Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания артерий нижних конечностей





Задача: 54. Больной 56 лет, поступил в клинику с жалобами на быструю утомляемость и боли в нижних конечностях при ходьбе, зябкость стоп. Боли самостоятельно проходят после того, как больной остановится. Болен около 2х лет. Состояние постепенно ухудшается Объективно: Общее состояние удовлетворительное. АД-170/90. Тоны сердца приглушены. При аускультации на брюшной аорте и в области ее бифуркации отчетливо выслушиваются сосудистые шумы. Пульсация на бедренных артериях не определяется. Мягкие ткани конечности гипотрофированы. Кожа дряблая. Стопы бледные холодные на ощупь, явления гиперкератоза, поверхностные трещины.

 

????? Сформулируйте диагноз? Какие методы инструментальной диагностики нужно использовать в данном случае для уточнения диагноза? Каким образом нужно лечить больного?.

 

Задача: 55. Больной 30 лет, жалуется на боли в икроножных мышцах, боли появляются после того, как больной проходит 300 метров. Однако стоит ему остановиться, как боль постепенно исчезает. Если больной начинает идти быстрее или подниматься по лестнице боль появляется еще раньше. Беспокоит больного также зябкость стоп, плохая переносимость холода. Болен в течении года.

 

????? Какое заболевание можно предположить на основании перечисленных выше жалоб? Какие методы инструментальной диагностики можно использовать для уточнения диагноза? Каким образом нужно лечить данного больного? Расскажите о методах оперативного лечения этого заболевания.

 

Задача 56. Больной 60 лет, страдает перемежающей хромотой в течении 5 лет. Отмечает постепенное прогрессирование заболевание. Особенно заметно ухудшилось состояние больного последние 3 месяца. До появления болей в икроножных мышцах больной может пройти не более 30-40 метров. После остановки боли длительное время не проходят. Кроме того боли в ногах появляются и при горизонтальном положении больного. Он вынужден спать сидя. Две недели назад три пальца на правой стопе почернели, исчезла их чувствительность. При осмотре правая стопа цианотична, отечна, на ее поверхности имеется несколько мелких пузырей заполненных жидкостью. Пс. - 92 в 1мин. АД - 150/90 Температура тела - 37,4. Количество лейкоцитов крови - 16000 на мкл.

 

????? Сформулируйте диагноз? Что определяет тяжесть состояния больного в настоящий момент? В чем должно заключаться лечение больного?

 

Задача: 57. У больного 56 лет, во время ходьбы стали появляться боли в правой икроножной мышце. После остановки боли постепенно исчезают. В течение года заболевание быстро прогрессировало. В настоящее время больной не может пройти без остановки даже 50 метров. Нога мерзнет даже в теплую погоду. При осмотре стопа и нижняя треть голени справа бледнее чем слева, холоднее на ощупь. Волосы на поверхности правой голени отсутствуют, выраженный гиперкератоз, после надавливания пальцем на коже остается длительное побледнение. Пульс на сосудах правой конечности не определяется. На левой нижней конечности пульсация ослабленная на всех артериях. Общее состояние больного удовлетворительное. Пс - 76 в 1мин. АД - 160/100. В анамнезе ИБС, гипертоническая болезнь.

 

????? Сформулируйте диагноз. Какие методы исследований нужно использовать у боль-ного для уточнения диагноза? Чем вы объясняете асимметричность поражения конечностей? Каким образом нужно лечить данного больного?

 

Задача 58. Больная 63 лет, инвалид 2 группы по заболеванию сердца (ИБС, стенокардия, гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения), внезапно почувствовала резкую боль в правой нижней конечности. Боль была настолько интенсивной, что больная кричала. Через 3 часа с момента появления болей больная была доставлена в больницу. При осмотре состояние средней степени тяжести. Пс - 80 в 1 мин. АД - 150/95. Пораженная конечность полусогнута, самостоятельно не разгибается. Обращает внимание резкая бледность конечности от стопы до верхней трети бедра. Конечность холодная, чувствительность ее снижена. Пульсация на стопе и в подколенной ямке отсутствует.

 

????? Что произошло с больной? Каким образом должно осуществляться лечение? Каким образом на выбор метода лечения сказывается наличие у больной сопутствующей патологии.?

 

Задача 59. Больной 25 лет. Жалуется на утомляемость нижних конечностей, зябкость и потливость стоп. Болеет 2 месяца. При быстрой ходьбе через 400-500 метров стали появляться боли в икроножных мышцах. После остановки боли проходят самостоятельно. Курит с 14 лет. Два года назад перенес отморожение стоп 2 степени. Объективно: стопы бледные, влажные, пальцы холодные на ощупь. Кожная температура правой 28, левой 29 градусов. Пульсация на бедренных и подколенных артериях сохранена, на большеберцовых - ослаблена.

 

???? Сформулируйте предварительный диагноз. Какие методы инструментальной диагностики нужно использовать для уточнения диагноза? Расскажите о принципах лечения данного заболевания.

Date: 2015-07-23; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию