Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишечная непроходимость





 

Задача: 48. Больная 28 лет, прооперированна 5 лет назад по поводу тяжелого гинекологического перитонита. С того времени она периодически отмечала схваткообразные боли в животе. Боли купировались приемом консервативных средств. Дважды была госпитализирована в хирургический стационар по экстренным показаниям В этом случае болевые приступы проходили после проведения инфузионной терапии, выполнения очистительных и гипертонических клизм. В настоящее время болевой приступ развился внезапно и протекал значительно тяжелее. Беспокоят сильные схваткообразные боли по всему животу. Между схватками боли не проходят полностью. Пс-110 в мин. Слабого наполнения. АД-90/50. Кожные покровы бледные. Язык сухой. Живот при пальпации умерено вздут и по состоянию передней брюшной стенки напоминает “резиновый мяч”. На общем фоне вздутия живота слева от пупка пальпируется отдельная, раздутая “балоноподобная” кишка. Лейкоциты крови: 13.000 на мкл, Л.формула: Э-1, П-9, С-72, Л-12, М-6. От начала приступа прошло 4 часа.

 

???? Что произошло с больной и что определяе тяжесть ее состояние в настоящий момент? Сформулируйте диагноз Какие методы диагностики могут быть использованы для уточнения диагноза? Дальнейшая лечебная тактика?

 

Задача: 49. Больной 39 лет, проснулся среди ночи от сильных болей в животе постоянного характера. Через четыре часа от начала заболевания госпитализирован в хирургическое отделение. При поступлении состояние больного тяжелое. Резкие боли в животе, от которых больной кричит. Появилась рвота. Постепенно рвотные массы приобрели каловый характер. Черты лица заострены. Кожные покровы бледные, покрыты холодным липким потом. Пульс слабого наполнения, 90 в 1мин. АД- 90/50 Температура нормальная. Язык сухой. Живот умерено вздут, асимметричен за счет выбухания правой подвздошной области. Пальпация живота умерено болезненная. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. При аускультации живота определяется “шум плеска”. При Р-исследовани обнаружены “чаши Клойбера”.

 

????? О каком заболевании идет речь в данном случае? Почему заболевание сопровождается такими тяжелыми проявлениями? С чем это связано? Дальнейшая лечебная тактика?

 

Задача: 50. Больной 60 лет, в течение последних двух месяцев отмечает ухудшение общего состояния, слабость, потерю веса. Появились запоры, которые сопровождались схваткообразными болями в животе Обычно после клизмы был стул и боли проходили. Последний раз схваткообразные боли появились двенадцать часов назад и сопровождались вздутием живота, задержкой стула и газов. После очистительной клизмы стула не было и боли не прошли. Постепенно боли усилились. Больной обратился за помощью в дежурную больницу. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Температура нормальная. Пс- 72 в 1 мин. Язык обложен. Живот равномерно вздут, практически безболезненный. При перкуссии - высокий тимпанит. На аускультации -"шум плеска". При ректальном исследовании - ампула прямой кишки пустая, сфинктер зияет.

 

????? Какое заболевание можно предположить в данном случае? Какие лабораторные и инструментальные методы диагностики должны быть использованы? В чем должно заключаться лечение?

Задача: 51. Больной Н. был взят на операцию по поводу острой кишечной непроходимости. Во время лапаротомии было обнаружена одиночная спайка в виде плотного жгута (штранга). Спайка натянута между париетальной брюшиной передней брюшной стенки и стенкой слепой кишки. В образовавшийся карман вошла петля тонкой кишки и там произошло ее ущемление. Ущемленная кишка багрово-черного цвета, на ее стенках фибрин, брыжейка имбибирована эритроцитами. В брюшной полости мутный выпот во всех отделах.

 

????? С каким видом кишечной непроходимости мы имеем дело в данном случае? Сформулируйте полностью диагноз Какой объем операции должен быть выполнен в данном случае?

 

Задача: 52. Больная С. взята на операцию по поводу острой кишечной непроходимости. На лапаротомии обнаружена одиночная спайка в виде плотного жгута (штранга). Спайка натянута от париетальной брюшины передней брюшной стенки до корня брыжейки тонкой кишки. Вокруг спайки произошло перекручивание петли подвздошной кишки. Подвздошная кишка в этом месте багрово-темного цвета, отечная, перистальтика ее отсутствует, в брюшной полости небольшое количество серозного выпота.

 

?????? С каким видом кишечной непроходимости мы имеем дело в данном случае? Как должна быть продолжена операция? В чем должны заключаться действия хирурга по выявлению жизнеспособности ущемленной кишки?

 

Задача: 53. Больному 40 лет, выполнена широкая лапаротомия, аппендэктомия по поводу гангренозно-перфоративного аппендицита, разлитого перитонита. Срединная рана ушита наглухо, брюшная полость дренирована через разрезы в подвздошных областях. Через 5 суток после операции состояние больного ухудшилось и является в настоящий момент тяжелым. Имеются признаки интоксикации. Пс.-92 в 1 мин. Т. - 37,2 Язык сухой, обложен. Живот диффузно вздут. При пальпации определяется “резиновая” ригидность, умеренная болезненность во всех отделах. Перкуторно - высокий тимпанит с металлическим оттенком. Аускультативно - перистальтика полностью отсутствует. Шум плеска. Газы не отходят. Стула не было. По назогастральному зонду за сутки выделяется до 1500 мл застойной жидкости. Больному дан барий, через 5 часов барий в желудке и тонком кишечнике. На стенках тонкой кишки барий распределился по складкам в виде так называемого "рыбьего скелета". Имеются "чаши Клойбера".

 

?????? Сформулируйте диагноз. О каком виде осложнении идет речь в данном случае? Каким должно быть дальнейшее лечение больного?

Date: 2015-07-23; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию