Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия FOB и CIF в ИНКОТЕРМС-2000





13 БАЗИСНЫХ УСЛОВИЙ ПОСТАВКИ (по принципу возрастания расходов и ответственности продавца):

  1. EXW * (Ex Works..) – EXB – "С завода". Продавец передает товар в распоряжение покупателя у себя на предприятии (заводе, складе, плантации). Товар должен быть подготовлен продавцом для отправки. Подает транспортное средство к погрузке и организует погрузку товара покупатель. Погрузка осуществляется за счет покупателя. Он также несет все риски и на нем же лежит таможенная очистка и получение экспортной лицензии.
  2. FCA * (Free Carrier..) – ФСА – "Свободно у перевозчика". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара, прошедшего вывозную таможенную очистку с момента его передачи в распоряжение перевозчика в поименованном пункте. Включает любые виды транспорта.
  3. FAS * (Free Alongside Ship) – ФАС – "Свободно вдоль борта судна". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна на причале в согласованном поту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели или повреждения товара. Обязанность по таможенной очистке и получению экспортной лицензии лежит на продавце.
  4. FOB (Free on Board) – ФОБ – "Свободно на борту судна". Продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента (то есть начиная со стивидорских расходов по размещению груза в трюмах судна – штивки) покупатель должен нести все расходы и риски гибели или повреждения товара. На продавца возлагаются обязанности по очистке товара от пошлин для экспорта. Только для водного транспорта.
  5. CFR (Cost and Freight) – СФР – "Стоимость и фрахт". Продавец обязан оплатить расходы и фрахт, необходимые для поставки товаров в порт назначения. Риск утраты, порчи или повреждения товара переходит с продавца на покупателя в момент перехода товара через поручни судна в порту отправления. На продавце лежат обязательства по экспортной очистке товара от пошлин. Только для водных перевозок.
  6. CIF (Cost Insurance Freight) – СИФ – "Стоимость, страхование, фрахт". Продавец несет те же обязанности что и при базисе СФР, но должен также обеспечить страхование груза от рисков в пользу получателя. Продавец заключает договор страхования и пересылает полис вместе с другими документами получателю. Только для водных перевозок.
  7. CPT (Carriage Paid To…) – СПТ – "Перевозная плата оплачена". Продавец оплачивает доставку товара до поименованного пункта в стране назначения. Риск утраты, порчи, хищения и т.д. переходит с продавца на покупателя в момент передачи товара в распоряжение первого перевозчика в пункте отправления. На продавце лежит таможенная очистка. Для любых видов транспорта.
  8. CIP (Carriage and Insurance Paid..) – СИП – "Провозная плата и страхование оплачены до поименованного пункта". Продавец несет те же обязанности, что и по СПТ, но также должен обеспечить страхование товаров от рисков во время транспортировки. Продавец заключает договор страхования и оплачивает страховую премию, обеспечивает таможенную очистку товара. "Сухопутный" эквивалент СИФ.
  9. DAF (Delivered at Frontier) – ДАФ – "Поставлено на границе в поименованном пункте". Обязанности продавца считаются выполненными, когда товар очищен от вывозных таможенных пошлин и поступает на пограничный пункт страны отправления, имея в виду автомобильный или железнодорожный переход на границе. Под термином "граница" понимается любая граница, включая и границу страны назначения. В этой связи необходимо точно оговаривать пограничный переходный пункт или место (например, "пограничный переход Лужайка на российско-финской границе"). Предназначен для ж/д или автотранспорта.
  10. DES (Delivered Ex Ship) – ДЕС – "Поставлено с судна в поименованном порту". Обязательства продавца считаются выполненными с момента поставки товара в распоряжение покупателя в порту страны назначения. Все риски по доставке товара в порт назначения несет продавец. Импортная таможенная очистка товара осуществляется покупателем. Только для водного транспорта.
  11. DEQ (Duty Ex Quay) – ДЕК – "Поставлено с причала с уплатой пошлины". Обязательства продавца считаются выполненными при поставке товара с момента его предоставления покупателю на причале в порту назначения. Ввозная (импортная) таможенная очистка товара и получение импортной лицензии осуществляется покупателем.
  12. DDU (Delivered Duty Unpaid) – ДДУ – "Поставка без оплаты пошлины". Продавец считается выполнившим свои обязательства с момента поставки товара в поименованный пункт в стране назначения. Продавец оплачивает расходы по доставке товара и все риски по утрате, хищению и пр., связанные с доставкой товаров. Расходы по уплате ввозных таможенных пошлин лежат на покупателе. Расходы по разгрузке товара на предприятии покупателя оплачиваются покупателем. Если же поставка осуществляется в другом месте, погрузка (перегрузка) товара на транспортное средства оплачивается продавцом.
  13. DDP (Delivered Duty Paid) – ДДП – "Поставка полностью оплачена" или "Поставка с оплатой пошлины", или "от двери до двери". Продавец считается выполнившим свои обязательства с момента предоставления товара в согласованном пункте назначения. Продавец несет все риски по утрате, хищению, и пр., связанные с доставкой товара. Продавец оплачивает все сборы по доставке товара, включая таможенные пошлины страны назначения. Покупатель оплачивает расходы по разгрузке прибывших транспортных средств, а в случае, когда поставка осуществляется не на предприятии покупателя, она считается завершенной после погрузки (перегрузки) товара на транспортное средства покупателя.

"Е" - "отгрузка". Продавец не несет никаких расходов и рисков по доставке груза (они ограничиваются территорией склада готовой продукции).
"F" - "основная поставка частично оплачена". Продавец оплачивает транспортировку и несет риски до промежуточного (чаще всего внутреннего) пункта отгрузки.
"C" - "основная поставка оплачена". Расходы продавца продлеваются до места назначения, но риски передаются на промежуточном, внутреннем пункте отгрузки, как при базисах "F".
"D" - "доставка или прибытие". Продавец несет расходы и риски до места назначения.

Date: 2015-07-23; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию