Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт главы государства, имеющий силу закона





5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь -нормативный правовой акт Правительства Республики Беларусь. В настоящее время в Республике Беларусь в области правового регулирования коммерческой деятельности действует более семидесяти указанных нормативных правовых актов, всесторонне регулирующих порядок работы рынков, пунктов розничной продажи, порядок реализации табачной, алкогольной и мной продукции.

6. Постановления республиканских органов государственного управления - нормативные правовые акты, принимаемые коллегиально на основе и во исполнение нормативных правовых актов большей юридической силы в пределах компетенции соответствующего государственного органа и регулирующие общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности. Республиканским органом государственного управления, который осуществляет правовое регулирование коммерческой деятельности путем принятия постановлений является Министерство торговли Республики Беларусь.

7. Инструкция - нормативный правовой акт, который детально определяет содержание и методические вопросы регулирования в области осу-пи i тления коммерческой деятельности. Инструкции, так же как и лостан(чтения, принимаются Министерством торговли Республики Беларусь и утверждаются приказом названного республиканского органа государственного управления.

8. Приказ - нормативный правовой акт функционально-отраслевого характера, издаваемый руководителем республиканского органа государственного управления в пределах компетенции возглавляемого им органа в сфере осуществления государственного управления коммерческой деятельностью. Как следует из вышеизложенного, приказами Министерства торговли утверждаются инструкции и правила, нормы которых регулируют общественные отношения в области осуществления коммерческой деятельности на территории Республики Беларусь. Таким образом, примеры данных нормативных правовых актов были приведены в предшествующих пунктах.

9. Решения органов местного управления самоуправления - нормативные правовые акты, принимаемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах своей компетенции с целью решения вопросов местного значения и имеющие обязательную силу на соответствующей территории и др.

К нормативным правовым актам в соответствии с ГК относятся:

1. законодательные акты (Конституция Республики Беларусь, Гражданский, Банковский, Инвестиционный кодексы и законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь);

2. распоряжения Президента Республики Беларусь

3. постановления Правительства Республики Беларусь, изданные в соответствии с законодательными актами;

4. акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, изданные в пределах их компетенции;

5. акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления, изданные в пределах, предусмотренных законодательством.

Таким образом, источниками правового регулирования хозяйственной деятельности являются законодательные и иные правовые акты, которые содержат нормы хозяйственного законодательства.

 

Date: 2015-07-23; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию