Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники новейшего периода





1. Основные особенности эволюции источников в новейшее время

2. Некоторые проблемы критики этих источников

3. Документы КПСС как исторический источник

Период новейшего времени с 1917г. внёс изменение в систему правительственных органов, в систему документации. Огромное влияние оказала дальнейшая модернизация нашей страны, в форме мобилизационного типа экономики.

Особенности.

1. Происходит резкое увеличение кол-ва письменных источников. В середине 80-х гг. в гос. архиве фонде СССР имелось 193, 2млн. дел. Примерно 128млн. отложились в советский период, 65млн. в дореволюционный период. Эти 65млн. дореволюционных дел отложились за 400 лет. А 128млн. отложились за 60 лет советской власти. На постоянное хранение в архив берётся 5-6% документации, остальное – макулатура. В нашем областном гос. архиве хранится 2млн. дел, к настоящему времени. Из них к дореволюционному периоду относится 200тыс. дел. Это связано с усложнением политической и экономической жизни общества, с увеличением численности населения.

2. Увеличение кол-ва массовых источников. К ним относятся некоторые разделы статистических, делопроизводственных документов. Отражение этой тенденции было создание специального архива в 1976г. ЦГАНТД (научно-техническая документация), г. Куйбышев (Самара).

3. Распространяются технические типы документации, технические способы. Это кино-фото источники, фоно источники. Создаются специальные центральные архивы. Был создан ЦГАЗЗ (центральный гос. архив звукозаписи) г. Красногорск.

4. Возникают новые группы источники, связанные со спецификой планированной экономики. Это материалы планирования народного хоз-ва, документы Госплана.

5. Исчезают некоторые старые группы источников: документы капиталистических предприятий, не большевистские документы.

6. Изменение социального состава авторов исторических источников. Развитие образование и культуры привело к ликвидации неграмотности, авторами становятся выходцы из социальных низов.

Критика источников этого периода. Встал вопрос о критике источников новейшего периода. У людей было представление, что они создают новый строй, надо определиться, насколько документы этого периода соответствуют действительности. Долгое время считалось, что документы советского периода являются особенными, не требующими глубокого анализа, надо лишь убедиться, что всё правильно, что это советский период.
С 1950г. новый подход. Была дискуссия в 1957г. в МГИАИ, именно этот институт был центром развития источниковедения. Там состоялась дискуссия о критике источников, основной докладчик был Меерзон. Источники советского также требуют тщательной критики, тщательного изучения. Это носило тогда новаторский характер. Этот тезис возобладал. Эта мысль была приведена в первых учебниках по источниковедению советского периода, в 1966г. был издан такой под ред. Черноморского «Источниковедение истории СССР в советский период», в 76г. был переиздан. Эта мысль стала проводиться в исследовательских, учебных изданиях. Но всё равно, многие моменты упускались, минусы особо не выделялись, а часто наоборот, деятельность органов советского периода преувеличивалась, происходила фетишизация. Для практики характерно было также вульгарное социологизирование.

Также, характерной чертой было засекречивание огромной массы документации. На ограниченном доступе находилось 20% государственных архивов, 90% партийных архивов. Это сдерживало развитие источниковедения. Но это не означало, что не было открытий и инноваций в источниковедении. Появляются работы по теории, развитии источниковедения, работы Пушкарёва, Шмидта.

Говоря о практике, об осмыслении источников этого периода, нужно учитывать:

1. Среди источников новейшего периода возможно появление неподлинных, фальсифицированных источников. Были запущены в оборот 10 и 100-ни источников (1956г. были изданы фальшивые мемуары Сталина «Моё завещание», генерала Власова «Я избрал виселицу», в 1991г. в газете «Известия» были опубликованы поддельные дневники помощника Горбачёва Анатолия Черняева, ставил задачу обелить Горбачёва).

2. Встречаются попытки манипулировать фактами, цифрами, чтобы показать ту или иную концепцию (кол-во репрессированных военачальников с 37-38гг. было 100тыс. офицеров и генералов, в других работах – 40тыс., также ещё было 70 тысяч).

Развитие современного источниковедения.

Проблемы:

1. Введение в научный оборот, расширение, источников новейшего периода. В середине 80-х гг. было закрыто до 20% материалов гос. архивов, до 90% партийных архивов. Сейчас рассекречиваются материалы;

2. Широкая публикация источников новейшего периода;

3. Развитие информационной базы, создание банков информации по тем или иным проблемам;

4. Комплексный анализ имеющихся источников;

5. Выработка приёмов и методов анализов специфических групп источников (протоколы допросов НКВД);

6. Широкое использование зарубежного опыта изучения источников новейшего периода

Документы коммунистической партии.

Не образуют самостоятельного вида исторических источников. С т.зр. изучения советского периода изучаются как вид исторических источников, учитывая их значимость. Изучать историю советского общества невозможно без привлечения этих источников. Коммунистическая партия была единственной. Она была некой несущей конструкцией советского общества. За время существования был накоплен огромный комплекс документальных материалов. В них нашли отражения самые разнообразные стороны жизни советского общества (культура, внешняя политика и т.д.).

Основные группы материалов коммунистической партии.

Историография. Изучением стали заниматься ещё в дореволюционный период.

В 1904г. Ленин пишет свою работу «Шаг вперёд и два назад». Ленин использует документы 2-ого съезда РСДРП. Появляются работы и др. видных деятелей (Плеханов).

В 1920-х гг. создаются специальные исследовательские центры (Истпарты). Они занимались сбором материалов, публикацией, появляются первые работы советских историков – Авдеев, Покровский.

В большей степени тщательное изучение начинается в конце 1960-х гг.

Появляются работы Ждановского, Маслова, Варшавчика. Прослеживаются элементы политизации, фетишизации (в 1985г. Борщевский – «Источниковедение истории СССР» - писал, что партийные документы обладают высокой степенью достоверности, некоторые документы не требуют анализа достоверности – Устав коммунистической партии и т.п.). Но уставное требование не выполнялось.

Новый этап изучения начался с начала 80-х, 90-х гг. Появляются работы, которые уже с более объективной позиции дают оценку полноте, достоверности данных документов. Применяются новые данные. Статья Тяжельниковой – «Статья партийной организации в конце 80-х гг. По материалам всероссийской переписи 19 //Вопросы истории КПСС, 1991 №1. Вводятся в оборот ранее засекреченные материалы. Статья Ваксера «Персональные дела членов КПСС как исторический источник», Отечественная история, 1992, №5. Он показал изнанку деятельности членов партии.

Документы коммунистической партии были объектом изучения и зарубежной историографии. Патриарх Леонард Шапиро «История коммунистической партии советского союза». Исаак Дойчер, Ричард Пайбс «История русской революции» - их работы содержат массу ошибок.

Условно делят на группы:

1. Программы и уставы коммунистической партии;

2. Материалы общепартийных съездов и конференций;

3. Документы центральных руководящих органов партий;

4. Документы местных партийных органов и организаций

Первая группа – это нормативные документы, регламентирующие направление партии, её структуру и состав. Это было не просто программой, было программой всего гос-ва. Необходимо учитывать состояние марксистской теории. В 1919г. была принята 2-ая программа коммунистической партии, она принималась в условиях эйфории мировой революции. Все деятели считали, что мир на кануне революции создаст такие партии во всём мире. Эти идеи проникали во все документы. Руководство партии берёт руководство построения партии в одной стране.

В 1961г. принимается 3-я программа коммунистической партии – построение коммунизма. Считалось, что через 20 лет в России построится коммунизм, мы обгоним США. На это было нацелено выполнение тех или иных показателей. Но эта программа оказалась утопической. Мы не догнали США, не создали основы коммунизма. Эта программа уничтожилась через 2 года, в 1663г. был неурожай в стране. Была отставка Хрущёва в 1964г. В течение 20 лет эта программа считалась действующей. В 1984г. была новая редакция этой программы.

Устав коммунистической партии – был документ, регламентирующий внутреннюю жизнь все партии.

Вторая группа – группа источников, дающая информацию о различных сторонах истории советского общества. Представлял собой съезд политической элиты – съезд делегатов. Начиная с 7-ого съезда партии (1918г.), заседание съездов стенографировались и публиковались.
Материалы съездов были неоднородными, особое место занимал отчёт ЦККПСС. С докладом выступал лидер партии, говоря итоги, намечались перспективы дальнейшего развития, намечалась генеральная линия партии.

Выступления делегатов. До 17 съезда партии (1934г.) выступления носили стихийный характер. Теперь, до 28 съезда партии выступления делегатов носили организованный характер: заранее договаривались кто будет выступать, с какой темой и т.п. Надо к таким выступлениям относится скептически.

К материалам съездов давались мандаты комиссий (состав комиссии). На последних съездах было 2,5 тыс. делегатов.

Сами материалы съездов тоже представляли из себя интересный источник.

Материалы центральных партийных органов (ЦККПСС, политбюро, президиума, секретариата). Это были руководящие органы, которые принимали важные решения между партийными съездами (решение об октябрьском вооружённом восстании – ЦКРСДРП 10октября 1918г., ввод войск в Афганистан в 1979г.). Также примыкают материалы партийных переписей с 1917 до 1936гг. Очень важные сведения содержат переписи 27г.

Документы местных первичных, партийных организаций. Сюда входили документы республиканских, городских, партийных комитетов, первичных организаций. Сведения местных партийных организаций интересны с т.зр. истории краёв, областей и сёл.

Местонахождение этих документов и их публикации.

Испарты собирали все эти документы, на их основе создаются партийные архивы. Существовал специальный институт Марксизма-Ленинизма при ЦККПСС. При нём существовал ЦПА (центральный партийных архив), на местах ПА областей (партийные архивы) или республик. Наибольший интерес представляют ЦПА, это огромное хранилище, к середине 80-х гг. – 1,5 млн. дел. На местах было 170 партийных архивов, где хранилось 53млн. дел. В настоящее время ПА был преобразован сначала в РЦХИДНИ, а сейчас – РГАСПИ (рос. гос. архив социально-политической истории). В некоторых областях были созданы специальные архивы, центра хранения архивных документов.

Значительная часть документов хранилась в ведомственных архивах ЦК. В ЦПА документы хранились до 1952г.

Было создано 10 крупных архивных хранилищ. На себя обращало внимание документы сектора руководящих кадров, там хранились персональные дела на партийных, государственных деятелей. Всего было 27млн. персональных дел. В настоящее время на основе этих архивов создан российский центр хранения современной документации.

В период советской власти многие партийные документы публиковались. В первую очередь материалы партийных съездов, в виде протоколов и стенограмм, за искл. 17 партийного съезда, где был Сталин. Материалы были опубликованы в газете. Широко публиковались материалы ЦК. Большой интерес представляют из себя документы с августа 17, до февраля 18гг. Эти протоколы были опубликованы в 1958г. Более ранние протоколы, относящиеся к октябрю 1917г. были уничтожены в связи с июльскими событиями. В дальнейшем публиковались другие документы пленумов ЦК (июньский 1989г. пленум ЦККПСС и ряд других). В годы советской власти осуществлялась серийная публикация «КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК». Там публиковались важнейшие постановления ЦК, было 9 изданий, последнее вышло в 15 томах.

Многие партийные документы публиковались в партийных журналах – «Коммунист», «Партийная жизнь», «Справочник партийного работника», «Известия ЦККПСС» - журнал выходил с 89 по 91гг., там публиковались ранее засекреченные документы.

Выходили публикации местных партийных организаций. В 1967г. выходил сборник «За власть советов», там опубликованы документы местных партийных организаций. Публиковались также в местной периодике («Рабочий край»).

В советский период истории выходило специальное издание «Блокнот агитатора». Выходил еженедельно, где публиковались статьи документы местных партийных организаций.

С 90-х гг. РГАСПИ проводил активную работу, был издан 4-хтомник документов «Неизвестная Россия», «Письма Сталина Молотову» (1985г) опубликованы 86 писем, написанных Сталиным, когда Сталин отдыхал на юге.

2000г. «Как ломали Нэп», стенограмма пленумов ЦКВКП(б) 1928-29гг. в 5 томах.

Вышла обширная монография Пихоя Р.Г. «Советский союз: история власти». При Ельцине возглавлял архивную службу, основываясь на новейших архивных книгах написал эту книгу. Эта работа интересна тем, что Пихоя попытался проанализировать систему власти, механизм принятия решений.

 

Date: 2015-07-23; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию