Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы государственного делопроизводства как исторический источник истории 15-17вв





1. Общая система приказного делопроизводства

2. Источники по истории придворной и военной службы

3. Судебно-следственные материалы

4. Писцовые и переписные книги

По курсу отечественной истории в к.15, начале16вв. складывается Единое русское государство. Складываются местные учреждения. Складывается система документаций. Эти материалы в составы исторических архивов стали важными источниками по данной эпохе, наряду с законодательными, актовыми источниками. Приказная система делопроизводства занималась этим. Далее существовала коллежская система.

С конца 15в. до 18в. существовала приказная система делопроизводства. В разные периоды существовало около 90 приказов. Одновременно существовало 20-30 приказов, не более. Приказы занимались определённой деятельностью (посольский, разбойный приказы и т.д.). Но были приказы и по территориям (Сибирский приказ).

Приказы делились на столы, нечто вроде управления министерства. Столы делились на повытья, это отделы управления. Во главе приказа стояло должностное лицо – судья. Заместителями судьи (товарищами) были представители высшей служилой аристократии – дьяки. Был управляющий приказом – старший дьяк. Служащие приказа назывались подьячими. Среди них выделяют 3 категории:

1. Старые подьячии – руководили столами, повытьями

2. Средней руки – составляли бумаги

3. Молодшие – были переписчиками.

В этот период служили только мужчины. Основными бумаги делопроизводства были грамоты, книги и столбцы. Грамота – документ, написанный на одном листе бумаги. Основными разновидностями документов: сверху вниз шли указы царя, затем, боярская дума принимала документы – приговоры боярской думы. В приказы шли наказы. Равностоящие должностные лица могли обмениваться памятью. С мест, снизу вверх, шли документы, называемые отписками.

Следующие разновидности документов – обыск. Челобитные. Донесение должностного лица – извед. Если было не подписано – подмётное письмо.

Вторая форма делопроизводства – книги или тетради. Документы записывались в тетрадки, а тетрадки – обшивали, придавая форму книги.

Третья форма – столбцы или столпики. Это свиток, подклеенный с другими документами. Документы подклеивали др. к др. и сворачивали.

В 1700г. отказываются от свитков и переходят к канцелярским делам. Делопроизводство основывалось на определённых законодательных актах. Статья 26, 62.

Документы писались особым начерком – скорописью (сокращение гласных, вынос букв). Существовал определённый этикет в документах. На имя царя все должностные лица называли себя холопами, это значит, что они были подданными царя. Духовные лица называли себя в таких документах богомольцами. В обращении к царю, подданные называли себя уничижительными формами. В тоже время, обращаясь к царю, обращались на «ты». Многие документы начинаются с титула царя. За написанием титула внимательно следили, если писец ошибался, то его жестоко наказывали.

В центральных и местных гос. учреждениях создавался документооборот. Бичом для России были пожары, т.к. каменных зданий было тогда ещё мало, приказные избы строились из дерева. В 1547г. был пожар. Всё выгорало. Во время этих пожаров сгорало множество документов.

Источники по истории придворной и военной службы. Существовало большое кол-во служилых людей, делившихся на 2 группы:

1. Служилые люди по Отечеству – правящий слой московского государства (позднее дворянство 18в.). Они делились на три разряда:

- думные чины – верхушка правящего слоя. В неё входили бояре, окольничие бояре, думные дворяне. Эта группа была невелика (в начале 16в. было 5 бояр и 5 окольничих, к к.17в. 27 окольничих, 18 дворян).

- московские – это были служившие люди при дворе царя. Это стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы, дворяне выборные или выбор. Стольники – помогали организовывать стол. Выборные дворяне были провинциальные дворяне.

- городовые. Сюда относятся дети боярские, дворовые и городовые. Это было многочисленное, провинциальное дворянство. Различия: дворовые дворяне должны были ходить в дальний поход, а городовые – несли гарнизонную службу. Дети боярские – они ходят под боярами. Детёныш боярский мог быть 30, 40 лет.

2. Служилые люди по прибору – низшие должностные лица. Это стрельцы, городовые казаки, пушкари, воротники, затинщики (были затинные оружия – крупнокалиберное оружие, из них стреляли в врагов государства), солдаты полков нового строя: солдаты, рейтары и драгуны.

Источники. Служба чинов думных и московских находила отражение в боярских книгах, боярских списках и жилецких списках. Боярские книги содержали в себе подробные сведения о данной категории служилых людей. Самая ранняя датируется серединой 16в. Всего дошло до нас 13 таких книг, хранятся в РГАДА. Некоторые из этих книг были опубликованы.

Боярские списки – именной перечень, но более краткий.

Жилецкие списки – списки людей, живших при дворе царя.

Их служба находила отражения в десятник. В данный период было так: дети служилых людей до 15 лет назывались недорослями, в 15 лет становился новиком, его уже брали на службу. Результат его службы заносился в верстальную десятню. Чтобы проверить боеспособность, проводились смотры. Они проводились весной, человек должен явится туда конно, людно и оружно. Бояре отмечали явку человека, пришедшего на смотр. Если он не являлся, то производилось расследование. В результате эти смотры заносились в смотренные десятни.

Таких десятен сохранилось около 300. В основном хранятся в РГАДА.

Источники по служилым людям по прибору: раздаточные книги денежного жалования, ведомости на выдачу зарплаты. Существовал институт местничества: служба по происхождению человека, чем знатнее, тем выше место занимал. Существовал местнический спор, поднимались документы: разрядные книги, родословные книги (дошло около 130 родословных книг, почти ничто не опубликовано, лишь Бархатная книга (18в)). На основе этих записей решался местнический спор. Наказание: проигравший подходил к дому победителя и выслушивал все обзывательства, а ещё сбривал бороду. Все данные документы являются важными историческими источниками по генеалогии, истории социальной структуры, государственного аппарата, военной истории. Среди работ, посвящённой этой проблематике можно назвать Степана Борисовича Веселовский («Источники по истории опричнины»). Из числа последних работ можно назвать исследования Козлякова («Служилый город московского государства 17в.»).

Судебно-следственные материалы. Интересным источником этого периода являются судебно-следственные материалы, появившиеся в результате судебных разбирательств. Комплекс этих документов назывался судный список. До нас дошло немного судных списков. Дела начинались с изведной челобитной – это донесение должностного лица о том или ином феодальном выступлении. На основе их следовал царский указ воеводе о назначении сыска. После этого составлялся наказ сыщикам, инструкция должностному лицу, расследовавшего это преступление. Это мог быть князь, боярин, дворянин. Сыщик приезжал в данную местность и начинал проводить расследования. Он допрашивал свидетелей, изведчиками составлялись расспросные и сыскные речи (протоколы). Далее сыщик расспрашивал обвиняемого, эти допросы проводились с применением пыток. Показания документировались в «пыточных речах» (существовали до Екатерины 2). Далее могли посылаться запросы в другой уезд, шла переписка между воеводами о ходе расследования. Выносился указ о наказании.

В состав судных списков вносились записи – записи самих восставших – «прелестные письма». Эти документы в настоящее время частью опубликованы («Крестьянская война под предводительством Степана Разина»).

Судебно-следственные документы дают понятия о социальной психологии, истории национального языка.

Методики: исследователю надо хорошо знать ход судебного разбирательства, надо знать хорошо законодательство того времени, понимать специфику источников.

Писцовые и переписные книги. Появление данных групп источников связано с потребностью государства во взимании налогов. В разные периоды в России существовала разная система налогообложения. В 15-17вв. основной единицей налогообложения была соха – определённая площадь, обрабатываемой земли. Размер зависел от качества земли и социальной принадлежности её владельца. Долгое время размер сохи был для разных регионов был не одинаков. Лишь с выходом судебника установился единый размер сохи для всех регионов.

Категории земель: помещичья вотчина, монастырско-церковная, черносошные, дворцовые. По качеству земли: добрые, средние, худые и добре-худые.

Для помещичье-вотчинной земли доброго качества размер сохи составлял 400 десятин. Периодически производились писцовые писания, раз в 20-30 лет. Самые ранние писцовые книги – от конца 15в., самые поздние – до конца 17в. Составлялись они на целый уезд. Описание производилось так: в какой-то уезд приезжали писцы и начинали описание, начиная с уездного города, а затем концентрически описывали все земли этого уезда. Описывали пашни, покосы, леса и так вот составлялась песцовая книга. От них и отталкивались размеры налогов. Изменения в системе землевладения, в промежутках между валовыми писаниями, заносились в «Дозорные книги».

Существовали ещё «Приправочные книги».

С середины 17в. в московском государстве начинается отход от такого налогообложения. Подворная система налогообложения – с 1647г. Просуществовала до 1719г. А затем уже подушная подать.

 

Date: 2015-07-23; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию