Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети и мужчина





 

Каждая пятая женщина заводит мужчину ради детей. Но многие женщины признают, что их мужья неадекватно воспринимают детей, ревнуют, пытаются воспитывать в строгости. А как быть, если вы приводите мужчину в свою, уже существующую семью? Удобнее всего, если новый мужчина появляется в вашей жизни тогда, когда ребенку еще нет пяти лет или когда ему исполнилось лет четырнадцать. В этих случаях ваш новый избранник скорее сможет подружиться с ребенком. Если же вы вместе обзаводитесь потомством, начинать приучать его к детям можно с самого начала беременности, а иногда и раньше.

Бывает, девушки устраивают партнеру ловушку, поставив его в известность, что беременны, чтобы посмотреть на его реакцию. Хорошо, если такая новость приведет ее с ним в ЗАГС и к тому же она действительно ждет ребенка. Однако бывает и так, что мужчина сбегает.

От многих женщин можно услышать жалобу на то, что она родила для мужа ребенка, а ребенок ему не нужен. Не нужен – это значит мужчина совсем не уделяет внимания своему отпрыску. Этот сложный случай следует рассматривать обстоятельно, обратившись за помощью к психологу.

В основном, как и должно быть в норме, мужчина как отец занимает исключительное положение в семье. От него зависит атмосфера спокойствия, доброжелательности, положительно влияющая на ребенка.

Вы можете вырабатывать у своего супруга привязанность к малышу.

Если он просыпается ночью и плачет, поднимайте отца и отправляйте его к кроватке. Скажите, что ночью ребенка кормить вредно, да и сами вы устали, чувствуете себя разбитой. Почаще оставляйте мужчину одного с ребенком дома, сославшись на то, что вам надо срочно сходить по делам. Впечатление мужчины от общения с ребенком укрепит в нем чувство отцовства, к тому же «дефицит» папы неблагоприятно сказывается на характере ребенка.

С появлением в семье ребенка мужчина должен во всем быть примером. Подчеркните, что дети подражают взрослым буквально во всем. Они заимствуют у родителей привычки, правила поведения, подражают их манерам, характеру. Чем выше авторитет отца в семье, тем сильнее он влияет на поведение детей, особенно на сыновей.

Роль мужчины в воспитании детей неоценима. Он может им преподать не только трудовые навыки, но также окажет существенное влияние на формирование убеждений. Убеждают не столько слова, сколько живые примеры. Подскажите супругу, что от него требуется проявление внимания к воспитанию ваших детей. А оно не сводится только к материальному (товарно‑денежному) обеспечению. Он должен заботиться о воспитании детей, знать меру в поощрениях и наказании. Чрезмерная избалованность детей порой сочетается с чрезмерным наказанием. Мужчинам свойственно сурово наказывать своих детей, а потом баловать, заглаживая вину. От вас, женщины, зависит обеспечение единой линии поведения вас и супруга по отношению к детям. Споры о способах воспитания недопустимы в присутствии младших членов семьи. Они подрывают ваш авторитет в их глазах, вносят в семью раскол.

Напоминайте мужчине, что дети требуют от родителей особенно много внимания. Недопустимо самоустранение вашего спутника от воспитания собственных детей со ссылкой на занятость на работе и на увлечение своим хобби.

Очень сложная ситуация возникает между отцом и ребенком, если супруги разводятся. Страдающей стороной при этом оказываются дети. Ребенок, наблюдавший непрекращающиеся скандалы, может стать эмоционально опустошенным. Дети, прошедшие через бракоразводный процесс родителей, становятся нелюдимыми, плохо учатся, даже если не обделены способностями, учителя сетуют на их рассеянность и пассивность.

Если вы чувствуете, что в ссорах с партнером зашли далеко, постарайтесь отправить ребенка на некоторое время к бабушке и дедушке.

После развода встречи отца и ребенка не должны происходить только по субботам или воскресеньям, на стороне. Для мужчины будет лучше, если он станет заходить домой посреди недели, поможет ребенку с уроками или возьмет его к себе ночевать, тогда ребенок будет чувствовать влияние отца, тогда как «воскресный папа» – это развлечение. Со временем вы и отец ребенка поймете, что после общения с отцом ребенок возвращается удовлетворенным.

От мужчины в большой степени зависит, каким человеком, с какими комплексами или без них вырастет ребенок. Для того чтобы дети выросли уверенными и счастливыми, не страдали различными комплексами, надо правильно строить с ними взаимоотношения.

Подскажите супругу, что ваши споры и разногласия при детях неуместны. Самой вам нельзя противопоставлять отца и детей. Сказать им, что папа у них грубый и неотесанный, а они родились похожими на вас, тихими и мягкими, – значит поставить под сомнение авторитет их родителя.

Настраивайте отца своих детей на установление правильных взаимоотношений с ними. В результате он не должен унижать их ни морально, ни физически; должен находить возможность чаще хвалить их, не баловать, любить их со всеми их слабостями и недостатками.

«Ребенок мешает карьере», – думают иные мужчины. И их жены не позволяют себе иметь детей. Мужчиной может руководить эгоизм, он полагает, что с рождением ребенка ему останется совсем мало внимания. У некоторых мужчин инстинкт отцовства просыпается лет в сорок пять.

Но есть причины, по которым детей заводить не стоит:

1. Треснувшие отношения с мужчиной с помощью ребенка не склеишь. Самые ненадежные браки – те, которые были заключены из‑за беременности невесты.

2. Ваш партнер хочет наследника и продолжателя рода. Но только вы к этому не стремитесь.

Вы чувствуете себя одинокой и хотите, чтобы хоть какой‑нибудь мужчин а «подарил» вам ребенка. Это почти кошмарный вариант.

Конечно, если мужчина хочет жить на свете ради удовольствия и ребенок в это понятие не входит, то не стоит его заставлять. Решать вам. Материнство – это инстинкт. Полностью реализоваться как личность женщина может, только родив ребенка.

Цель женщины – помочь мужчине вывести его межличностные отношения с вами и детьми на более высокий уровень, т. е. научить его быть самим собой. Пусть он не боится показаться слабым, искренним и естественным в своем поведении. Особенно легко ему будет это сделать в общении с детьми.

Прежде всего вы как будущая молодая мама должны хорошо знать сильные и слабые стороны своего спутника жизни, особенности его детства и воспитания, привычки и вкусы. Если вы заметите новоиспеченного отца тайком подъедающим за ребенком искусственное питание, не высмеивайте его маленькие слабости. Это стремление вновь пережить свое детство.

Для установления правильного психологического климата в семье сразу включайте молодого отца в вопросы заботы о малыше. Не стесняйтесь просить помощи.

В любом случае психических нагрузок у молодого отца гораздо меньше, чем у матери. Отцовство способствует развитию его личности. Ищите сходство интересов. Уговорите его вести фотоальбом «Наш ребенок», пусть записывает вас на видеокамеру, помогает купать малыша, измерять температуру воды в ванночке, подогревать пищу и прочее. Хвалите, что лучше него никто с этой работой не справится, а в перспективе он может и заменить вас, чтобы вы могли полноценно отдыхать.

Изоляция молодого отца от ребенка приведет к тому, что мужчина станет искать предлоги для того, чтобы задержаться после работы, исчезнуть на субботу и воскресенье из дому. Мужчина должен почувствовать, что ребенок не вытеснил его из вашего сердца, будет заботиться о вас и помогать вам.

 

Date: 2015-07-23; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию