим много времени вне дома и не рядом с вами. Нам крайне важно добиться успеха в делах. Нам нужно, чтобы нас заметили, чтобы оценили то, что мы сумели заполучить, став лидерами и звездами. Вы упрекаете нас в нашем отсутствии рядом, пока мы охотимся за своей добычей. Она предназначена в том числе и для вас, потому что мы без этого не можем. В достижениях для вас мы видим смысл жизни для себя.
Мы не всегда присутствуем именно там, где в идеале хотели бы быть. Но женщина должна знать, что мужчина всегда старается выбрать верное направление в соответствии со своими планами и целями. Иначе настроение его становится скверным. Разговорить мужчину удается не всегда, мы не любим вешать на вас наши проблемы и жаловаться вам. Мы любим преуспевать в ваших глазах.
Для того чтобы стать для вас тем, кем он хочет стать, мужчина должен решить для себя три важных вопроса: кто я, что я делаю и что за это получаю. Если такого самоопределения еще не произошло, ему будет трудно просто быть с вами. Среди мужч ин намного меньше, чем среди женщин, мечтателей, способных сидеть и витать в облаках. Большинство предпочитает действовать здесь и сейчас. Но многие женщины не понимают этого. Им кажется, что главное – чувства, а уж потом появляются ваши с ним совместные планы, которые вы общими усилиями осуществите. Благородная цель, что и говорить. Жизненный статус мужчины не волнует женщину в этом случае. Она надеется сотворить из него нечто сама. Но происходит такое не так часто. Он почему-то отказывается становиться глиной в ее руках. Он стремится принять форму, которую сам сочтет нужной, самостоятельно. Все мужчины с древнейших времен в душе охотники, в то время как женщины, как известно, не только хранили очаг, но и занимались собирательством. Вы готовы собирать свою и его стабильность буквально по крупицам, но он мыслит по-другому – ему подавай настоящую погоню и выслеживание добычи. И все время, пока он не настигнет свою цель – кем стать, как заработать, чем похвастаться для получения авторите та, – вы не будете совпадать с этой целью, попав на долгое или короткое время в иную систему координат.
«Так в чем дело? Надо просто держать в уме две цели!» – скажет большинство женщин, потому как именно женская способность делать несколько дел одновременно часто творит чудеса и поддерживает быт. Но мужчины так не умеют, им нужно сосредоточить свои полки для победы на одной линии фронта. Зато они сделают это одно дело глобально и основательно. А потом бросят свои трофеи к вашим ногам…
Вы уже отчаялись, читая эти строки, и размышляете над тем, как не прав автор – ведь вы не хотите ждать успеха своего мужчины полжизни? Вы правы насчет сроков, но полжизни вам не потребуется. Было бы печально убить столько времени на ожидание. Знайте же, что для мужчины самое главное – не стать миллионером немедленно и не сделать карьеру мгновенно. И тому подобные вещи. Нет, для него скорее важна динамика процесса. То есть если он видит, что все идет как надо, д ело движется, все задуманное потихоньку претворяется в жизнь, он успокоится и подумает обо всем остальном. А осуществление всего остального для него если и возможно без женщины, то, смею вас уверить, потребует не так много времени, как вам кажется.
Из всего сказанного напрашивается важный вывод: вам нужно разведать его планы, чтобы понять, найдется ли вам место в его жизни, когда эти планы осуществятся. Хотите ли вы быть частью его планов и совпадают ли они с вашими – решать вам.

 

Date: 2015-07-23; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию