Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послы – театр и кафе на Елисейских полях, модные в XIX в





 

206 Филипп VII – герцог Орлеанский (1869 – 1926), сын графа Парижского, которого сторонники династии Орлеанов мечтали возвести на французский престол.

 

Король Феодосии – персонаж, вобравший в себя черты двух болгарских монархов: Александра Баттенбергского, ставшего князем Болгарии в результате решений Берлинского конгресса 1878 г., и в особенности Фердинанда Саксен Кобургского, внука французского короля Людовика Филиппа, провозглашенного болгарским князем в июле 1887 г. (все эти обстоятельства отражены в романе Пруста «Под сенью девушек в цвету»).

 

208 «Мишель Строгое» – «Мишель Строгов: Москва – Иркутск» (1876 г.) – приключенческий роман Жюля Верна, на основе которого им написана одноименная пьеса (1880 г.).

 

Труа Картье – большой универсальный магазин в Париже.

 

210 Церковь Магдалины – церковь св. Магдалины в Париже, построенная в 1764 1842 гг.; обращена фасадом к площади Согласия, в которую вливается проспект Елисейских полей.

 

Миртовая аллея из «Энеиды». – Согласно Вергилию, в миртовой аллее Елисейских полей (античного рая) находятся тени женщин, ставших жертвой несчастной любви (мирт у римлян считался деревом богини Венеры).

 

212 Константин Гис (1805 1892) – французский график, известный своими зарисовками сцен парижской жизни в эпоху Второй империи.

 

Боднор – персонаж из «Человеческой комедии» Бальзака, представитель золотой молодежи эпохи Реставрации; грум («тигр») Боднора выводится Бальзаком на сцену и после смерти Боднора, в романе «Тайны княгини де Кадинь ян» (1839 г.), где как раз и употребляется выражение «покойный Боднор».

 

214 Коклен – Коклен старший Бенуа Констан (1841 1909) – актер «Французской комедии», знаменитый исполнитель ролей классического репертуара.

 

Голубиный тир – павильон в Булонском лесу, в котором находится закрытый спортивный клуб с тиром для стрельбы по летящей птице.

 

216 Трианон – Малый Трианон, дворец павильон в Версальском парке, построенный Жаком Анжем Габриэлем в 1762 1768 гг.

 

Date: 2015-07-23; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию