Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность номер 1. Поддержка





 

Я уже говорил, что мужчина по сути своей – добытчик, а это значит – охотник. А охотника никогда не ждет легкая жизнь. Добыча сама никогда не побежит к нему, чтобы упасть под ноги с возгласом: «Съешь меня!» Ее надо завоевывать в трудной борьбе.

Когда мы выходим на охоту, весь мир против нас, и время от времени нас сопровождает успех, а порой наоборот – «крокодил не ловится, не растет кокос». Нам хочется быть всегда на коне и на троне, чтобы все ловилось, росло, строилось и приумножалось, совершенствовалось. Но мир оказывает нам противодействие. А мы стараемся преодолеть его, в том числе и из‑за вас и ради вас, дорогие. Правда‑правда.

Мужчина‑добытчик в древности жил в постоянном стрессе. То мамонт вот‑вот навалится и раздавит, то шальная стрела соседнего не в меру воинственного племени вдруг долетит, то фараон издаст указ какой‑нибудь невообразимой доброты… Думаете, в наше время много изменилось? Нет, мужчина хоть и стал другим, но внутри он похож на своего первобытного предка и сородича из древнего мира или из средних веков. Фараонов заменили президенты, министры и генеральные директора. На их роль претендуют также разные начальники отделов и проверяющие из всяких ответственных ведомств. Пресса иногда не лучше шальной стрелы соседей‑людоедов. Функции мамонта и саблезубого тигра стремится выполнить кто угодно, даже автомобиль. Даже самая дружелюбная улыбка мира грозит обернуться для современного мужчины ухмылкой и оскалом. Мир для охотника кишит диким зверьем!

Представьте вашего мужчину на работе. Кто он у вас? Ну, допустим, начальник. Целый день у него разрываются телефоны. Кто‑то типа вышестоящий (это он так думает, держа фигу в кармане) ищет шанс на нем отыграться, присвоить его идеи, «построить», проверить и, не дай Бог, придраться и обнаружить недостатки. Кто‑то подчиненный так и глядит, когда наступит момент для удачной «подсидки». Он спит и видит вашего мужчину где‑нибудь на пенсии, в почетной ссылке, в отдаленном филиале компании, а то и где похуже, метя в его кресло. Кругом враги. Но кто скажет ему открыто, что он метит в кресло или ищет недочеты? Они будут ему улыбаться и пожимать руку. Признайте мою правоту: всем этим людям, конкурирующим с вашим мужчиной в этом жестоком цивилизованном мире, мире нашего времени со своими стрелами и мамонтами, наплевать на него. Они больше думают о своих персонах, чем о том, как отразится на других их поступок или слово.

А если ваш мужчина не начальник, не взлетел в карьерные заоблачные выси, хлопот у него не намного меньше. Возможно, он изо всех сил как раз пытается туда взлететь, возможно, уже ударился головой о потолок. А может, наоборот, давно не мечтает о большем и думает, как удержать хотя бы то, что уже добыто. Если он до определенного возраста так и не смог самореализоваться, он постоянно в поиске себя и своего, по‑настоящему своего занятия. А параллельно надо думать о семье – чем не раздвоение намерений? Как говорил один мой приятель, водитель‑дальнобойщик, «если б я жил на море, я бы, возможно, стал Хемингуэем, а если бы в Ясной Поляне, то Львом Толстым. Но мне надо быть дальнобойщиком. И слава Богу, что он дал мне такую классную машину».

Мужчина, заявивший о чем‑то как о своем (а также о ком‑то, как, например, о вас), отныне старается заглушить в себе страх потерять это свое. Это то, что ему дорого. На его взгляд, свое – это самое лучшее. А лучшее – это то, что нравится и другим, конкурентам. Это то, что становится предметом зависти, на радость ему. И – это то, что может быть отобрано. А этого он не собирается ни в коем случае допускать, и потому – всегда настороже, как овчарка. Никто не подкрадется! Никто не пройдет! Но представьте на один только миг: сколько нервов ему это стоит?!

Моя жена рассказывала, как у мужа одной ее подруги, молодого и энергичного, никогда не жаловавшегося на здоровье парня, неожиданно обнаружили начальную стадию рака желудка. (Забегая вперед, сразу скажу: его смогли вылечить, в первую очередь благодаря настойчивости и поддержке его жены.) «Как же так получилось, что Шон заболел?» – встревоженно спросила моя жена подругу. «А он в последние годы постоянно был в волнении и напряжении, даже на отдыхе расслабиться и забыть о делах не мог, – ответила ее подруга. – Я боялась, что чем‑то подобным дело кончится», – добавила она.

Постоянное напряжение, сторожевая стойка, отсутствие поддержки, мягко говоря, не лучшим образом сказываются на здоровье. Успеть, не забыть, не отдать свое. Легко это, как вам кажется, а?

И вот он приходит домой. Стряхивает с себя мир и оставляет его за дверью своего дома. Здесь он не хочет ни с кем воевать и бороться. Здесь он хочет расслабиться и отдохнуть, быть услышанным, когда он хочет сказать, и быть оставленным в покое, когда он хочет помолчать. Думаю, все мы люди взрослые и на своем веку успели увидеть достаточно семей. Так вот: в каждой ли из них мужчина действительно может встретить удовлетворение только что описанных мной нужд? И если все же да – то откуда тогда народные анекдоты про жену‑трещотку, тещу и тому подобных персонажей?

 

Date: 2015-07-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию