Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания щитовидной железы. Задача: 71. Больная 40 лет была прооперированна по поводу Тиреотоксического зоба 2 - 3 степени





Задача: 71. Больная 40 лет была прооперированна по поводу Тиреотоксического зоба 2 - 3 степени. Под В/В наркозом ей была выполнена операция: струмэктомии по Николаеву. Операция прошла без технических сложностей. В день операции вечером состояние больной ухудшилось, а к ночи стало критическим. Больная возбуждена, жалуется на головную боль и боли в сердца, чувство перебоев в работе сердца, одышку, чувство жара. Больная не может уснуть. Лицо гиперемированное. Цианоз губ. Температура - 39. Кожа заметно влажная. Пульс слабого наполнения до 130-140 в мин. Мерцательная аритмия. Тремор.

 

?????? Схематично изобразите щитовидную железу и отметьте на ней ту часть, которая подлежат удалению при струмэктомии по Николаеву. Какое осложнение развилось у больной? В чем должна заключаться помощь?

 

Задача: 72. Больна 40 лет обратилась на прием с жалобами на приступы сердцебиения, раздражительность, быструю утомляемость, похудание на 6 кг. за 2 месяца. Больна в течении года. По объяснению больной: вынуждена обратиться к врачу из за прогрессирования заболевания и резким снижением трудоспособности. При осмотре болной: состояние удовлетворительное. Пониженного питание. Выраженный тремор рук. Пс.- 92 в 1мин. АД- 170/50. ЭКГ: дистрофические изменения миокарда, снижение и двухфазность зубца Т, экстрасистолическая аритмия, недостаточность коронарного кровообращения. На Р-грамме увеличение размеров сердца. При осмотре области шеи щитовидная железа значительно и равномерно увеличена. Пальпация ее безболезненна. Положительные с-мы Штельвага, Дельримпля, Грефе.

 

???? Дайте определение выше перечисленным по авторам симптомам. Сформулируйте диагноз с указанием степени тяжести заболевания. В каких еще методах обследования нуждается больная? Каким образом она должна лечиться?

 

Задача 73. Больная 25 лет, перенесла тяжелую фолликулярную ангину Постепенно боли при глотании прошли, температура стала нормальной Почувствовала себя здоровой. Через 2 дня снова поднялась температура, до 38 и вновь появились боли при глотании. Левая доля щитовидной железы увеличилась, стала плотной, резко болезненной. Кожа над ней гиперемирована. Появилась тахикардия, раздражительность, потливость. Лейкоциты крови - 14000 на мкл. СОЭ - 35мм/час.

 

????? Сформулируйте диагноз. Назначьте лечение. Какие осложнения в ранний и поздний период могут развиться у больной?

 

Задача 74. Больная 42 лет, в течении 4 лет страдает диффузным токсическим зобом. Увеличение щитовидной железы 3 степени. Направлена из района в ОКБ для оперативного лечения. Во время осмотра хирургом ОКБ больная раздражительна, плаксива. Отмечает потерю в массы тела (6 кг. за два последних месяца) Пульс 130 в мин. Тремор рук.

 

???? В чем должно заключаться лечение больной? Показана ли этой больной операция? Если да то какая? Какая необходима предоперационная подготовка?

 

Date: 2015-07-23; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию